Регулирование / Статьи
технологии
2.4.2020

Полеты по правилам и без

Как менялось законодательное регулирование в отношении владельцев дронов

Сегодня, в период самоизоляции, любители квадрокоптеров не имеют возможности развлекаться полетами. Но пандемия пройдет быстро, а пока можно изучить законодательную историю, которая за последние полгода была весьма насыщенной. Владельцам малых беспилотных воздушных судов* (БВС) в РФ при соблюдении определенных условий позволили не получать разрешения на полеты. Для тех, кому это необходимо, появилась возможность сообщать о перемещениях квадрокоптеров онлайн. Собственников гражданских дронов уже в 2020 году могут обязать оформлять ОСАГО и заново учиться пилотированию.


ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ: ПЕРЕЗАГРУЗКА

Март 2020 года показал, что дроны особенно востребованы в экстремальных ситуациях. В Италии в период пандемии с их помощью доставляются лекарства. В Австралии изобретено БВС, способное определять признаки заражения коронавирусом. Квадрокоптеры находят очаги пожаров в засушливых районах России. Волонтеры привлекают их владельцев к поиску пропавших людей.

Для управления БВС нужны грамотные пилоты, отмечают в российской ассоциации «Аэронет». В апреле 2020 года Минтранс планирует пересмотреть образовательные стандарты подготовки таких специалистов. В частности, эксперты считают ошибочным приказ Минобразования, который разрешает имеющим лицензию организациям обучать операторов БВС без типовых программ Минтранса.

В «Аэронет», где подготовят новые программы, отмечают:

– независимо от массы БВС лицо, управляющее им, является полноценным внешним пилотом;

– распространенные сегодня курсы «операторов дронов» с основами пилотирования и фотовидеосъемки не дают должной подготовки.

В «Аэронет» указывают, что 

причиной инцидентов в воздушном пространстве часто является отсутствие элементарных знаний у владельцев беспилотников

Наиболее часто встречающиеся нарушения связаны с местом, временем и высотой полета БВС, рассказал RSpectr главный конструктор АО «Концерн “Автоматика”» госкорпорации «Ростех» Сергей Ширяев.

Сергей Ширяев, «Ростех»:

– Максимальная высота полета большинства производимых БВС ограничена программным обеспечением и составляет 500 метров. Но и на этих высотах беспилотник может представлять опасность для гражданских и военных воздушных судов во время взлета/посадки или полета. Многие эксперты отмечают, что возможное столкновение пассажирского самолета с БВС гораздо опаснее, чем с птицей аналогичной массы/размера. Учитывается склонность литий-полимерных батарей, используемых в БВС, к мгновенному самовоспламенению при механическом повреждении. При их горении достигаются высокие температуры. Попадание частей БВС в поврежденный в результате столкновения фюзеляж или двигатель самолета может иметь серьезные последствия.


УЧЕТ И ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В октябре 2019 года Росавиация утвердила административный регламент по учету гражданских дронов. Согласно документу, аппараты взлетной массой от 0,25 до 30 кг надо регистрировать.

Пока это можно сделать, отправив заявление с приложением фото БВС почтой или курьером. В скором времени, обещает регулятор, сервис будет доступен на портале госуслуг.

Заместитель руководителя Росавиации Дмитрий Ядров сообщил RSpectr, что 

на учет (по данным на 2 марта 2020 года) поставлено 16,775 тыс. гражданских беспилотников

Он уточнил, что вопрос оценки общего количества БВС в стране не относится к компетенции агентства.

С. Ширяев упомянул, что обязательной регистрации не подлежат только БВС модели DJI Mavic Mini. Этот малогабаритный беспилотный летательный аппарат небольшого радиуса действия с функциями профессиональной фото- и видеосъемки имеет вес 249 граммов.

Увеличить число законопослушных собственников квадрокоптеров должны послабления в нормативной базе. В феврале 2020 года владельцам дронов в России разрешили запускать их без согласования с диспетчерами. Правило действует в период светлого времени суток в отношении беспилотников весом до 30 килограммов.

Документ также закрепляет понятие БВС, уточняя, что этим термином следует заменить формулировку «беспилотный летательный аппарат».

