Связь / Новости
12.1.2018

ОБЗОР СМИ: Операторы предложили поторговаться

Планируемый рост ставок за пользование радиочастотным спектром вызвал возражения у крупнейших сотовых операторов. Как стало известно “Ъ”, МТС, «МегаФон» и «Вымпелком» в совместном письме премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву предложили сосредоточиться на пополнении госбюджета не за счет повышения ставок, а путем продажи лицензий на частоты с аукционов. Хотя в некоторых регионах еще проводятся торги на уже используемую технологию 4G, основные средства могли принести частоты для 5G, но с их распределением государство пока не спешит.

Президент МТС Андрей Дубовсков, гендиректор «МегаФона» Сергей Солдатенков и исполнительный вице-президент по стратегии и развитию бизнеса «Вымпелкома» Александр Поповский выступили против повышения ставок на пользование радиочастотным спектром в РФ, следует из письма топ-менеджеров, отправленного в декабре 2017 года Дмитрию Медведеву (есть у “Ъ”). В МТС и «Вымпелкоме» подтвердили факт отправки письма, в «МегаФоне» от комментариев отказались. Изложенные в документе предложения планируется рассмотреть на встрече руководства операторов с Дмитрием Медведевым, сообщили два источника “Коммерсанта” в правительстве.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров рассчитывает на принятие правительством ключевого подзаконного акта по «пакету Яровой», который определит сроки и объемы хранения информации, в I квартале 2018 года.

«Я надеюсь, что в первом квартале все-таки будут приняты (подзаконные акты с деталями требований «пакета Яровой» — прим. ТАСС)», — сказал он. До этого Никифоров говорил, что надеется на принятие подзаконных актов по «пакету Яровой» до конца 2017 года, однако этого не произошло, пишет ТАСС.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании