Связь / Статьи
контент операторы спутниковая связь технологии
19.1.2018

Эфирная стройка завершается

Сигнал первого мультиплекса доступен во всех регионах России

Передатчики первого пакета каналов цифрового эфирного ТВ (ЦЭТВ) заработали в полном объеме в 83 регионах России 29 декабря 2017 года. В 2018-м ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) закончит строительство сети второго мультиплекса. После глобальной модернизации эфирного ТВ оператор займется развитием межотраслевой технологической платформы.


Иди и смотри 

Телевидение занимает важное место в жизни граждан любой страны мира. Недавно эксперты посчитали, что зрители повсеместно тратят на поиск и просмотр телепередач около пяти часов в день.

В России выяснили, что люди пенсионного возраста в среднем смотрят телевизор 363 минуты в день, то есть шесть часов. Такие данные в конце года сообщили в компании «Медиаскоп».
 
ТВ каждый день включают 67% респондентов (опрос ФОМнибус в январе 2017 г.), хотя, по мнению экспертов, оно все больше утрачивает монополию на домашний досуг и перестает быть главным источником информации.

Несмотря на рост интереса к ОТТ и снижению аудитории у крупнейших российских телекомпаний, в топ самых рейтинговых программ по-прежнему входят передачи исключительно эфирных каналов – «Первого», «России 1» и др., следует из отраслевого доклада «Телевидение России» за 2016 год.
 
«Медиаскоп» предоставил RSpectr.com информацию (см. ниже) о среднесуточном и месячном телесмотрении эфирных каналов в 2017 году: у «Первого» и «России 1» все еще более 80%, хотя раньше этот показатель находился на уровне 90 процентов.

По словам генерального директора компании-провайдера услуг доставки контента CDNvideo Ярослава Городецкого, «сегодня около 30% населения продолжает смотреть эфирное ТВ. Если аналоговое вещание отключат, то доля таковых еще уменьшится. Но все же даже 20% населения - это достаточно для того, чтобы поддерживать вещание первых двух мультиплексов, ведь помимо социальных задач, этим решается и политическая задача сохранения и развития единого культурного пространства России».

Тем не менее предсказывать глобальное падение аудитории эфирного ТВ преждевременно. Зрителям всех возрастов по-прежнему нравится кино на большом экране, да и потоковое видео легче доставлять через эфир, чем по интернету.

По данным «Медиаскопа», в 2016 году средний объем телепотребления в России вырос (с 349 до 353 мин.) до максимального значения за всю историю телеизмерений

Мачты на пути миграции бабочек

До 2010 года почти половина жителей России (44%) могла принимать не более четырех телеканалов. При этом возможности развития аналогового вещания были исчерпаны. О телевизионных мультиплексах власти задумались в 2009 году. Их перечень был утвержден указом Президента России.  

После подписания постановления правительства РФ № 985 была принята отраслевая федеральная целевая программа (ФЦП), которая определила этапы и сроки реализации перехода страны на цифровые технологии в телевещании. Исполнителем мероприятий по строительству цифровой эфирной телесети стал РТРС.

Первоначально программу планировалось реализовать до конца 2015 года, но потом ее продлили до 2018.  

На сайте предприятия есть раздел «Цифра в документах». Там же можно уточнить состав пакетов с 20-ю обязательными общедоступными каналами.
 
Популярна размещенная на сайте РТРС интерактивная карта ЦЭТВ, где указано месторасположение всех передающих станций и зона уверенного приема сигнала всех передатчиков. Это более актуально в отношении второго пакета цифровых программ, фактический охват которым находится уже на уровне около 70 процентов. 

О том, как все начиналось, генеральный директор РТРС Андрей Романченко еще в 2013 году рассказывал в интервью RSpectr.com.

В частности, он говорил, что «к моменту начала строительства цифровой сети в ведении РТРС находилось 8 154 антенно-мачтовых сооружений (АМС). Лишь 1 290 из них оказалось возможным модернизировать под цифровое вещание. Еще 3 666 объектов строится заново, с «нуля» [1].
 
«Первая объективная трудность — размеры и расстояния нашей необъятной родины, а также неразвитая инфраструктура в удаленных районах. Среднее расстояние между объектами в Хабаровском крае – 800 км, в Камчатском крае – 400 км. <…> А дорожная инфраструктура развита крайне слабо, до многих объектов отсутствовали подъездные пути. <…> доставка грузов до объекта в поселок Новокуровка, находящегося всего в 70 км от Хабаровска, осуществлялась с помощью вертолета. Доставка грузов к объекту в поселок Тигиль Камчатского края осуществлялась пароходом до устья реки Тигиль, а далее — гусеничной техникой по берегу», — вспоминал тогда А. Романченко.

