Связь / Статьи
операторы стандарты связи технологии услуги связи
15.4.2020

Отрасль скорректировала Концепцию 5G

Операторы связи настаивают на безальтернативности диапазона 3,4–3,8 ГГц для сетей пятого поколения

Рабочая группа (РГ) «Информационная инфраструктура» АНО «Цифровая экономика» предложила внести правки в проект «Концепции создания и развития сетей 5G/IMT-2020 в РФ». Представители телекоммуникационных компаний предлагают считать диапазон 3,4–3,8 ГГц ключевым для развертывания сетей связи пятого поколения. Кроме того, РГ сделала вывод о нежелательности реализации сценария Единого инфраструктурного оператора для запуска 5G в России. Минкомсвязь приняла позицию бизнеса.


РАЗНИЦА В ЗАТРАТАХ

РГ «Информационная инфраструктура» АНО «Цифровая экономика» доработала проект Концепции развития 5G с учетом замечаний и предложений, поступивших от сотовых операторов, следует из протокола заседания, которое состоялось 6 апреля в режиме видео-конференц-связи. Материалы опубликованы на сайте АНО «Цифровая экономика». Здесь же размещен проект Концепции с правками, которые согласованно внесли участники телеком-рынка.

Наибольшей корректировке подверглись ключевые положения документа: о приоритетных для развертывания 5G диапазонах частот и о реализации сценария Единого инфраструктурного оператора (ЕИО). Это, соответственно, главы 3 и 6 новой редакции проекта Концепции, которую Минкомсвязь представила в конце марта.

За основу правок был взят отзыв ПАО «Ростелеком» (является Центром компетенций федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»). Его авторы, в частности, не согласны с положением о том, что диапазоны 3400–3800 и 4800–4990 МГц имеют схожие характеристики, определяющие распространение в них электромагнитных волн, и требования к параметрам базовых станций (БС) 5G в этих полосах частот.

Как утверждают представители отрасли, полевые измерения показали, что

в условиях городской застройки для outdoor-покрытия в 4,8 ГГц потребуется в два раза больше БС по сравнению с диапазоном 3,4–3,8 ГГц

Кроме того, проведенные операторами исследования доказали, что в диапазоне 4800–4990 МГц радиосигнал плохо проникает в помещения — площадь покрытия в зданиях оказывается в 8 раз меньше по сравнению с частотами в 3400–3800 мегагерц. «С учетом того, что в городских мобильных сетях до 70% трафика приносят абоненты внутри помещений, можно заключить, что огромный сегмент потенциальных пользователей в диапазоне 4 ГГц будет лишен возможности получать услуги 5G», – говорится в отзыве.

В проекте Концепции также указывается, что стоимость высвобождения полосы 3400–3800 МГц составит не менее 253 млрд рублей. Это обусловлено большой загруженностью диапазона радиоэлектронными средствами Минобороны России, Федеральной службы охраны и ГК Роскосмос. Данная полоса также активно используется операторами спутниковой связи АО «Газпром космические системы» и ФГУП «Космическая связь».

Освобождение диапазона 4800–4990 МГц обойдется дешевле – порядка 6 млрд рублей. Однако такая оценка не учитывает экономику затрат на строительство сетей в этих частотах, говорят операторы. По их подсчетам, при развертывании здесь сетей 5G переплата всех операторов в 16 городах-миллионниках России составит порядка 1,6 трлн рублей, что в шесть раз больше декларируемых затрат на конверсию спектра 3400–3800 мегагерц.

Участники рынка просят скорректировать выводы о технической равнозначности полос частот 3,4–3,8 и 4,8–4,99 ГГц и принять во внимание существенную разницу в затратах на обеспечение покрытия в данных диапазонах.

Исходя из этих заключений,

рабочая группа внесла в проект Концепции положение о том, что полоса частот 3400–3800 МГц может рассматриваться как основная для внедрения 5G, а 4800–4990 МГц – как дополнительная (hot spots)

Как заявил в ходе заседания РГ руководитель департамента по внедрению новых технологий ПАО «ВымпелКом» Александр Балюк, обусловленное пандемией коронавируса резкое увеличение потребления трафика, а также текущая экономическая ситуация, при которой поставщики сетевого и абонентского оборудования и операторы связи фокусируют свои усилия на развитии инфраструктуры только для приоритетных и глобально признанных диапазонов частот, в первую очередь 3400–3800 МГц, делают его фактически безальтернативным для развертывания сетей 5G в России.

«Вопросы высвобождения данных полос для строительства сетей пятого поколения, сокращения технологического отставания Российской Федерации от других государств и возврат к росту экономики требуют незамедлительных решений и действий», – приходят к выводу представители отрасли.

Вместе с тем в протоколе заседания РГ отмечена неизменность отрицательной позиции Минобороны по вопросу задействования диапазона радиочастот 3400–3800 МГц для развертывания сетей связи пятого поколения.

По итогам заседания было решено одобрить в целом проект Концепции развития 5G при внесении необходимых правок. В частности, указать диапазон 3400–3800 МГц основным, а 4800–4990 МГц – комплементарным для развертывания сетей пятого поколения в РФ.

В пресс-службе АНО «Цифровая экономика» сообщили, что Минкомсвязь России приняла позицию бизнеса.

