Связь / Новости
интернет вещей технологии
7.5.2018

Здравствуй, дорога! Привет, пешеход!

«Умные» автомобили будут обмениваться информацией с людьми и инфраструктурой

Для развития в России технологий подключенного и беспилотного транспорта должна быть создана нормативная база. В ближайшем будущем автомобили начнут взаимодействовать как друг с другом, так и с пешеходами и дорожной инфраструктурой.

Обновление законов

В начале апреля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства РФ от 29 марта 2018 года № 535-р, которое утверждает «дорожную карту» по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в сфере автомобильного транспорта «Автонет».

Документ нацелен на развитие и продвижение беспилотных технологий, навигации, систем содействия водителю и других направлений. План включает в себя 75 пунктов и предусматривает поэтапную реализацию с 2018 по 2035 год.

Выполнять мероприятия поручено Минпромторгу, Минтрансу, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Росавтодору и другим ведомствам при участии рабочей группы «Автонета».

В распоряжении отмечены несколько сдерживающих факторов для развития транспортной сферы. Среди них отсутствие правового и технического регулирования для вывода на рынок новых технологий, продуктов и компаний

До 2020 года в рамках «дорожной карты» предстоит принять девять федеральных законов. Например, предусмотреть льготный налоговый режим для разработчиков ПО информационных систем для транспорта с высокой степенью автоматизации, включая электро- и гибридные автомобили.

Намечено 27 мероприятий по разработке и изменению национальных и межгосударственных стандартов на базе ISO и ГОСТ.

По оценке президента НП «ГЛОНАСС», соруководителя рабочей группы «Автонет» Александра Гурко, успешная реализация приоритетных проектов «дорожной карты» даст экономический эффект в размере 800 млрд рублей в год за счет роста налоговых поступлений, создания новых рабочих мест, экспорта российской продукции и т. д.

Выступая на Международном навигационном форуме, А. Гурко указал на необходимость создания инфраструктуры для сбора, обработки, хранения и предоставления больших данных (Big Data), которые поступают с транспортных средств (ТС).

Перспективы использования этой информации в автотранспортной сфере велики, уверен эксперт: «Наша задача – консолидировать данные поведения автомобиля, водителя, взаимодействия с инфраструктурой. Основные бизнес-модели должны быть нацелены на монетизацию этой информации».

____________

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил госкомпании «Автодор» до 29 июня 2018 года определить пилотный участок трассы М-11 Москва – Санкт-Петербург, на котором будут проходить испытания самоуправляемых автомобилей.
Поручение дано по итогам заседания президиума Совета при президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию, которое состоялось 24 апреля.
Тестирование технологий и инфраструктуры для движения беспилотного, подключенного и электрического транспорта должно начаться до 30 ноября 2018 года. В нем примут участие Агентство стратегических инициатив и рабочая группа по разработке и реализации «дорожной карты» «Автонет».
В компании «Автодор», в свою очередь, предлагают выделить для испытаний беспилотников 72-километровый участок трассы в Тверской области, который идет в обход Вышнего Волочка.
Определить пилотные участки на дорогах для тестирования подключенного транспорта Д. Медведев поручил также Федеральному дорожному агентству.


Дороги будущего

В начале апреля в Калуге на конференции по безопасности автодорог А. Гурко сообщил, что начиная с 2021 года ключевые автопроизводители России приступят к серийному этапу производства беспилотного транспорта. Это потребует пересмотра подхода к оснащению дорог. К примеру, понадобится оборудовать их «умными» системами беспроводной связи V2X (Vehicle-to-Everytning).

Технология позволяет ТС обмениваться различными данными (трафик, скорость движения, местонахождение) между собой, а также с объектами инфраструктуры и пешеходами. В основе V2Х лежат D2D-коммуникации (взаимодействие «устройство – устройство», Device-to-Device).

Подобные системы уже созданы и тестируются в Китае, Японии, США и Европе.
«Беспилотник, заранее зная о том, что впереди пешеходный переход, не допустит скорости, при которой нельзя вовремя затормозить. Он также предупредит людей с помощью элементов дорожной инфраструктуры о возможной опасности», – пояснил замминистра промышленности РФ Александр Морозов.

По оценке А. Гурко,

внедрение технологий V2X позволит снизить аварийность на 79%, увеличить пропускную способность на 45%, повысить эффективность грузоперевозок и содержание парка автомобилей на 35%

Требования к семейству технологий V2X довольно высокие. Это, прежде всего, низкая задержка передачи информации – от 10 до 50 миллисекунд, отметил главный конструктор НП «ГЛОНАСС» Евгений Мейлихов.

Он также пояснил, как работают сервисы повышения безопасности и эффективности управления дорожным движением на основе V2I (Vehicle-to-Infrastructure). Технология обеспечивает адресное информирование каждого ТС о рекомендованных режимах движения с учетом траектории, местоположения и намерения других автомобилей, уведомляет о неисправностях, предоставляет сведения о дорожной ситуации.

В сентябре 2016 года консорциум 3GPP завершил первый этап стандартизации сервиса V2Х (положения включены в 14-й релиз). Разработка дополненных версий продолжается.


Спасение жизни и здоровья

В нашей стране концепция Connected Car только начинает формироваться. Ее основой может стать ЭРА-ГЛОНАСС – государственная система, призванная сократить количество аварий на дорогах и минимизировать их последствия. В случае ДТП встроенный модуль автоматически передает точные координаты в диспетчерский пункт. В нем, получив подтверждение от водителя, организуют выезд на место происшествия экстренных служб. Если водитель не может самостоятельно ответить диспетчеру, система посылает сигнал автоматически.

Услуга вызова оперативных служб является бесплатной в течение всего времени эксплуатации автомобиля.
С 1 января 2017 года установка системы ЭРА-ГЛОНАСС стала обязательным условием постановки нового автомобиля на учет.

Более 1 млн 800 тыс. автомобилей в России оснащены этой технологией, сообщил 24 апреля президенту РФ заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин. По его словам, до конца года таких машин будет 3,5 миллиона. С 1 января 2016 года ЭРА-ГЛОНАСС приняла и обработала 838 тыс. вызовов. «Более чем в 10 тысячах случаев было обеспечено оперативное реагирование, это сотни человеческих жизней», – сообщил Д. Рогозин.

Согласно статистике ГИБДД, число погибших в авариях в 2017 году сократилось на 6,5% по сравнению с 2016-м. В АО «ГЛОНАСС» (оператор системы) уверены, что технология внесла значительный вклад в достижение этого результата. Время передачи информации о ДТП из ЭРА-ГЛОНАСС в «Систему-112» в автоматическом режиме составляет 19 секунд.


Эксперименты на заводе

К концу 2018 года может начаться внедрение беспилотных технологий на дорогах общего пользования. Как сообщил А. Гурко, в ноябре в России появится методика для испытания самоуправляемых автомобилей. Ранее эксперт отмечал, что на дорогах общего пользования беспилотные ТС появятся до 2025 года.

Сейчас компании тестируют свои разработки на специальных полигонах и не выводят их на улицы городов

В том числе и из-за отсутствия четкой нормативной базы.

«КАМАЗ» готовится к запуску экспериментального маршрута внутренних перевозок: кабины от прессово-рамного до автомобильного завода компании будут доставляться на беспилотных грузовиках.

Авто без водителя ориентированы на то, чтобы уезжать и возвращаться в одно и то же место. Для движения будут использоваться уже существующие дороги. Планируется создать диспетчерский пост для дистанционного управления в случае необходимости и контроля за движением.

Какой же алгоритм работы у беспилотников? Сначала погрузчик загружает автомобиль кабинами на прессово-рамном заводе (ПРЗ). Потом грузовик получает команду и самостоятельно, без человека в кабине, отъезжает, движется по маршруту, заезжает в цех автомобильного завода, паркуется к дебаркадеру и ждет разгрузки, а после отправляется назад. «В таком челночном режиме он перемещается по одному маршруту в течение рабочего дня», – отметил главный конструктор инновационных автомобилей Научно-технического центра ПАО «КАМАЗ» Сергей Назаренко.

Прототип грузового авторобота собран на основе дизельного грузовика КАМАЗ-43083. Машина оснащена сразу четырьмя типами сенсоров: «глаза» и другие «органы чувств» ей заменяют видеокамеры, радары, лидары (лазерные дальномеры) и сонары. Авторобот получил высокоточную навигацию (с погрешностью не более 3-5 см) и надежную систему связи, в которую входят промышленный Wi-Fi, 4G и экстренный канал в УКВ-диапазоне.

Все данные с датчиков поступают в «мозг» машины – компьютер, где происходит обсчет входящей информации о параметрах движения. Исходя из этого принимается решение, как грузовику себя вести и правильно выполнять задачи.

У каждого авторобота предусмотрен запасной режим ручного дистанционного управления – через джойстик или руль.

Это лишь один из беспилотных проектов, над которыми работают в компании. По словам С. Назаренко, после проведения всех необходимых проверок и испытаний машинам будет предоставлено больше самостоятельности.

Пилотные заезды на «КАМАЗе» планируют начать уже летом 2018 года.




Робот-колхозник

Если беспилотники на дорогах – это хотя и не очень отдаленное, но все же будущее, то автономная сельскохозяйственная техника может использоваться уже сегодня. В этом уверен генеральный директор компании «Аврора Роботикс» Виталий Савельев.

В сентябре 2016 года на одном из агрокомплексов Рязанской области прошли первые испытания многофункционального роботизированного трактора AgroBot. Разработанная компанией «Аврора Роботикс» система, лежащая в его основе, может быть установлена практически на любую спецтехнику.

На все элементы управления монтируются специальные приводы, которые подключены к центральному компьютеру.

Такая техника может без помощи человека обрабатывать и удобрять землю и собирать урожай.

Робот-трактор в ходе испытаний в 2017 году посеял озимую пшеницу в Рязанской области на площади в 50 га

По мнению В. Савельева, в ряде сфер деятельности (к примеру, удобрение и обработка почвы) машины заменят людей в ближайшее время. Эксперт добавил, что системы становятся все умнее, и в грядущие пять-десять лет в области полевого сельского хозяйства будет много изменений, а многие профессии подвергнутся автоматизации.


Связь для машин

В России основные технологии для подключенного транспорта – это ГЛОНАСС/GPS и сотовая связь. Мобильные операторы активно развивают сегмент Machine-to-Machine (M2M) и предлагают потребителям решения на его основе.

M2M-системы выполняют функции по удаленному мониторингу ТС, навигации, контролю за топливными расходами и соблюдением водителями правил дорожного движения

В конце апреля МТС и «КАМАЗ» объявили о подписании соглашения о сотрудничестве в области создания сетей связи для беспилотного транспорта, а также разработки и внедрения промышленного интернета вещей и автоматизации производства на предприятии.

Соглашение предусматривает сотрудничество компаний в нескольких направлениях:
• использование телематических решений оператора в навигационно-информационных системах автомобилей;
• развертывание мобильных сетей связи, в том числе 5G, для обеспечения работы беспилотных ТС, включая создание пилотных зон в сотрудничестве с Научно-техническим центром «КАМАЗ»;
• совместная разработка и внедрение технологических решений в сфере автоматизации производственных процессов и промышленного интернета вещей для нужд «КАМАЗа».

В соглашении участвует компания Ericsson как один из поставщиков телекоммуникационного оборудования.

В России есть свои производители беспилотных автомобилей. Появились и IT-компании, которые разрабатывают системы управления подключенным ТС. Но прежде чем отечественные беспилотники появятся на дорогах общего пользования, потребуется период испытаний. А государство и отрасль в свою очередь должны создать условия для использования автономных автомобилей, обновив стандарты и нормативную базу.

Изображение: RSpectr, freepik.com

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы