Медиа / Новости
23.3.2017

ОБЗОР СМИ: Российских программистов обяжут сдавать код программ в Минкомсвязи

Российские разработчики софта, желающие продать свои разработки государству, должны будут представить в экспертный совет при Минкомсвязи исходный код программ. Представители других фирм, входящие в этот совет, смогут познакомиться с чужими разработками.

Минкомсвязь подготовило проект постановления правительства, изменяющего правила внесения программ в реестр отечественного софта. Как сообщает газета «Известия», разработчиков обяжут передавать министерству «материалы, идентифицирующие программное обеспечение в форме исходного текста, объектного кода или иной форме, присущей языку программирования, на котором написано представленное программное обеспечение, в объеме, достаточном для его идентификации». Сейчас требуется передавать лишь «экземпляр программного обеспечения без технических средств защиты авторских прав». То есть сейчас Минкомсвязь получает только экземпляр программы — а хочет получить и исходный код, позволяющий анализировать и изменять программное обеспечение. Доступ к коду будет иметь не только ведомство, но и экспертный совет при Минкомсвязи, который выносит заключение, соответствует ли софт требованиям и стоит ли его включать в реестр. В экспертный совет входят разработчики ПО, представители отраслевых ассоциаций, научных и образовательных организаций, федеральных или региональных органов власти.

 

J’son & Partners Consulting представила исследование «Российский рынок сотовой связи: текущее состояние и прогноз, 2013–2020 гг.».

По данным аналитиков компании, по состоянию на конец 2016 года проникновение сотовой связи в России составило около 178%, что эквивалентно 257 млн абонентов, сообщает CNews. Таким образом, рост абонентской базы по сравнению с итогами 2015 года составил 2%. Рынок показывает признаки насыщения. В основном рост абонентской базы сейчас обеспечивают абоненты мобильного интернета (в том числе M2M-подключения).

 

На сайте Министерства экономического развития Италии появилась информация о продаже частот операторам связи и другим заинтересованным организациям для тестирования сетей 5G. Экспериментальные площадки расположатся в Милане, Прато, Л’Акуиле, Бари и Матере.

Как сообщает специализированный портал NAG, общая стоимость выставленных на продажу частот – $2,7 миллиарда. В Министерстве подчёркивают, что готовы принять заявки на частоты в диапазоне от 3,4 ГГц до 3,8 ГГц в том числе от университетов, исследовательских институтов, стартапов и других субъектов национального и международного уровней. Прием заявлений закрывается 15 мая, 14 июля будут объявлены отобранные проекты, а к концу 2017 года организации-обладатели частот смогут приняться за работу. Это только часть мероприятий, проводимых итальянскими властями в рамках поддержания инициативы запуска 5G в Европе до 2020 года.

 

Новый федеральный оператор связи MCN Telecom, запустивший междугороднюю и международную сеть в четырех федеральных округах России, объявил о начале оказания услуги местной телефонной связи в Рязани с марта 2017 г.

Как рассказали CNews в компании, ввод в коммерческую эксплуатацию узла связи был осуществлен сразу после получения разрешительной документации от Роскомнадзора. Строительство было завершено в январе текущего года. Рязань стала третьем по счету крупным городом Центрального федерального округа, где оператор оказывает услуги телефонной связи корпоративным клиентам на выгодных условиях.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России