ИТ / Статьи
персональные данные технологии
20.2.2021

IOTA – альтернатива блокчейну

Децентрализованная система может быть эффективной при росте числа больших данных

У интернета вещей (IoT) появилась альтернативная технология передачи данных – IOTA. Несмотря на общий принцип с блокчейном, эта децентрализованная система имеет ряд преимуществ: увеличение числа пользователей не замедляет процесс обработки данных, транзакции бесплатные. Изучением и тестированием технологии занимаются Fujitsu, Bosch, Volkswagen. Для практического сотрудничества IOTA Foundation создала в 2019 году маркетплейс данных для безопасного оборота и обмена Big Data.


В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА

Как и сам интернет вещей, IOTA находится в стадии развития и тестирования, но имеет ряд преимуществ перед централизованными технологиями, контролируемыми отдельными организациями.

По замыслу разработчиков,

IOTA будет функционировать в интернете вещей как защищенный от несанкционированного доступа протокол транзакций данных

Аналогично блокчейну технология не позволит изменять внесенную информацию, формируя достоверную базу для всех участников операций.

Основа IOTA – технология Tangle (клубок). Она представляет сеть, где все транзакции могут выполняться параллельно, а каждая новая – должна подтверждать две предыдущие. Чтобы обмануть механизм, хакерам придется получить контроль над большинством узлов в сети, что крайне сложно при ее постоянном росте. Сеть основана на криптографии, что позволяет создать закрытый ключ шифрования без дальнейшей идентификации. Каждый участник может точно понять, кто какую информацию предоставил и когда. Это означает, что все отправленные данные могут быть впоследствии проверены. При этом, IOTA отличается от блокчейна рядом преимуществ.

«Одной из особенностей технологии IOTA является ее внутренняя структура, которая не требует использования блокчейна, – пояснил RSpectr генеральный директор IT-компании Omega Алексей Рыбаков. – Вместо этого она применяет направленный ациклический граф (Directed Acyclic Graph, DAG), который производитель именует Tangle».

Алексей Рыбаков, Omega:

– IOTA решает имеющуюся в блокчейне проблему разделения между пользователями и валидаторами. В архитектуре Tangle есть только одна роль: пользователь одновременно является валидатором, поскольку не надо майнить (создавать) новые единицы IOTA, как это происходит с токенами блокчейна. Человек, желающий отправить транзакции в сети IOTA, обязан подтвердить две предыдущие транзакции. При этом, масштабируемость не имеет ограничений. При росте числа пользователей системы – растет ее масштабируемость. Это является преимуществом перед ограничениями блокчейна, связанными с ростом количества пользователей.

Отсутствие майнинга – производство токенов за счет вычислительных мощностей, позволяет обходиться без комиссий за транзакции

Пользователь как бы «оплачивает» свою транзакцию подтверждением операций других людей. Поэтому криптовалюта IOTA вполне может стать идеальной платежной системой, особенно для микроплатежей, которые невыгодны для блокчейн-технологии.


ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ

IOTA Foundation – некоммерческий фонд, расположенный в Берлине, был запущен в 2015 году пионерами блокчейн-технологии Домиником Шинером, Давидом Сенстебе, Сергеем Иванчегло и Сергеем Поповым. Название не является аббревиатурой от IoT. IOTA – девятая буква греческого алфавита (j), обозначающая малую частицу. Разработчики таким названием хотели показать насколько низкие вычислительные мощности необходимы для использования технологии.

Среди основателей выходцы из стран СНГ – С.Попов (РФ) и С.Иванчегло (Беларусь). Россиянин написал технический документ IOTA и заложил математические основы.

В 2016 году началось бета-тестирование Tangle. Осенью 2017 года первые крупные промышленные компании начали сотрудничать с IOTA Foundation: Bosch, Refugees United, Volkswagen и Sopra Steria. В 2019 году заработала торговая площадка IOTA – Data Marketplace для обмена данными для бизнеса и потребителей.

