Регулирование / Статьи
сервисы
19.8.2020

Телемедицине нужны новые полномочия

Практику дистанционного взаимодействия врачей и пациентов должны масштабировать осенью 2020 года

В августе этого года президент России Владимир Путин поручил правительству РФ расширить применение электронных технологий в здравоохранении. Спрос на удаленное лечение в период пандемии вырос в несколько раз. Игроки рынка внедряют телемедицинские (ТМ) сервисы, несмотря на существующие законодательные ограничения, тем самым стимулируя развитие сегмента. Снятие барьеров пока блокирует Минздрав, не соглашаясь с разработанным законопроектом о расширении спектра дистанционных услуг.


СУПЕРСЕРВИС ПРОТИВ НОВОЙ ВСПЫШКИ

Владимир Путин упомянул о телемедицине, когда сформулировал задачи для системы здравоохранения к новому эпидемическому сезону. В России, как и во всем мире, готовятся к новой вспышке коронавирусной инфекции. Рост заболеваемости неизбежен, заявляют ученые.

В поручении президента указано, что к осени необходимо проработать вопросы, связанные с ТМ-взаимодействием врача и пациента, констатировал в разговоре с RSpectr генеральный директор ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ) Борис Зингерман.

Глава страны поручил задействовать ресурсы Единого портала государственных услуг (ЕПГУ). За медицину на этой площадке с ноября 2019 года отвечает суперсервис «Мое здоровье онлайн».

По данным Минздрава, за шесть месяцев 2020 года услугами ресурса воспользовались более 8 млн жителей России

До конца года регулятор планирует привлечь на площадку около 12 млн человек. 

«Мое здоровье онлайн», кроме записи к врачам и вызова на дом, предоставляет:

  • регистрацию на профилактические осмотры, диспансеризацию и в службу медико-социальной экспертизы;
  • электронные копии выписанных рецептов;
  • медицинские документы из посещенных пациентом поликлиник;
  • ведение онлайн-дневника самонаблюдения.

Получение медсправок онлайн, уведомление о льготах, а также дистанционное консультирование стартуют в 2021 году, указано на странице суперсервиса.

Борис Зингерман, ассоциация НБМЗ:

– Сегодня есть масса технических сложностей, сформулированных действующим ФЗ № 242 о телемедицине, которые мешают гражданам подключиться к дистанционным услугам. Например, это обязательная регистрация через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). У многих пациентов еще нет подтвержденной учетной записи на портале госуслуг.


КТО ТОРМОЗИТ РЕФОРМЫ

Но главная проблема телемедицины заключается в другом. Дистанционная система «врач – пациент» за два с лишним года не заработала, поскольку закон не разрешил ставить диагнозы в онлайне. Медики могут лишь проводить консультации или мониторинг состояния здоровья больного.

Борис Зингерман, ассоциация НБМЗ:

– Телемедицина формально существует, но фактически для ее развития остается много ограничений. Попытка снять некоторые барьеры была предпринята в рамках обсуждаемого летом 2020 года законопроекта.

Эксперт рассказал, что документ предполагает ряд возможностей.

1. Постановка предварительного диагноза и назначение лечения:

а) по определенному списку заболеваний, утвержденных Минздравом, – не опасных и не слишком сложных;

б) на основе вновь поступивших результатов обследований.

2. Разные способы идентификации врача и пациента при медицинских взаимодействиях.

3. Продолжение дистанционного консультирования человека после его очного визита в клинику другим медиком.

Б. Зингерман пояснил, что данная практика подмены доктора до смены терапии применялась в Центре медицинской профилактики департамента здравоохранения Москвы во время пандемии.

Приказ о создании этого телемедицинского центра подразумевает, что специалистам учреждения разрешено дистанционно корректировать лечение тем пациентам, которых очно ведет другой врач

Была надежда, что пандемия изменит положение дел. Но, к сожалению, Минздрав занял консервативную позицию, разрешив ТМ-консультации только при чрезвычайной ситуации, рассказал RSpectr председатель правления Национальной телемедицинской ассоциации (НТМА) Иван Картовицкий. Тем не менее шаг вперед в отрасли был сделан – закон о порядке дистанционной продажи лекарственных препаратов, в том числе рецептурных, был подписан президентом, отметил эксперт.


Иван Картовицкий, НТМА:

– В российском медицинском сообществе стремятся к тому, чтобы телемедицина стала действительно полезной услугой, когда врач может поставить предварительный диагноз и рекомендовать лечение. Это успешно реализовано в США, где пациент оперативно связывается с клиникой, получает электронный рецепт и заказывает доставку лекарств на дом.


Денис Швецов, генеральный директор ТМ-сервиса Доктор рядом:

– Законопроект по смягчению законодательства в сфере телемедицины был подготовлен индустрией и внесен на рассмотрение Госдумы еще в марте 2020 года. К сожалению, депутаты так и не занялись документом, поэтому говорить о каких-то конкретных сроках принятия поправок сейчас нельзя.

Тот факт, что Россия опаздывает с законодательным расширением услуг бесконтактного лечения, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов признал на форуме в августе.

Б. Зингерман отметил, что ассоциация лоббирует изменения в тематической рабочей группе АНО «Цифровая экономика», которая участвует в создании документа. Сейчас будет подготовлена его новая версия для очередной проработки в Госдуме, заявил эксперт.

Руководитель НБМЗ согласен с коллегами, что ранее законопроект, расширяющий возможности телемедицины, не был принят из-за определенного противостояния реформам со стороны Минздрава. Как известно, регулятор в своем заключении по законопроекту называл предложенные меры преждевременными и требующими обсуждения.

Эксперты предполагают, что осенью в дискуссиях может быть поставлена точка и документ примут. Иначе как выполнить поручение президента?

В Минздраве не ответили на запрос RSpectr на момент публикации материала.


ВРАЧИ ГОТОВЫ ДИАГНОСТИРОВАТЬ ОНЛАЙН

По данным исследования «Страховка.Ру», спрос на дистанционные консультации за 6 месяцев 2020 года вырос на 177% по сравнению с первым полугодием 2019-го.

Опасаясь заражения в медицинских учреждениях, люди перевели решение рутинных вопросов, касающихся здоровья, в онлайн-формат, объяснил RSpectr генеральный директор ТМ-сервиса «Доктор рядом» Денис Швецов.

Денис Швецов, Доктор рядом:

– Коронакризис показал, что россияне готовы обращаться за дистанционными медицинскими консультациями – в период карантина их количество на нашей платформе выросло в десять раз.

В НТМА постоянно проводят исследования отношения врачей к телемедицинским сервисам в партнерстве с профессиональной социальной сетью «Доктор на работе», сообщил И. Картовицкий. По его словам,

на вопрос «Полезна ли телемедицина в ситуации с COVID-19?» утвердительно ответили 54% медиков

В НТМА узнали, как специалисты относятся к дистанционной постановке диагноза при наличии необходимых анализов пациента и технических средств. «Более 50% опрошенных врачей считает, что это возможно по некоторым заболеваниям, а 12% – считает приемлемым в отношении любых болезней по их профилю», – рассказал глава ассоциации.

Он отметил, что специалисты уже поддерживают дистанционный контакт со своими пациентами: 76% из опрошенных медиков общаются с ними чаще одного раза в неделю, 24% заявили, что получают за этот период более 20 онлайн-обращений.

Иван Картовицкий, НТМА:

– Четверть врачей в среднем отвечает на четыре вопроса пациентов в день. А половина готова ставить диагнозы дистанционно. Это существенные цифры, и нам бы хотелось перевести этот процесс в легитимное поле.


ДРАЙВЕРЫ ДЛЯ УДАЛЕННОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Все понимают, что телемедицина востребована, вопрос только в том, как ее запускать, констатирует Б. Зингерман. Эксперт рассказал о решениях, которые продвигают в ТМ.

Борис Зингерман, ассоциация НБМЗ:

– Очевидно, и опыт пандемии это показал, что внедрение таких медицинских услуг, как «виртуальный госпиталь», «госпиталь на дому», сокращает опасные контакты. Удаленное наблюдение особенно актуально для лиц группы риска: онкологических больных, беременных, зараженных легкими формами Covid-19.

Интересные кейсы есть и у НТМА, которая продолжает работу по внедрению телемедицины в правовое русло.

Иван Картовицкий, НТМА:

– Участники ассоциации активно проводят пилотные проекты по внедрению ТМ-сервисов в систему обязательного медстрахования (ОМС). Чем больше примеров положительной практики будет выработано, тем скорее дело сдвинется с мертвой точки. И врачи, и пациенты получат пользу от передовых технологий.

Без сомнения, развитие телемедицины ускоряет разработка стандартов искусственного интеллекта в здравоохранении. Два из шести будут полностью готовы уже к концу 2020 года, сообщали авторы из профильного технического комитета.

Подспорьем станет разработка системы тарифов для удаленных консультаций в ОМС. Эту идею, в частности, поддерживает Всероссийский союз пациентов.
Драйвером может стать внедрение системы контроля для автоперевозчиков, поскольку осмотры водителей предполагается проводить дистанционно. В 2018–2019 годах уже состоялось 597,2 тыс. таких осмотров при помощи технологий телемедицины.

Курирующая инициативу ассоциация «Автонет» планирует, что законопроект на эту тему будет представлен в правительство до конца текущего года.

RSpectr писал, что в августе 2020 года оператор МТС проведет пилот в рамках экспериментального правового режима («песочница»), где выяснит плюсы работы ТМ-технологий.

В Фонде развития интернет-инициатив (ФРИИ) неоднократно отмечали, что инвесторы считают телемедицину одной из приоритетных областей. Разработчиков сервисов по бесконтактному лечению поддерживает и государство. Такие меры содержатся в плане действий правительства по восстановлению экономики, которые премьер-министр Михаил Мишустин в июне 2020 года представлял президенту. Разработчикам «бесконтактных» IT-решений планируется выделить 1 млрд рублей из бюджета в форме грантов через институты развития.

Изображения: RSpectr, Freepik.com

 


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Поликлиника в смартфоне
Как коронавирус раскрыл возможности телемедицины

Еще по теме

Какое регулирование ждет российский рынок дата-центров

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каким стал профиль современных киберугроз

Готовы ли госкорпорации тратить из бюджетов не менее 70% на ПО-вендоров

Зачем операторам связи упростят доступ в многоквартирные дома

Как бизнес будет работать с биометрической информацией в новых условиях

Как попасть и не выпасть из реестра провайдеров хостинга

Какие меры безопасности примут провайдеры для борьбы с нелегальными доменами

ФСТЭК, НКЦКИ и Минцифры обозначили приоритеты в защите КИИ, госинформсистем и персональных данных

Почему безопасность «с пеленок» станет неотъемлемой частью всех киберсистем

Власти и участники телеком-рынка оценили перспективы защищенности суверенной информационной инфраструктуры

Что сейчас обсуждают специалисты по защите персональных данных

Почему компаниям не надо быть святее Папы Римского при защите персональной информации

Чего ожидать от нейросетей и как избежать необратимых последствий