О перипетиях на эфирной стройке глава РТРС рассказывал и другим изданиям. «Строили один объект, а он оказался по проекту на пути миграции бабочек. Возведение другого объекта согласовывали 23 месяца, потому что там, где мы хотели его поставить, идет миграция байбака — сурка европейского. Везде, где мы что-то строим или даже реконструируем, там нужно анализировать грунтовые воды (не повредим ли мы их течению). Что касается электромагнитного излучения, бывает, что объект расположен за сотни километров от ближайшего жилья, и все равно мы проходим экологический контроль на электромагнитное излучение, когда ставим там даже маленький ретранслятор».

РТРС с начала реализации ФЦП проводит работу по информированию населения: была организована федеральная горячая линия, созданы 80 центров консультационной поддержки населения (ЦКП), заключены соглашения о сотрудничестве с регионами.


Сеть «с иголочки»

О том, как за 7 лет технологически изменилось предприятие с начала строительства сети первого мультиплекса в 2010 году, RSpectr.com рассказал первый заместитель генерального директора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети Виктор Пинчук.

За 8 лет предприятие изменилось ровно на одну сеть. Это самое точное определение произошедших изменений. Созданная инфраструктура, новенькая, «с иголочки», сегодня насчитывает 5011 объектов связи от Калининграда до Сахалина и Камчатки. После того, как будет достроена сеть на Крымском полуострове, объектов будет 5028.

Для организации регионального цифрового вещания РТРС запатентовал оригинальную технологию распределенной модификации сигнала для одночастотных сетей и повсеместно начал трансляцию региональных программ в составе первого мультиплекса.

Помимо этого, РТРС в интересах телекомпаний разработал технологию и приступил к реализации вставки локальной рекламы в цифровые телеканалы.
Благодаря этой новой, современной инфраструктуре РТРС представляет собой многофункционального оператора связи, современное предприятие, готовое к вызовам цифровой экономики.

В целом производственно-технологический комплекс предприятия включает почти 20 тысяч телевизионных передатчиков (цифровых и аналоговых), около 2700 радиопередатчиков, свыше 4,5 тысяч телебашен и более двух тысяч мачт.


DVB-T2 увеличил емкость на треть

— Виктор Николаевич, каковы параметры новой цифровой сети, протяженность? Каковы особенности эксплуатации инфраструктуры?

В России построена крупнейшая сеть цифрового эфирного телевещания в мире. 733 АМС имеют высоту более 75 м, 500 – свыше 200 метров. Совокупная высота всех АМС превышает 750 километров.

После завершения строительства 5028 передающих станций РТРС обеспечат цифровым эфирным телерадиовещанием 98,4% жителей России. 

Учитывая огромную территорию страны, разные географические условия, неравномерную плотность населения, такое покрытие можно считать выдающимся достижением. В Забайкальском крае суммарное расстояние от Читы до каждой передающей станции составляет около 75 тысяч километров – это четверть расстояния от Земли до Луны.

Сеть цифрового эфирного вещания работает в стандарте DVB-T2. Прогрессивный стандарт позволил как минимум на 30% увеличить емкость телевизионных сетей по сравнению со стандартом предыдущего поколения при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах. Скорость передачи сигнала, устойчивость к помехам, качество картинки и другие показатели в стандарте DVB-T2 примерно в полтора раза выше, чем в DVB-T.
Цифровое эфирное вещание организовано по принципу одночастотных зон (SFN). Одночастотные зоны — это несколько (до 27) передатчиков, синхронно работающих на одной частоте, что требует особого внимания к их настройке и обслуживанию.

Управлять такой высокотехнологичной инфраструктурой непросто. Для работы с новым цифровым оборудованием тысячи сотрудников РТРС прошли повышение квалификации. РТРС также разработал комплекс систем управления эксплуатацией сети вещания. Основные модули комплекса уже функционируют во всех 77 филиалах РТРС. Полное развертывание комплекса завершится в 2018 году.


Запасной вариант РТРС

— Как технически устроена система резервирования, обеспечивающая бесперебойность вещания?

Для создания системы резервирования оборудования трансляции телерадиосигнала идет установка дополнительных резервных передатчиков с системой автоматических переключателей и блоком управления. Каждый резервный передатчик выполняет функцию резерва для передатчиков первого и второго мультиплексов. Эта схема будет применена на 152 передающих станциях, в зоне охвата каждой из которых проживают более 100 тысяч человек.
Кроме того, мероприятие ФЦП по созданию системы обеспечения устойчивости функционирования сети телерадиовещания предполагает развертывание систем резервирования спутниковой доставки телерадиосигнала и энергоснабжения.


HEVC вмещает десять HD-телеканалов

— После завершения строительства сети второго мультиплекса в 2018 году РТРС сосредоточится на организации эфирного HD-вещания? Какая работа уже ведется в этом направлении?

Первоочередная задача для перевода в HD-формат федеральных телеканалов – выделение частотного ресурса. Указом Президента России от 11 августа 2014 года № 561 Правительству поручено обеспечить к 2021 году предоставление полос радиочастот для эфирного вещания мультиплексов в формате HDTV. Дефицит частот создает трудности для решения задачи: с помощью распространенного в цифровом вещании кодека MPEG4 на одном частотном канале можно разместить всего три телеканала в формате HD.

РТРС с 2013 года ведет подготовку и испытания технологий эфирного HD-вещания. Мы предлагаем применять для эфирной HD-трансляции кодек HEVC (High Efficiency Video Codec – высокоэффективное кодирование видеоизображений), почти вдвое более эффективный, чем MPEG4. Компрессия HEVC позволяет разместить на одном частотном канале сразу десять HD-телеканалов.

В октябре 2017 года РТРС впервые в России провел демонстрацию эфирной трансляции телесигнала в формате HD с кодеком HEVC на международной выставке профессионального оборудования и технологий для теле-, радио-, интернет вещания и кинопроизводства «NATEXPO 2017»

На стенде РТРС демонстрировался прием HD-мультиплекса с Останкинской телебашни. 


В Новосибирске построят телепорт

— На базе цифровой эфирной сети РТРС предполагается создание систем наблюдения, мониторинга в интересах различных служб. Какие проекты уже реализуются?

Возможности инфраструктуры РТРС выходят далеко за рамки доставки телерадиосигнала до бытовых приемников. В ряде регионов активно развиваются мультисервисные сети РТРС. Например, на базе сети РТРС на Дальнем Востоке оказывается широкий спектр телекоммуникационных услуг: от обеспечения телефонной связью и интернетом органов управления муниципальными образованиями до видеоконтроля избирательных участков.

В перспективе РТРС планирует плотнее заняться обеспечением интернетом малых населенных пунктов. Мы можем применять сети беспроводного доступа для создания метеорологических систем, а также систем наблюдения и оповещения для решения задач силовых ведомств. Опыт специалистов РТРС по работе в поле может быть использован для обслуживания антенно-мачтовых сооружений сторонних организаций.
Инфраструктура РТРС также полезна другим операторам связи. Мы размещаем на наших объектах оборудование сотовых операторов, передаем сигнал в сети кабельных операторов телевидения.

В 2017 году РТРС подписал соглашение с «Газпром космические системы». Оператор спутниковой связи планирует установить телепорт на базе нашего объекта спутниковой связи «Азимут-Н» в Новосибирске. «Телепорт 600 СФО» позволит оказывать услуги высокоскоростного интернета администрациям регионов, бизнесу и физическим лицам. РТРС построит на объекте площадку для размещения антенной системы предприятия, выделит ему технические помещения и резервированный канал связи, обеспечит телепорт электропитанием. Создание телепорта запланировано на 2018 год.



Телевидение — хребет цифровой экономики

К концу 2018 года 98,4% населения страны получит сигнал цифрового эфирного наземного вещания. Остальные 1,6% граждан, проживающих в населенных пунктах, не попавших в зону охвата новых передатчиков, будут обеспечены 20 бесплатными каналами с помощью технологий непосредственного спутникового вещания. Об идее создания на базе РТРС оператора спутникового телевидения издания СМИ писали осенью 2017 года.

После глобальной модернизации эфирного ТВ оператор займется развитием межотраслевой технологической платформы.

«Пять с лишним тысяч телевизионных цифровых станций это тот становой хребет, на котором может развиваться и дальнейшая цифровая система страны, — заявлял на конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей заместитель министра связи Алексей Волин в 2016 году.

Мэтр отечественного ТВ Марк Иосифович Кривошеев также не единожды публично говорил — еще до разработки активно обсуждаемой сегодня госпрограммы по цифровой экономике — о необходимости создания в стране всеобъемлющей системы, которая бы охватывала все элементы цифровой инфраструктуры. Ключевая роль в этом процессе, без сомнения, принадлежит телевидению.

[1] Данные по 83 субъектам РФ (2013)

Изображение: freepik.com, lori.ru, RSpectr.com

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании