Медиа / Новости
27.5.2016

ОБЗОР СМИ: Эксперты назвали оператора с самой высокой скоростью мобильного интернета

Самый быстрый мобильный интернет в России своим абонентам предоставляет МТС, лидер по Москве — Tele2, считают эксперты Радиочастотного центра, подведомственного Роскомнадзору.

Радиочастотный центр (ГРЧЦ) замеряет качество связи с 2015 года. Исследование проводилось по методике Роскомнадзора с замерами в 52 городах: эксперты фиксировали скорость передачи данных к абоненту, сообщает РБК. За год оно улучшилось, говорит Митрофанов. Например, в Москве средняя скорость передачи данных увеличилась в два раза — с 3,2 до 6,1 Мбит/с. Это связано с ростом числа базовых станций для передачи сигнала по технологии LTE (4G), объясняет заместитель гендиректора Д. Митрофанов.

Представители компаний-операторов разошлись в оценках исследования. С выводами согласились только в МТС. В каждом регионе России свои лидеры по скорости интернета, поэтому не стоит ориентироваться на «среднюю температуру по больнице», говорит генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

 

 «Яндекс» зафиксировал рост количества предупреждений о мобильных платных подписках на сайтах, которые «Яндекс.Браузер» показывает своим пользователям.

Это «Ведомостям» рассказал руководитель «Яндекс.Браузера» для ПК Роман Иванов. Если в марте такое предупреждение получали в среднем 22 тыс. пользователей смартфонов на операционной системе Android, то в апреле – уже 33 тыс. То есть за месяц число показов выросло на 50%.

Представители Tele2 и МТС говорят, что всплеска жалоб на попытки подключения подписок через сайты нет. Представители «Мегафона» и «Вымпелкома» сообщают даже об уменьшении количества жалоб, связанных с подписками.

 

Телекоммуникационные компании во всем мире проспали появление мессенджеров, признает основной владелец АФК «Система» и МТС Владимир Евтушенков.

Сегодня мессенджеры, изначально задумывавшиеся как средство коммуникации, отбирают доход не только у операторов связи, но и начинают теснить социальные сети, пишет «Коммерсант». Теперь это не только новые медиа, но и полноценные каналы продвижения товаров и услуг.

Все больше компаний понимает, что с помощью мессенджеров люди могут общаться не только с друзьями, но и с брендами. Не только могут, но и хотят — и это настоящий вызов для корпоративных пользователей новой платформы. Но пока опрошенные “Ъ” компании из традиционного ритейла лишь изучают этот канал коммуникации со своими покупателями, делая в нем первые шаги.

 

«Коммерсант» выяснил, какие обязательства по покрытию сетями небольших населенных пунктов должны будут взять на себя крупнейшие мобильные операторы взамен на новые разрешения для использования частот или продление.

"МегаФону" и МТС предстоит охватить населенные пункты с численностью жителей более 2 тыс. человек почти по всей стране. У "Т2 РТК Холдинга" (бренд Tele2) меньше обязательств по количеству регионов, но оператор должен обеспечить связью населенные пункты с численностью жителей от 1 тыс. человек. "Вымпелком" почти не получил дополнительных требований.

По решению ГКРЧ от 11 декабря 2013 года при получении новых разрешений, внесении изменений или продлении ранее выданных разрешений на использование частот для применения радиотехнологий 2G, UMTS (3G) и LTE (4G) операторы должны получать обременения по охвату небольших населенных пунктов.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России