Связь / Статьи
стандарты связи технологии финансы цифровизация
11.2.2022

Технологии для чемпионов

Какие инновации применяются на Олимпиаде в Пекине

Крупные международные мероприятия, в том числе спортивные, – это хорошая возможность для принимающей страны продемонстрировать свои технологические достижения. XIV Олимпийские зимние игры проходят в столице Китая, а этому государству есть чем похвастаться. Например, на конец 2021 года здесь было введено в эксплуатацию более 1,4 млн базовых станций 5G. Пандемия COVID-19 заставила Поднебесную активизировать применение роботов. Одним из главных проектов к Олимпийским играм 2022 года стало строительство линии высокоскоростной железной дороги. На ней курсирует поезд, который оснащен студией онлайн-вещания 5G. Почему Игры в Китае уже называют «Олимпиадой высоких технологий» – в материале RSpectr.


5G УЖЕ В СТРОЮ

По состоянию на конец прошлого года в Китае было построено и введено в эксплуатацию около 1,43 млн базовых станций 5G, что почти в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

По данным Министерства промышленности и информатизации КНР, эта цифра составляет более 60% от общемирового показателя. В ведомстве отметили, что в 2022 году Китай будет последовательно и планомерно продвигать развитие услуг 5G и гигабитных оптоволоконных сетей.

Ожидается, что к 2023 году число пользователей услуг 5G в Китае превысит 560 млн

И каждые 10 тыс. человек в стране будут пользоваться более чем 18 базовыми станциями 5G.

Технология стала основой для подключения от коммуникаций внутри Олимпийской деревни до беспилотных роботов и высокоскоростной железной дороги.


ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ

Сохранять социальную дистанцию в Олимпийской деревне в условиях пандемии коронавируса помогают сотни роботов. Спектр их применения очень широк –

роботы собирают мусор, привозят посылки, переворачивают гамбургеры в ресторанах и варят кофе, доставляют заказы к столам, сканируют воздух на наличие частиц COVID-19 и дезинфицируют помещения

Кстати, в январе Шанхайский университет Цзяотун сообщил, что его ученые разработали робота-горнолыжника. У него есть четыре ноги, на которые крепятся лыжи, и две дополнительные – для палок. Во время испытаний робот спустился с трассы протяженностью 400 метров и углом наклона 18 градусов, при этом его скорость составила более 10 метров в секунду. Он может ускоряться, поворачивать, планировать маршрут, обходить препятствия и взаимодействовать с человеком.

Исследователи совершили прорыв в разработке ключевого алгоритма робота, который позволяет ему анализировать данные о поведении человека во время катания и имитировать движения лыжника. В будущем он сможет осуществлять патрулирование и спасательные работы в высокогорных снежных районах, чтобы помочь создать безопасную среду для людей, рассказали в университете.

 

КОНТРОЛЬ ЗДОРОВЬЯ

Кровати в апартаментах спортсменов оснащены матрасами с эффектом памяти, которые контролируют дыхание и частоту сердечных сокращений, а также могут отправлять тренерам отчеты с жизненно важными показателями их подопечных.

Такие высокотехнологичные спальные места помогают спортсменам снимать стресс и высыпаться, благодаря правильному положению головы и ног – поднятия на 15 и 35 градусов соответственно.

Жители Олимпийской деревни проходят ежедневное ПЦР-тестирование. Для того чтобы покинуть корпус, необходимо получить зеленый сигнал, означающий отрицательные результаты в течение предыдущих 24 часов, путем сканирования пропусков.

Каждый, кто планирует попасть на объекты Олимпиады, за две недели до приезда должен установить специальное мобильное приложение MY2022

Туда нужно ввести паспортные данные, информацию о перелетах и о своем здоровье – статус вакцинации против коронавируса, результаты ПЦР, информацию о любых недавних симптомах, которые могут быть связаны с COVID-19.

У MY2022 широкий функционал: в приложении можно посмотреть расписание Игр, новостную ленту, воспользоваться туристическими услугами и обменяться сообщениями и файлами в чате.

В политике конфиденциальности приложения указано, что оно может передавать информацию о пользователях без их согласия в обстоятельствах, связанных с вопросами национальной безопасности и здравоохранения.


ПОЕЗД МЧИТСЯ

Специально к Олимпиаде была запущена линия железной дороги Пекин – Чжанцзякоу, которая связывает спортивные объекты. Она стала первой в мире магистралью, где поезда могут развивать скорость движения до 350 километров в час.

Курсирующий по ней

состав Fuxing оснащен студией прямого вещания. Для быстрой и качественной передачи телевизионного сигнала задействованы сети 5G

Состав из восьми вагонов (первого, второго и бизнес-класса) способен вместить более 560 человек, а также в нем оборудовано специальное рабочее пространство для СМИ. Отсюда журналисты могут выйти в прямой эфир или передать в редакцию материал.

В Fuxing установлено 2,7 тыс. датчиков, которые собирают данные о вибрации, температуре, тормозных и тяговых системах, а оптическая система заранее обнаруживает любые проблемы на рельсах и сообщает о них машинисту.


ТРАНСЛЯЦИИ 8К

Олимпийская вещательная служба (Olympic Broadcast Services, OBS) впервые запустила трансляцию в формате виртуальной реальности (VR) 8K на этих Играх. Технологию применили на церемонии открытия и для съемки отдельных соревнований, она же будет использоваться и на закрытии. Виды спорта и места проведения тщательно отбирались –

OBS анализировала точки размещения камер, чтобы была возможность передать ощущение близости к спортсменам, заставляя зрителя чувствовать себя частью действия

Болельщики могут выбирать ракурсы камеры для прямых трансляций.

Олимпийские игры в Китае в 2008 году первыми транслировались полностью в формате HD. Четырнадцать лет спустя в Пекине-2022 впервые соревнования демонстрируются в UHD HDR (Ultra HD High Dynamic Range). Этот новый стандарт улучшает качество изображения и звуков, обеспечивая реалистичный цвет и контраст, одновременно передавая полную атмосферу мест проведения соревнований.


ЦИФРОВЫЕ ДЕНЬГИ

Зимние Олимпийские игры в Пекине стали первым масштабным мероприятием, где активно используется новая валюта – цифровой юань (e-CNY).

Члены делегаций и зрители могут скачать приложение, пополнять счет и управлять транзакциями. Участники также получают браслеты, которыми можно расплачиваться за товары и услуги.

В Центральном банке Китая пояснили, что рост количества и влияния криптовалют стал одним из факторов, повлиявших на решение о переходе на цифровые технологии в экономике и сокращении количества наличных денег.

E-CNY, как указывают в китайском ЦБ, не то же самое, что криптовалюта вроде Bitcoin.

Это электронный прототип обычного юаня, сам по себе не являющийся активом

Предполагается, что e-CNY позволит властям эффективнее бороться с мошенничеством и отмыванием денег, так как в нем используются блокчейн-технологии, позволяющие фиксировать каждую транзакцию. В то же время, по утверждению властей, пользование цифровой валютой будет полностью анонимным, и за безопасность данных пользователям переживать не стоит.

Изображение: RSpectr, beijing2022.cn, Freepik.com

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Нечеловеческая доставка
Где и как трудятся роботы-курьеры

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании