Регулирование / Статьи
контент медиа
13.10.2021

Онлайн-кинотеатры и закон

Государство и рынок цифрового ТВ в поисках регуляторных компромиссов

Участники российского рынка онлайн-кинотеатров рассказали, каких инициатив ждут от государства. Эксперты отмечают усилившееся регулирование в отрасли – отдельные законодательные нормы, споры вокруг которых не утихали долгое время, стали реальностью.


СМОТРИТЕ ЭТО НЕМЕДЛЕННО

В третьем квартале 2021 года подпиской на онлайн-кинотеатры пользовались 38% жителей российских городов в возрасте 16–55 лет, показало исследование компании GFK.

Первое место по количеству подписчиков занял онлайн-кинотеатр КиноПоиск HD: доля его подписчиков – 11,9% горожан 16–55 лет (11% во втором квартале). На втором месте – ivi, в третьем квартале процент пользователей этого сервиса сократился с 10,7 до 9,7. Замыкает тройку лидеров Okko – подписка на него была оформлена у 6% респондентов, на уровне второго квартала. При этом наибольший рост по количеству подписчиков в июле-сентябре вместе с КиноПоиск HD показали также Wink (5,4% подписчиков по сравнению с 4,7% во втором квартале) и KION (1,6% и 0,9%).

По уровню знания сервиса также лидируют ivi (74%) и КиноПоиск HD (73%) – показатели этих онлайн-кинотеатров почти не менялись с начала года. При этом уровень известности Netflix продолжает расти уже третий квартал подряд (с 49% до 55%), отмечается в отчете GFK.

По данным Deloitte, платными подписками пользуется 51% россиян. При этом у 30% из них были активные платные подписки на момент проведения опроса. Аналитики обращают внимание, что

наиболее значимой причиной оформления подписки является наличие уникального контента, в то время как самый распространенный аргумент для ее отмены – более выгодное предложение от другого сервиса

Подписку на онлайн-кинотеатры чаще всего приобретают люди в возрасте от 30 до 44 лет. Самым популярным сервисом у этой возрастной категории стал ivi – на него подписаны 63% пользователей, на втором месте находится КиноПоиск (54%), на третьем – Okko (48%).

В целом за последний год выросла синергия между телевизионным и интернет‑видеоконтентом, которые дополняют и обогащают друг друга. «Онлайн-кинотеатры, привлекающие аудиторию оригинальными сериалами и жанровым разнообразием, формируют у пользователей привычку платить за контент, и сейчас платная подписка является основой монетизации OTT-сервисов», – отмечает гендиректор сейлз-хауса «Эверест» Каролина Соколова.

В 2021-м рост медиаактивности снизился по сравнению со взрывным подъемом в прошлом году, отмечают аналитики. Самым популярным устройством для просмотра фильмов и сериалов остается телевизор: его используют 83% респондентов, на втором месте смартфоны – 80%, на третьем – ноутбуки с долей 78 процентов.


НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО

Такой волны законодательных инициатив, с которой столкнулся рынок цифрового ТВ в 2020–2021 годах, не ожидал никто, отметили участники конференции ConTech 2021.

Область традиционных СМИ уже подверглась регулированию, и сейчас пришла очередь онлайн-сервисов, отметил в своем выступлении заместитель гендиректора по контентной политике «Триколор» Николай Орлов. Он подчеркнул, что

государство будет стремиться контролировать интернет, это происходит не только в нашей стране, но и во всем мире

Николай Орлов, «Триколор»:

– Вряд ли мы можем всерьез рассчитывать на какие-то дотации или налоговые послабления. Но с точки зрения регуляторики хотелось бы, чтобы как можно меньше создавалось монополистов, особенно коммерческих.

Без регулирования отрасль медиателекома уже не будет работать, соглашается с Н.Орловым гендиректор Ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. По его словам, законы об измерении аудитории в интернете и бесплатной трансляции в интернете приняты, но по ним не до конца оформлены подзаконные акты, в которых кроется суть.

Алексей Бырдин, Ассоциация «Интернет-видео»:

– Мы сейчас находимся очень близко к [законотворческому] компромиссу, который учитывает интересы всех заинтересованных сторон. Могло быть гораздо хуже, и надо отдать должное участникам рынка – они проявили сплоченность и защищали собственные позиции.

В рамках реализации второго пакета поддержки IT-отрасли есть инициативы, которые можно превратить в действенные инструменты поддержки медиателекома, обратил внимание А.Бырдин. «В частности, создать для аудиовизуальных сервисов, которые активно инвестируют в формирование отечественного контента, некоторые налоговые послабления. Судя по потому, какие сроки поставлены в документе, какой-то конкретики можно будет ожидать в декабре этого года», – сказал он.

Очевидно, что уйти от регулирования отрасли невозможно – государство будет стремиться устанавливать для интернет-ресурсов такие же правила, что и для СМИ, отметила в своем выступлении директор по правовым вопросам холдинга «Медиа-1» Ольга Зворыгина. Притом, что тенденция просмотра контента направлена в сторону развития онлайн-сервисов – зрители активно переходят в Сеть. По ее словам,

сейчас порядка 40% смотрения ТВ приходится на интернет-ресурсы

Ольга Зворыгина, «Медиа-1»:

– Мы не ожидаем каких-то существенных льгот, субсидирования или поблажек, но очень хотелось бы, чтобы в результате действия всех законов, которые сейчас принимаются, удалось достичь равенства всех игроков медиарынка.

Эти меры должны обеспечивать конкурентную среду и давать возможность развиваться, в том числе за счет привлечения инвестиций. Но нужно, чтобы при этом использовались рыночные механизмы, которые не допускали бы контроля иностранных лиц над СМИ, онлайн-сервисами и контентом, подчеркнула она.