Независимый эксперт автомобильной отрасли Алексей Тузов пояснил RSpectr, что 

в новой редакции постановления правительства необходимость регистрации всех управляемых воздушных устройств, превышающих массу в 250 граммов, осталась. Однако теперь нет необходимости получать разрешение на полет в Единой системе организации воздушного движения

При этом высота полета квадрокоптеров и других авиамоделей может достигать 150 метров, в отличие от других стран, где установлено ограничение в 120 метров, уточнил А. Тузов.

С. Ширяев напомнил, что БВС не могут летать в тех районах, где полеты запрещены в принципе. Это касается в том числе режимных объектов критической инфраструктуры и оборонного значения.

Сергей Ширяев, «Ростех»:

– Полеты по-прежнему должны проходить за пределами аэродромов гражданской авиации, запретных зон, зон проведения публичных и охранных мероприятий, как это определено законом «О государственной охране».

Напомню, что не изменилась и норма, согласно которой с 2016 года дроны, коптеры, авиамодели и другие беспилотные летательные аппараты запрещено использовать внутри МКАД без соответствующего разрешения.

Также следует учитывать, что полеты должны проходить на расстоянии не менее 5 км от «контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок». В этом смысле пилот БВС обязан знать и соблюдать массу ограничений (в том числе и временных), действующих на территориях крупных военно-промышленных районов страны.

Для тех владельцев беспилотников, кому необходимо летать высоко и далеко, а значит, подавать пилотные планы, это стало возможно сделать онлайн. Такой сервис в марте 2020 года предоставила госкорпорация по организации воздушного движения.


ШТРАФЫ ЗА НАРУШЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЯ СИЛОВИКОВ

Ответственность за несанкционированные полеты БВС предусмотрена следующая:

– За нелегальный запуск БВС в КОАП (ст. 11.4) прописаны штрафы: для физических лиц – до 50 тыс. рублей, для юридических – до 300 тыс. рублей.

– За причинение по неосторожности легкого либо средней тяжести вреда здоровью людей физлица заплатят до 2,5 тыс. рублей, юрлица – до 100 тыс. рублей.

– Уголовная ответственность наступает в случае серьезных последствий для здоровья человека или его смерти.

Нелегальные полеты и съемка секретных объектов могут быть квалифицированы как шпионаж или незаконное получение информации, составляющей гостайну, и также грозить уголовным наказанием

Согласно закону, принятому в конце 2019 года, ряд ведомств, а именно ФСИН, МВД, Росгвардия, ФСБ, служба внешней разведки и ФСО, смогут пресекать нахождение гражданских БВС в воздушном пространстве, если они угрожают безопасности граждан.

По мере развития технологий борьба с дронами существенно усложнится, говорит С. Ширяев. Эксперт также констатирует, что по отдельности ни один тип сенсора обнаружения сегодня не позволяет гарантировать надежную и эффективную защиту от угрозы низколетящих, низкоскоростных, малоразмерных БВС.

Сергей Ширяев, «Ростех»:

– Предприятия «Ростеха» производят целую линейку готовых к эксплуатации систем, нейтрализующих беспилотники на средних и малых дистанциях. Первые являются стационарными или устанавливаются на транспортные средства и обеспечивают купол безопасности в определенном радиусе. Системы малой дальности представлены в виде «радиочастотных ружей», которые могут использоваться для объектовой обороны, их эффективность в предотвращении ущерба зависит от типа полезной нагрузки, которую несет сам беспилотник.

Концерн «Автоматика» предлагает множество вариантов комплексов противодействия БВС с различными характеристиками, в том числе:

● Многофункциональный комплекс противодействия «Сапсан-Бекас», позволяющий контролировать воздушное пространство в местах проведения массовых мероприятий и в районе специальных сооружений, периметр аэродромов и объектов критической инфраструктуры для обеспечения их безопасности от противоправного применения БВС. Система обнаруживает дрон на расстоянии до 10 км, отслеживает его передвижение и выводит из строя на расстоянии более 6 км, подавляя средства связи и управления беспилотником.

● Станция радиоэлектронного подавления средств связи и управления «Купол-ПРО», предназначенная для воздействия на каналы навигации, связи и управления БВС, чтобы помешать функционированию летательных аппаратов в пределах защищаемой территории. «Купол» осуществляет противодействие и радиоподавление применению дрона в радиусе не менее 2,7 км над охраняемой территорией.

● Носимый комплекс противодействия «Пищаль-ПРО» с дальностью радиоподавления каналов управления и навигации БВС типа не менее 2 км при наличии прямой видимости.


