Регулирование / Статьи
за рубежом услуги связи
16.5.2016

На свой вкус и спектр

Различия подходов к проведению частотных аукционов в странах Европы


Борьба за спектр среди операторов связи продолжается и вряд ли когда-либо будет окончена. Наиболее успешной и прозрачной формой распределения частот остаются аукционы. Однако их правила в странах мира могут существенно различаться. На этот раз рассмотрим особенности проведения торгов в странах Европы за последние пять лет.

Забыли про помехи

Самые масштабные аукционы Швеции состоялись в феврале и октябре 2011 года. Национальный регулятор PTS разыгрывал частоты на полосах 800 и 1800 МГц для оказания услуг 4G. Победителями стали четыре оператора: TeliaSonera, Tele2, Telenor (бренд NetMobility) и Three.

Но распределение спектра обернулось скандалом, ударившим по репутации регулятора. От телезрителей и вещателей с октября 2011 по апрель 2012 года поступили сотни жалоб о возникновении помех на цифровом телевидении. В письмах сообщалось, что после аукционов в зонах станций стандарта DVB-T начались серьезные проблемы с передачей сигнала. Причиной стала неверная установка фильтров на оборудование «вышек». После ремонта помехи пропали.

В ноябре 2016 году PTS планирует провести еще один аукцион, на котором будет разыгран блок размером в 5 МГц в полосе 1800 мегагерц. Среди участников пресса называет все ту же «большую четверку» шведских операторов. В 2018 году планируются масштабные торги на полосе 2300 мегагерц.

 

Договорились по-хорошему

В Финляндии аукцион был столь же долгим, как и в Чехии (см. РС №2/2016). Местный телеком-регулятор проводил торги 11 месяцев (с января по ноябрь 2013 года). Причиной таких затяжных торгов стал отказ трех участников в конце серии раундов от покупки лотов.

В сентябре 2013 года аукцион был остановлен. Два месяца продолжались консультации регулятора FICORA с «большой тройкой» операторов (DNA Finland, Elisa, TeliaSonera Finland). В результате достигнутых договоренностей требования к телеком-компаниям стали менее строгими: уровень цен на спектр был снижен, а процедура выдачи лицензий ускорена. Казна получила от продаж €108 млн, как и предполагалось в 2012 году. Иными словами, успешное урегулирование спорных вопросов спасло аукцион от провала.

Занял свое место

Аукцион, проходивший в Нидерландах с октября по декабрь 2012 года, стал новой вехой в развитии LTE в стране. Правила покупки частот были либеральны: количество лицензий «в одни руки» не ограничивалось. Не вводилось лимитов и на количество участников торгов (как в Великобритании), теоретически все лоты могли перейти в руки одного оператора. Но этого не случилось в силу большого желания компаний заполучить спектр для развития LTE.

Действие лицензий, выданных победителям, заканчивается к 2030 году. Важно отметить, что операторы сразу смогли начать эксплуатацию спектра после покупки, что является редкостью для европейской практики аукционов.

Доход казны оказался внушительным и в девять раз превысил ожидания – операторы заплатили 3,8 млрд евро.

Стоит отметить и первый самостоятельный успех на торгах компании Tele2. Оператор, который до этого работал по модели MVNO (виртуальный оператор), укрепил свои позиции на рынке связи Нидерландов, в результате чего «большая тройка» стала «четверкой».

Без всяких сюрпризов

Аукцион в Бельгии в 2014 году проходил очень быстро, еще до начала торгов победители были известны. Дело в том, что Телекоммуникационное ведомство (Institut belge des services postaux et des t?l?communications) страны решило быстро реализовать цифровой дивиденд. На торги были выставлены три блока частот в диапазоне 800 мегагерц Интересно, что желающих приобрести эти лоты и принять участие в аукционе было также трое (BaseCompany, BelgacomNV и MobistarNV). Остальных игроков рынка к торгам не допустили.

В итоге аукцион продолжался всего пару часов. Условия покупки были следующие: в течение шести лет каждый LTE-оператор обязывался обеспечить покрытие сети 4G на 98% территории Бельгийского королевства. Скорость 4G должна быть в 2020 году не менее 3 Мб/с, кроме того, составлен список малонаселенных городов, где стандарты связи должны обеспечиваться в приоритетном порядке.

Так как конкуренции не было, то частоты достались операторам по начальной цене – 120 млн евро. За три лицензии на 20 лет государство выручило 360 млн евро. Аукцион упрочил позиции трех крупнейших игроков, а напряженность конкурентной борьбы на рынке снизилась.

Успех комбинаторики

Функции национального регулятора телекоммуникаций в Австрии выполняет общество с ограниченной ответственностью Rundfunk und Telekom Regulierungs-GmbH (RTR), основанное в 2001 году. Структура работает под патронажем наблюдательного совета, в который входят представители администрации канцлера Австрии и министерства транспорта и IT. В ведении RTR находится распределение спектра и контроль за его использованием.

Аукцион на частоты в диапазонах 800 МГц, 900 МГц и 1800 МГц прошел в сентябре 2013 года. Лицензии на оказание услуг связи с использованием технологии LTE выдавались сроком до 2034 года. С помощью торгов телеком-регулятор намерен решить следующие задачи: улучшение качества ШПД в сельской местности и оптимизация использования частот операторами связи.

Аукцион носил комбинаторный характер. В этом случае каждый участник делает ставку не только на отдельный лот, но и на их совокупность. Таким образом, сложилась ситуация, что оператор получит столько спектра, сколько сможет оплатить, без всяких ограничений.

Участники боролись в общей сложности за 28 частотных блоков (2х5 МГц). Половина спектра досталась A1 (Telekom Austria), который стал безоговорочным лидером среди мобильных операторов страны.

Властям удалось выручить 2 млрд евро за 280 МГц, что стало большим успехом телеком-регулятора. Эксперты упрекали чиновников в искусственно завышенных ценах на блоки частот, что лишает операторов связи возможности нормально развивать инфраструктуру.

В марте 2016 года RTR заявил, что приступает к подготовке новой серии аукционов, которые пройдут в 2017–2019 годах. Пакеты частот будут формироваться на полосах 700, 1500, 2100, 2300, 3400–3600 и 3700–3800 мегагерц.

 

Территория конфликта

Радиочастотные аукционы в Польше традиционно сопровождаются конфликтами как на этапе запуска, так и после распределения спектра между операторами.

Так, в 2011 году в Польше разгорелся скандал: государственный регулятор UKE частично аннулировал результаты аукциона четырехлетней давности, вновь распределив частоты в диапазонах 1710–1730 и 1805–1825 мегагерц. Сделано это было по причине неоднократной смены собственников нескольких участников аукциона. Инцидент вызвал значительный резонанс в СМИ. Один из операторов (PTC) пригрозил подать на регулятор в суд, основываясь на действующем в ЕС правиле о недопустимости частичного аннулирования результатов аукционов. Однако итоги повторных торгов так и не были пересмотрены.

После этого UKE объявил о намеченном на июль-ноябрь 2012 года новом аукционе в диапазоне 1800 мегагерц. Основным условием на первом этапе торгов стало создание льготных условий участия для операторов, не имеющих частот в этой полосе. Всего было выставлено три лота по 2?5 МГц со сроком действия лицензий до 31 декабря 2027 года. Изначально польский регулятор рассчитывал заработать на частотах 71,5 млн евро, но после консультаций повысил ожидаемую прибыль до 144 млн евро. К торгам были допущены шесть компаний: Polkomtel, Orange Poland, P4, Polska Telefonia Cyfrowa (PTC), интернет-провайдер Sferia («дочка» Aero2) и компания EmiTel. По условиям победители были обязаны в течение двух лет вложить не менее 50% заявленных ранее инвестиций на развертывание сети LTE в сельской местности (где население составляет не более 100 тыс. жителей).

Однако аукцион состоялся лишь в конце 2013 года. Из шести претендентов лишь двое (P4 и PTC) смогли получить желанные лоты. Первый заплатил 161,2 млн евро за три блока частот, второй же перечислил в бюджет 147 млн за два блока. Победителей обязали за два года построить 3 200 базовых станций LTE, половина из которых должна быть установлена в малонаселенных районах. Торги вновь получили скандальную окраску, недовольные результатами операторы инициировали разбирательство в отношении UKE по фактам неправомерного недопущения к аукциону.

После продажи частот в диапазоне 1800 МГц регулятор задумался о реализации «второго цифрового дивиденда» (694–790 МГц).

