Медиа / Новости
16.3.2017

ОБЗОР СМИ: Мобильный интернет в России перестанет быть анонимным

В России больше не удастся купить безымянные SIM-карты: все абоненты будут в обязательном порядке идентифицированы. За каждого анонимного пользователя операторы связи будут платить штраф, а за раздачу «симок» возле метро будут штрафовать продавцов. МедиаКоммуникационный союз (МКС, объединяет крупных операторов связи и медиахолдинги) и Роскомнадзор подготовили соответствующие поправки в законы «Об информации», «О связи» и Кодекс об административных правонарушениях.

Как сообщают сегодня «Известия», в пояснительной записке к законопроекту сказано, что Роскомнадзор совместно с полицией выявил «многочисленные факты распространения SIM-карт с нарушением закона, а также оказания услуг связи по подтвержденным данным об абонентах». Уже сегодня услуги связи можно оказывать только по договору оператора с абонентом. Но договор может заключить ИП или юрлицо. Корпоративный абонент получает SIM-карты (в законе их называют «идентификационные модули»), уже подключенные к сети оператора. При этом оператор знает, на кого оформлена «симка», но данных конкретного пользователя не имеет. Именно такие SIM-карты чаще всего и продают в подземных переходах или возле метро.

 

В России стартует второй раунд тестирования прототипов госмессенджеров. Планируется, что он завершится в июне.

По его итогам будет сформирован проект технического задания для государственного мессенджера. Это техзадание определит единые требования для таких программ. Разработкой займется рабочая группа, в которую входят представители минкомсязи, администрации президента, Ростелекома и эксперты. В испытаниях участвуют программы "Сибрус" и "Диалог", "Кубик" — мессенджеры, разработанные отечественными программистами и претендующие на право быть использованными в госорганах для служебной переписки. "У каждого из них есть конкурентные преимущества: "Сибрус", например, по многим параметрам превосходит "Скайп для бизнеса" в части организации видеокоммуникации, — рассказал "Российской газете" директор по проектной деятельности Института развития Интернета (ИРИ) Арсений Щельцин. — Мессенджер "Диалог" отличает визуальная схожесть с полюбившимся чиновникам Telegram, удобство интерфейсов и простота в коммуникации. Платформа "Кубик" представляет собой своего рода конструктор для построения оптимального мессенджера и позволит чиновникам проводить виртуальные совещания".

 

О проекте Research.Mail.Ru, который российский интернет-холдинг Mail.Ru Group запускает 16 марта вместе с консалтинговой компанией EmCo, партнеры рассказали на брифинге в среду, 15 марта. Как сообщает РБК, в его основе — использование технологии big data (то есть анализа больших объемов данных) применительно к массивам данных пользователей всех проектов Mail.Ru Group, включая «Почта@Mail.ru», «Игры@Mail.ru», собственно портал Mail.ru, а также популярных социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». В России совокупная ежемесячная аудитория проектов холдинга насчитывает 77,7 млн активных пользователей, а совокупная месячная аудитория «ВКонтакте» по всему миру — 90 млн пользователей.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России