С чем же связан интерес крупных корпораций к стартапу на основе абсолютно новой и незнакомой технологии? Еще в 2018 году аналитики Juniper Research спрогнозировали, что в 2022 году число подключенных датчиков и устройств интернета вещей в мире превысит 50 миллиардов. Три года назад их численность составляла 21 миллиард. К 2025 году ожидается, что IoT увеличит стоимость бизнеса на 11 трлн долларов. Это означает, что ежедневное количество транзакций самых разных объемов вырастет в геометрической прогрессии.

С развитием мобильных приложений и различных услуг, сформируется рынок мелких транзакций, которые должны работать без сбоев и искажения информации. Появятся самодостаточные технологии типа беспилотных автомобилей, автономных ресторанов, магазинов, где системы будут проводить расчеты как с покупателями, так и с партнерами бизнеса в онлайн-режиме. Вместе с транзакциями резко возрастет число разнообразных данных, которые будут востребованы отраслями.


ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Как известно, основное требование для автономного вождения – безопасный и эффективный обмен данными улицы и машины. Для этого подходит децентрализованная технология, которая легко проверяется и остается неизменной, а главное – защищена от взлома и подмены информации.

Директор по цифровым технологиям Volkswagen AG Йоханн Юнгвирт заявил, что компания очень заинтересована в IOTA: «Автомобили будущего должны будут совершать миллиарды транзакций. Для этого оптимально можно использовать IOTA».

Эксперты уверены, что

до 90% всех поездок через 10 лет будут совершаться с использованием краткосрочной аренды машин – каршеринга

которые в будущем станут автопилотируемыми. Это значит, что миллиарды водителей будут зарегистрированы у этих операторов.

«Возможности децентрализованных и безопасных приложений в IOTA Tangle as Distributed Ledger Technology огромны. Они идут намного дальше, чем оплата между двумя машинами, и включают, например, контроль цепочек поставок с защитой от подделок и безопасное управление идентификацией», – сообщил управляющий директор Fujitsu Рольф Вернер. Корпорация в 2018 году заключила договор с IOTA, чтобы использовать технологию для создания протокола Industry 4.0. Совместная разработка должна стать новым стандартом для промышленного производства IT-устройств.

Немецкая группа компаний Bosch и платформа IOTA запустили IoT-решение Bosch XDK. Это программируемое сенсорное устройство, которое интегрируется с интернет-платформой IOTA Data Marketplace. XDK можно использовать для сбора данных в реальном времени и продажи их через маркетплейс Big Data.

В настоящее время данные ограничиваются контролем нескольких организаций и недоступны для широких масс. «IOTA Marketplace представляет собой децентрализованный рынок данных, где пользователи могут продавать и приобретать доступ к активным потокам информации с помощью подключенных устройств, таких как Bosch XDK. Для этого они используют Masked Authenticated Messaging – протокол передачи данных второго уровня, который позволяет передавать информацию одноранговым путем через зашифрованный канал», – сообщает Bosch на своем сайте.

В столице Тайваня Тайбэй, где проживает 2,6 млн человек, мэрия объявила в феврале 2018 года о сотрудничестве с IOTA. Вместе со стартапом BiiLabs разработан цифровой идентификатор гражданина.

«Мы начали с государственного приложения-платформы для цифровой карты гражданина. Это позволит усилить проверку подлинности и целостность данных при обмене между госучреждениями, например, медицинскими записями», – сообщил тогда представитель департамента информационных технологий города Тайбэй Вэй-бин Ли.

Медицинские данные можно безопасно хранить и передавать через сеть IOTA. В традиционных системах информация о пациенте находится в медучреждениях. Фактические пациенты не имеют никакого контроля над тем, что происходит с данными. В децентрализованной системе IOTA все участники могут проверить точность информации, но вносить изменения разрешено только под контролем врачей. Неправильные записи и несанкционированный доступ невозможны. Также любой доступ врача потребует согласия пациента.

«Перспективы IOTA связаны в первую очередь с тем, что система взяла за основу простоту и скорость проведения транзакций, а в качестве основной сферы обслуживания – интернет вещей. Рынок IoT показывает постоянный рост капитализации. В ближайшие годы он будет определять мировую экономику, а качество его технологий – эффективность бизнеса», – считает А. Рыбаков.

Изображения: RSpectr, Freepik.com

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Площадка для публичных данных
В Европе создаются маркетплейсы обезличенной информации для расширенного доступа к Big Data


Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов