ИТ / Новости
события технологии
15.12.2016

Искусственный интеллект будет искать киберугрозы в Сети

«Умная» система поиска подозрительного интернет-трафика, основанная на искусственном интеллекте, предотвратит компрометацию конфиденциальных данных, сообщил на заседании Клуба ProCisco директор по технологи­ям ООО «Сиско Солюшенз» Андрей Кузьмич.

Cisco создает самообороняющуюся сеть, которая автоматически распознает потенциальные угрозы в Сети и предпримет адекватные действия, уточнил эксперт.

Ежедневно в Cisco анализируют 19,5 мрлд киберугроз, и это возможно только в автоматическом режиме, констатировал бизнес-консультант Cisco по вопросам информационной безопасности Алексей Лукацкий.

Искусственный интеллект в обеспечении информационной безопасности — одна из тенденций в сфере IT и высоких технологий на 2017 и последующие годы, прозвучало на конференции. Среди других трендов — меняющееся поведение компаний, которые становятся более открытыми и готовы к интеграции бизнес-процессов.

В Cisco также отмечают, что растет роль облачных технологий. Вендор прогнозирует, что в 2017 году туманные вычисления (Fog Computing) расширят сферу действия облака до границы сети. Продолжится применение туманных вычислений в проектах «умных» городов, поскольку именно эта технология приближает сетевой функционал к самым удаленным устройствам, что позволяет усовершенствовать городские сервисы. Например, видеокамера, распознает в транспортном потоке маячок машины скорой помощи и автоматически переключит светофоры так, чтобы обеспечить ей беспрепятственный проезд.

В Cisco утверждают, что к 2020 году глобальный объем интернет-трафика вырастет по сравнению с 2005 годом в 95 раз. Российский интернет-трафик в 2020 году в 281 раз превысит объем всего отечественного Интернета одиннадцатилетней давности.

Последнее в этом году заседание Клуба ProCisco, на котором обсудили ключевые технологические тенденции отрасли ИКТ, прошло сегодня, 15 декабря, в Москве.

Изображение: lori.ru

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов