Медиа / Новости
10.3.2017

ОБЗОР СМИ: Wi-Fi уходит в прошлое

Wi-Fi, оказавшись под натиском безлимитного мобильного интернета и более современных технологий беспроводной передачи данных, теряет популярность и рискует стать раритетной технологией в обозримом будущем, считают эксперты, опрошенные Bloomberg.

По их словам, уже сегодня многие владельцы смартфонов перестали подключаться к сетям Wi-Fi и просматривают видео используя мобильный интернет. Как сообщает агентство RNS, сегодня все основные сотовые операторы в США, а также в других странах предлагают пользователям тарифы с неограниченным доступом в интернет. В результате у пользователей существенно снизилась потребность в использовании Wi-Fi, что одновременно с развитием других беспроводных технологий может сделать Wi-Fi неактуальным в будущем, пишет Bloomberg. По прогнозам основателя консалтинговой компании Telecom Media Finance Associates Тима Фаррара, если сегодня около половины всего мобильного трафика генерируется при помощи подключения к Wi-Fi в общественных местах, таких как стадионы или аэропорты, то в обозримом будущем показатель может сократиться до одной трети.

 

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила ввести изучение кибербезопасности в школьную программу по ОБЖ и выразила надежду на то, что Министерство образования РФ рассмотрит этот вопрос.

Как отметила парламентарий, "информатика в школе преподается, но не преподается информационная безопасность", "поэтому, давая ребенку профессиональные навыки по информатизации, по работе с информационным полем, необходимо и учить безопасности". "Вы знаете, что сегодня в школах есть такой урок, как ОБЖ. Так или иначе мы сегодня подходим к пониманию того, что навыки безопасности ребенка, которые должны даваться в школе, должны касаться в том числе и современных технологий, — приводит агентство ТАСС слова Яровой на пресс-конференции. — Вопрос, который вы ставите, — это вопрос о том, должен ли появиться в разделе ОБЖ вопрос, связанный с изучением кибербезопасности. Я думаю, что для всех присутствующих в этом зале, для общества на фоне происходящих событий ответ однозначный: необходим".

 

Эрна Сульберг заявила, что правящая в составе коалиции консервативная партия "Хёйре" считает, что для обеспечения безопасности страны необходимо введение "цифрового погранконтроля".

Глава правительства Норвегии Эрна Сульберг и правящая в составе коалиции консервативная партия "Хёйре" готовы предоставить Военной разведывательной службе (ВРС) королевства доступ к интернет-трафику жителей страны. Об этом премьер-министр заявила на ежегодном съезде "Хёйре", которую она возглавляет, передаёт ТАСС. "Мы должны добиться того, чтобы наше общество могло противостоять угрозам и преступности в будущем. Мы все больше зависим от цифровых технологий, становимся более уязвимы для кибератак и должны уделять гораздо больше внимания вопросам безопасности, — отметила Сульберг в своем выступлении. — "Хёйре" считает несомненным, что для обеспечения безопасности Норвегии необходимо введение "цифрового погранконтроля". Партия идет на парламентские выборы 2017 года с намерением обновить и усилить наш оборонный потенциал, а также усовершенствовать механизмы готовности к кризисным ситуациям и терактам".

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России