По словам вице-президента Ассоциации кабельного телевидения России Михаила Силина, отрасль медиа постоянно меняется из-за возникновения новых технологий, сервисов и связанных с ними отношений, а законодательство быстро устаревает.

Михаил Силин, Ассоциация кабельного телевидения России:

– Мы пользуемся массой понятий, которые формируют новые отношения. Это уже происходило в момент появления кабельного телевидения в России. До сих пор деятельность операторов платного ТВ законодательно пытаются свести к деятельности в сфере связи.

Как когда-то в области классического ТВ-вещания регламентировались все понятия, так и сейчас нужны законодательные инициативы, чтобы отрасль могла поступательно развиваться, подчеркивает он.


ПИРАТОВ – НА РЕЮ, ПРОДЮСЕРАМ – СВОБОДУ

В июле нынешнего года правообладатели и представители IT-компаний продлили действие Антипиратского меморандума до февраля 2022 года. А в июне 2021 года в Госдуму был внесен законопроект, направленный на борьбу с распространением пиратского контента. Он будет принят в ближайшие несколько месяцев, пояснил А.Бырдин.

Документ должен легитимизировать основные положения отраслевого меморандума операторов поисковых систем и закона о едином измерителе, считает исполнительный вице-президент Star Media Никита Трынкин. С пиратством нужно бороться сообща, а сегмент легального видеосмотрения должен постепенно прийти к прозрачности, подчеркнул он. Н.Трынкин отметил, что

для производителей контента принципиально важно, чтобы антипиратский закон, а также закон о едином измерителе быстрее заработали

Никита Трынкин, Star Media:

– Нам хотелось бы прийти к диалогу, касающемуся оптимальной схемы разделения прав между производителями и распространителями контента. У продюсеров должны оставаться права на свои произведения и стимулы делать качественные медиапродукты и искать новые идеи.

Он обратил внимание на ситуацию рыночного доминирования дистрибьюторов, в которой проигрывают независимые продюсеры. «По сути, это элемент монополизации ресурса теми, кто “заказывает музыку”. Таким образом, отрасль для производства контента превращается в рекламный сервис», – отмечает Н.Трынкин. По его мнению, краткосрочный интерес заказчика противоречит интересам отрасли в долгой перспективе. Тем не менее, оговаривается он, сейчас крупные онлайн-кинотеатры заказывают производство контента в не меньших объемах, чем ТВ-каналы.


В ПОИСКАХ КОМПРОМИССА

Закон о едином измерителе интернет-аудитории стал главной историей второго полугодия в отрасли и вызывает неоднозначную реакцию среди представителей рынка.

По мнению О.Зворыгиной, эта норма работает в интересах всех участников рынка, государства и рекламодателей. Эксперт считает:

аудиторию нужно измерять, это создает единую систему координат, формирует прозрачность расчетов для всех, кто имеет дело с контентом, рекламой и ресурсами

Однако возникает вопрос, в каком объеме должны быть данные и каких принципов нужно придерживаться при их предоставлении, обращает внимание представитель «Медиа-1». «Очевидно, что единый измеритель должен соблюдать предусмотренные законом требования по защите персональных данных. Сейчас, в рамках обсуждения подзаконных актов, идет поиск компромисса, который устроил бы все стороны», – говорит О.Зворыгина.

По мнению А.Бырдина, закон об измерении аудитории дает ответ на вопрос, как контент работает в цифровой среде.

Алексей Бырдин, Ассоциация «Интернет-видео»:

– В подзаконных актах сейчас реализуется попытка компромисса – стремление сервисов защитить данные о самих себе, но при этом сделать доступными совокупные сведения об объемах того или иного фильма или сериала, вышедшего в прокат.

По его мнению, этого можно достичь при условии, что все сервисы передают уполномоченному измерителю свои данные, которые в результатах исследования предстают исключительно в агрегированном, обобщенном виде, без раскрытия по сегментам.

Генеральный директор «Витрина ТВ» Сергей Сторожев считает, что принятые законы и нормативные акты позволят упорядочить смотрение OТT-сервисов и предоставить зрителям наилучшее качество и широкую выборку контента всех телеканалов.

Н.Орлов отмечает позитивные стороны активного регулирования: чиновники и законодатели начали советоваться с участниками рынка. По его мнению, бизнесу и государству удастся найти компромиссные решения.

Изображение: AdobeStock, Freepik.com

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Онлайн-видео ставят на счетчик

Российские аудиовизуальные сервисы (АВС) должны будут предоставлять уполномоченной организации данные о подписчиках и просмотрах в Сети


Еще по теме

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каким стал профиль современных киберугроз

Готовы ли госкорпорации тратить из бюджетов не менее 70% на ПО-вендоров

Зачем операторам связи упростят доступ в многоквартирные дома

Как бизнес будет работать с биометрической информацией в новых условиях

Как попасть и не выпасть из реестра провайдеров хостинга

Какие меры безопасности примут провайдеры для борьбы с нелегальными доменами

ФСТЭК, НКЦКИ и Минцифры обозначили приоритеты в защите КИИ, госинформсистем и персональных данных

Почему безопасность «с пеленок» станет неотъемлемой частью всех киберсистем

Власти и участники телеком-рынка оценили перспективы защищенности суверенной информационной инфраструктуры

Что сейчас обсуждают специалисты по защите персональных данных

Почему компаниям не надо быть святее Папы Римского при защите персональной информации

Чего ожидать от нейросетей и как избежать необратимых последствий

Что нужно знать юристу, решившему работать в ИТ-компании