ОСАГО ОБСУЖДАЕТСЯ

В нормах Воздушного кодекса РФ прописано, что при эксплуатации любого ВС ответственность его владельца за возможный вред или ущерб, нанесенный третьим лицам, должна быть застрахована (ст. 131), рассказали RSpectr в ГК «АвтоСпецЦентр». При этом выплата компенсации пострадавшему лицу установлена на законодательном уровне (Гражданский кодекс РФ).

В компании отметили, что 

страховать свою ответственность для владельца или эксплуатанта БВС выгодно, ведь покупка полиса обойдется дешевле, чем выплата компенсации из собственных средств

Пресс-служба ГК «АвтоСпецЦентр»:

– Минтранс подтвердил внедрение обязательного страхования беспилотников в ближайшее время. Это необходимо для решения вопросов о компенсации ущерба, например, в случае падения БВС на крышу дома или автомобиля, а также при нанесении вреда человеку.

Страховка будет оформляться и признаваться действительной только в том случае, если дрон зарегистрирован.

Пока проект страхования БВС находится на этапе обсуждения, так как у страховых компаний нет понимания, как оформлять подобный договор: минимальный размер страховой суммы определяется в зависимости от массы и размера беспилотного воздушного судна. Так как в большинстве своем коптеры, эксплуатируемые гражданскими лицами, компактны, то и страховая выплата будет небольшой, а ущерб, причиняемый сверхлегкими беспилотниками, может исчисляться десятками, даже сотнями тысяч рублей.


ПОЛИГОН И СИСТЕМА ИНТЕГРАЦИИ ДЛЯ БВС

Правовое регулирование эксплуатации дронов является сегодня основным направлением в развитии индустрии беспилотных систем в России, считает А. Тузов. Эксперт напомнил, что к 2035 году Россия может занять 20% мирового рынка летающей техники, поэтому важно четко определить правила использования управляемых воздушных устройств и меру ответственности за их нарушения.

Ранее аналитики заявляли о необходимости регулирования отрасли для развития сегмента доставки грузов с помощью БВС.

Сегодня в России разработками в области беспилотной авиационной техники занимаются более ста компаний. Дроны успешно применяются в геодезии, строительстве, инспекции энергетических установок, сельском хозяйстве и др. В конце прошлого года одобрены два новых проекта рынка Аэронет. Они направлены на создание в России инфраструктуры для развития беспилотных авиационных систем, в том числе крупных (более 30 кг), которых насчитывается более половины среди существующих:

– первый в России полигон для испытаний и сертификации беспилотного авиационного транспорта;

– система для интеграции беспилотной и пилотируемой авиации в единое воздушное пространство RUTM-1 (Russian Unmanned aircraft system Traffic Management).

По информации замглавы Росавиации Д. Ядрова, 

проект интеграции беспилотной и пилотируемой авиации RUTM-1 находится в стадии разработки

Дмитрий Ядров, Росавиация:

– Росавиация готова рассмотреть инициативы бизнеса по разработке отечественных технологий, систем и услуг управления трафиком беспилотных воздушных судов, направленные на повышение уровня безопасности полетов. Использование БВС открывает новые возможности для развития во многих отраслях экономики и, конечно, в сфере транспорта и логистики.


*Определение, закрепленное постановлением правительства РФ от 03.02.2020 № 74 «О внесении изменений в Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации».

Изображение: RSpectr, Freepik.com

Еще по теме

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каким стал профиль современных киберугроз

Готовы ли госкорпорации тратить из бюджетов не менее 70% на ПО-вендоров

Зачем операторам связи упростят доступ в многоквартирные дома

Как бизнес будет работать с биометрической информацией в новых условиях

Как попасть и не выпасть из реестра провайдеров хостинга

Какие меры безопасности примут провайдеры для борьбы с нелегальными доменами

ФСТЭК, НКЦКИ и Минцифры обозначили приоритеты в защите КИИ, госинформсистем и персональных данных

Почему безопасность «с пеленок» станет неотъемлемой частью всех киберсистем

Власти и участники телеком-рынка оценили перспективы защищенности суверенной информационной инфраструктуры

Что сейчас обсуждают специалисты по защите персональных данных

Почему компаниям не надо быть святее Папы Римского при защите персональной информации

Чего ожидать от нейросетей и как избежать необратимых последствий

Что нужно знать юристу, решившему работать в ИТ-компании