ИТ / Новости
контент
9.6.2018

Правообладатели призвали «Яндекс» удалить пиратский контент из поисковой выдачи

Медиа-Коммуникационный союз (МКС) совместно с Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий, Ассоциацией интернет-видео и Национальной федерацией музыкальной индустрии обратились с открытым письмом к генеральному директору интернет-компании «Яндекс» Аркадию Воложу с требованием удалить из поиска нелегальный контент.

Представители интернет-индустрии призвали компанию «использовать все доступные методы для выявления нелегального контента и устранения его как из поисковой выдачи, так и из приложений и сервисов, “Яндекса”», указывается в тексте письма.

Авторы обращения привели данные аналитического сервиса SimilarWeb, согласно которым более 80% трафика на нелегальные ресурсы составляет поиск, а доля «Яндекса» на примере десяти крупнейших нелегальных ресурсов в поисковом трафике составляет около 78%.

В письме отмечается, что в результате средства, которые могли быть реинвестированы в отрасль, «утекают» к онлайн-пиратам. Правообладатели считают, что для распространения нелегального контента используются такие возможности «Яндекса», как предложение в поисковой системе в приоритетном порядке ссылок в том числе на нелегальные ресурсы, а также быстрое выведение их «зеркал» в топ выдачи, индексация в сервисе «Яндекс.Видео» плееров с заблокированных сайтов, парсинг (поиск) в html-коде ресурсов скриптов, которые формируют плееры, недоступные обычным пользователям в веб-интерфейсе сайтов.

Авторы письма подчеркнули, что искоренение пиратства должно быть выгодно самой компании «Яндекс». «Ротация исключительно легальных сервисов будет положительно влиять как на российскую экономику, обеспечивая оборот, а не вывод капитала из страны, так и на производство контента. А значит, в ближайшем будущем на «Яндексе» появится больше качественного профессионального контента на легальной основе, который компания «Яндекс» сможет эффективно монетизировать», — говорится в обращении. 

Изображение: lori.ru

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году