На конец 2013 года в Польше был намечен аукцион на новые части спектра: пять лицензий (2?5 МГц) в диапазоне 800 МГц и четырнадцать лицензий (2?5 МГц) в диапазоне 2,6 гигагерц. Однако уже на старте, в феврале 2014 года, торги были приостановлены после протестов операторов связи. В дальнейшем уже правительство страны попросило отложить аукцион из-за новых планов по устранению «цифрового неравенства» и развития сетей LTE в стране.

Торги закончились лишь к концу 2015 года. За лоты в полосе 800 МГц операторы NetNet, P4, T-MobilePolska и OrangePolska должны внести более 2 млрд евро, а за лицензии в диапазоне 2,6 ГГц те же компании (кроме NetNet, вместо нее победителем стал Polkomtel) заплатили около 151,5 млн евро.

Интересно, что и тут не обошлось без пересмотра результатов. Оператор NetNet, получивший дорогой лот в диапазоне 800 МГц, отказался от него. В настоящее время компанию проверяет прокуратура, а спорная часть спектра досталась T-MobilePolska.

Часть средств уже поступила на счета польского казначейства. Деньги за лот, переданный T-MobilePolska, должны быть перечислены в мае 2016 года.

Если нет претендентов

В 2012 году национальный телеком-регулятор Румынии Ancom принял решение обязать Orange, Vodafone и Cosmote выделить 2?5 МГц в диапазоне 900 МГц для развития сети оператора Cable Systems (RCS&RDS). В стране распространена практика кратковременного продления лицензии при условии уплаты суммы, пропорциональной уплаченной на аукционе с учетом инфляции.

Последние крупные торги прошли в конце 2012 года. На продажу были выставлены лицензии в полосах частот 800, 900, 1800 и 2600 мегагерц.

Особенность румынских аукционов в том, что сначала все участвующие операторы связи подают заявки на желаемые частоты. При пересечении интересов назначаются торги. В противном случае претендент может выкупить лицензию за минимальную цену.

Интересно, что много лицензий в диапазоне 2,6 ГГц, а также один блок в полосе 800 МГц не нашли покупателей. Выручка же румынской казны составила всего 682 млн евро, уплаченных Cosmote, Orange, RCS&RDS, Vodafone и 2K.

Отметим, что румынский регулятор ревностно следит за выполнением условий получения лицензий. Так, в 2012 году оператор RomTelecom был оштрафован за недостачу введенных в эксплуатацию базовых станций (790 вместо требуемых 1 242). При этом срок выполнения требований был заявлен на 2013 год, однако уже в середине 2012 года Ancom начал проверки и оштрафовал компанию, что вызвало недоумение в экспертном сообществе.

Итоги радиочастотных аукционов в Швеции

Дата аукциона

Май 2008

Февраль 2011

Октябрь 2011

Диапазон частот
(МГц)

2600

800

1800

Доход от аукциона
(млн евро)

225,5

233,5

147,8

Итоги радиочастотного аукциона в Австрии в 2013 году

Оператор

800 МГц

900 МГц

1800 МГц

Сумма выплат (€)

A1 (Telekom Austria)

2?20

2?15

2?35

1 029 895 738

T-Mobile Austria

2?10

2?15

2?20

654 482 816

Hutchison Drei
Austria

нет

2?5

2?20

330 082 913

Всего

2?30 

2?35 

2?75 

2 014 461 467

Еще по теме

Как регулировать оборот персональной информации пользователей IoB

Какое регулирование ждет российский рынок дата-центров

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каким стал профиль современных киберугроз

Готовы ли госкорпорации тратить из бюджетов не менее 70% на ПО-вендоров

Зачем операторам связи упростят доступ в многоквартирные дома

Как бизнес будет работать с биометрической информацией в новых условиях

Как попасть и не выпасть из реестра провайдеров хостинга

Какие меры безопасности примут провайдеры для борьбы с нелегальными доменами

ФСТЭК, НКЦКИ и Минцифры обозначили приоритеты в защите КИИ, госинформсистем и персональных данных

Почему безопасность «с пеленок» станет неотъемлемой частью всех киберсистем

Власти и участники телеком-рынка оценили перспективы защищенности суверенной информационной инфраструктуры

Что сейчас обсуждают специалисты по защите персональных данных

Почему компаниям не надо быть святее Папы Римского при защите персональной информации