Как уточнил RSpectr заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов, в ведомстве понимают важность диапазона 3,4-3,8 ГГц. «Однако его нельзя называть основным для развертывания 5G в России, так как там практически нет свободного частотного ресурса. Мы предлагаем рассматривать все диапазоны в комплексе», — передал он свою позицию через пресс-службу Минкомсвязи.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОСЫ

Среди других приоритетных диапазонов для 5G участники телеком-рынка называют 24,25–29,5 ГГц и 694–790 мегагерц.

Первый может использоваться для обеспечения покрытия в точках экстремальной концентрации трафика. Второй – в качестве комплементарного диапазона для развития сервисов Internet of Things (IоT) и умного транспорта (V2X). Все прочие могут рассматриваться как дополнительные при расширении емкости сетей 5G.

В ходе заседания РГ

замглавы Минкомсвязи Олег Иванов высказался о целесообразности ускорения работ по вопросу высвобождения полосы радиочастот 694–790 МГц для внедрения 5G

Как указывается в проекте Концепции, частотный ресурс в диапазоне 700 МГц в России сегодня заблокирован для индустрии мобильной связи в пользу телевидения. В условиях перехода от аналогового вещания к цифровому данный ресурс фактически исключен из экономического оборота. Преимуществом диапазона 694–790 МГц для развития сетей 5G является возможность обеспечить покрытие больших территорий и протяженных объектов хозяйственной инфраструктуры (железные дороги, автомагистрали и т. п.) минимальным количеством базовых станций. Это актуально при внедрении услуг IoT и V2X, для которых большой размер зоны покрытия и низкий уровень задержки сигнала, обеспечиваемый технологией 5G, играют существенную роль.

С другой стороны, из-за ограниченности полосы частот в этом диапазоне (порядка 10 МГц на одного оператора) и невозможности на практике реализовать многоэлементные антенные решетки (режим Massive MIMO) максимальные скорости передачи в сетях 5G в этом диапазоне будут почти такими же, как в LTE. Поэтому для обеспечения необходимой емкости для услуг широкополосного доступа в сетях пятого поколения в городах-миллионниках потребуются дополнительные полосы в диапазоне от 3 до 6 гигагерц.

С выводами об использования 694–790 МГц, которые делают авторы Концепции развития 5G, сотовые операторы согласны.


ВЫБРАТЬ СЦЕНАРИЙ

Второй наиболее дискуссионный вопрос – о создании Единого инфраструктурного оператора (ЕИО).

Проект Концепции рассматривает три сценария развертывания 5G в России:

1. Преимущественно самостоятельное развитие сетей телекоммуникационными операторами.
2. Интенсивное совместное использование сетевой инфраструктуры мобильными операторами.
3. Развитие сети ЕИО.

Последний, согласно проекту Концепции, позволяет сократить общие затраты отрасли на 30-60% по сравнению со сценарием 1. Например, в Москве расходы для всех операторов на развертывание сетей 5G по сценарию 1 составят 41 млрд, по сценарию 2 – 29 млрд, по сценарию 3 – 16 млрд рублей.

РГ, в свою очередь, рекомендует рассматривать сценарий совместного использования инфраструктуры как основной на первоначальном этапе строительства сетей 5G в условиях ограниченного спектра в диапазоне 3,4–3,8 гигагерц.

По мнению представителей телеком-отрасли, ЕИО – это монопольная конструкция, не отвечающая требованиям конкурентного рынка, наличие которого существенно для экономического роста в высокотехнологичных отраслях. Этот сценарий также не отвечает требованиям национальной безопасности в связи с отсутствием возможностей реализации резервирования через инфраструктуру других игроков.

В проект Концепции РГ внесла следующее положение:

«Стоит отметить, что результаты всех приведенных расчетов носят исключительно индикативный характер и демонстрируют работу модели. На практике экономическая эффективность того или иного сценария развития будет варьироваться от субъекта к субъекту в связи с тем, что модель затрат очень чувствительна к исходным данным. И в каждом случае будет определяться результатами конверсии, взаимных договоренностей между операторами связи и уточненных исходных данных, в частности, номиналами и шириной доступного радиочастотного спектра, ограничениями на его использование, спросом и проникновением терминального оборудования, стоимостью сетевого оборудования, процентом существующей инфраструктуры операторов связи, которую возможно будет переиспользовать, и рядом других факторов, влияние которых сложно оценить на текущий момент».

Как сообщили в пресс-службе АНО «Цифровая экономика», операторы связи направили в Минкомсвязь свои письменные мнения о необходимых изменениях Концепции 5G, а также ее текст, учитывающий позицию отраслевого сообщества.

*  *  *

Концепцию развития 5G в России разработало ФГУП «НИИР», она была представлена еще в конце 2018 года. Согласно федеральному проекту «Информационная инфраструктура» в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика», документ должны были утвердить до 31 марта 2019 года, однако из-за разногласий с различными ведомствами и представителями бизнеса он неоднократно возвращался на доработку.

Российские операторы связи много раз заявляли о своей заинтересованности развивать сети пятого поколения в диапазоне 3,4–3,8 ГГц, но даже тестирование в нем было запрещено в апреле 2019 года Госкомиссией по радиочастотам из-за позиции силовых ведомств. В настоящее время большая четверка разворачивает пилотные зоны пятого поколения для апробации различных сервисов 5G в диапазонах 4,8–4,99 и 25,25–29,5 гигагерц.

Изображение: RSpectr, Freepik.com

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

5G на пороге

Концепция создания и развития сетей связи пятого поколения в России ждет утверждения в правительстве

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы