Регулирование / Статьи
медиа
11.11.2021

Видео под присмотром

В Общественной палате обсудили способы защиты детей от нежелательного контента в онлайн-кинотеатрах

Лига безопасного Интернета (ЛБИ), родительские объединения и другие организации постоянно получают жалобы на деструктивный контент в интернете, в частности, в аудиовизуальных сервисах (АВС). При этом несовершеннолетние пользователи без особых усилий могут получить доступ к фильмам, не предназначенным для детей, отмечают эксперты.


МАРКИРОВКА НЕ ПОМЕХА

Несмотря на то, что все фильмы, распространяемые онлайн-кинотеатрами, имеют возрастную маркировку, юные зрители без особых усилий обходят запреты и получают доступ к продукции, не предназначенной для детей, констатировала директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Эксперт выступила на круглом столе 10 ноября в Общественной палате РФ.

Е.Мизулина рассказала о жалобах, которые поступают в организацию от родителей. Многие обращения связаны с фильмами, которые дети могут увидеть в интернете. В них есть сцены насилия, нападения на школы, жестокость, пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений, подростковые самоубийства, употребление наркотиков, нецензурная брань и другие виды противоправной информации. При этом все они имеют правильную маркировку 18+. Но родители опасаются, что дети могут подключиться и начать использовать онлайн-сервисы без их ведома или же найти пиратскую версию в интернете.

Однако полностью запретить такой контент – значит, лишить взрослых зрителей возможности увидеть некоторые шедевры мирового кино, заметила глава департамента кинематографии Минкультуры Светланы Максимченко. По ее словам, никаких ограничений для легального контента с маркировкой 18+ быть не должно. Необходимо совершенствовать механизмы контроля над доступом к нему детей и бороться с пиратством.

Эксперты предупреждают, что фильмы могут влиять на тех, кто их смотрит, подчеркнула Е.Мизулина. Так, согласно аналитике, которая есть у ЛБИ, большинство открывавших стрельбу в российских учебных заведениях молодых людей смотрели один и тот же видеоконтент, были увлечены определенными компьютерными играми.

Сегодня существует три основных варианта решения проблемы, рассказала Е.Мизулина.

  • Первый предполагает, что все нормы, которые работают по отношению к СМИ, необходимо распространить на онлайн-кинотеатры и кабельные каналы.
  • Второй – полная верификация возраста пользователя разными способами, например, через госуслуги, или по аналогии с тем, как это действует в системах каршеринга, когда нужно загрузить документ и свою фотографию с этим документом, подтверждая свой возраст.
  • Третий – выдавать прокатные удостоверения, аналогично тому, как Министерство культуры работает с традиционными кинотеатрами. Впрочем, С.Максимченко подчеркнула, что ведомство не планирует вводить эту меру в отношении онлайн-кинотеатров.


NETFLIX В РЕЕСТР

С 2020 года Роскомнадзор (РКН) ведет реестр владельцев АВС. В него должны попадать те ресурсы, у которых российская аудитория превышает 100 тыс. пользователей в сутки. Данные предоставляются самими площадками.

В настоящий момент в реестре зарегистрировано 25 ресурсов, сообщили в пресс-службе РКН. Среди них – Ivi, Megogo, More.tv, Movix, Okko, Premier, Wink, «Амедиатека» и другие.

Реестр должен способствовать отслеживанию запрещенного контента на той или иной платформе. В частности, согласно отраслевому законодательству, владелец АВС не должен допускать распространения информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также контента, пропагандирующего порнографию, культ насилия и жестокости и материалов, содержащих нецензурную брань.

РКН выявляет нарушения в деятельности АВС, включенных в реестр, и привлекает их к ответственности, заявил начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций ведомства Евгений Зайцев.

В пресс-службе РКН уточнили, что в 2021 году ведомство направило владельцам АВС 39 требований устранить выявленные нарушения законодательства РФ, в том числе 15 – за несоответствие знака информационной продукции содержанию художественных фильмов.

С начала года пять владельцев АВС привлечены к административной ответственности за отсутствие социальной рекламы о вреде потребления табака при демонстрации художественных фильмов*.

Ответственность за подобное нарушение предусмотрена ч. 5 ст. 14.3.1 КоАП РФ в виде штрафа для должностных лиц в размере до 20 тыс. рублей, для юридических лиц – до 200 тыс. рублей.

Сейчас общая сумма назначенных штрафов составляет 550 тыс. рублей.

Кроме того, РКН составил административные протоколы в отношении одного из владельцев АВС за неисполнение требования по удалению материалов, содержащих нецензурную брань. Ответственность за такое нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 19.7.10-2 КоАП РФ и влечет наложение штрафа на должностных лиц до 400 тыс. рублей, на юридических – до 1 млн рублей.

Протоколы направлены для рассмотрения в суд, который определит размер штрафа.

Е.Зайцев также сообщил о том, что

Роскомнадзор начал процедуру внесения американской стриминговой платформы Netflix в реестр владельцев АВС

Это позитивный шаг для индустрии, считает глава Ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин, которая представляет интересы российских АВС. По его мнению, Netflix пока находится в заведомо неравном положении по сравнению с отечественными платформами. В мае ассоциация уже обращалась в РКН с соответствующей просьбой.


ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ БИЗНЕС

Представители отрасли со своей стороны высказали опасения по поводу потенциального чрезмерного зарегулирования онлайн-кинотеатров. По их словам, это приведет к тому, что пользователи уйдут к пиратским сервисам, где нет никаких правил для детей и в разы больше деструктивного контента.

Игорь Алексеев, директор по работе с государственными органами и корпоративным отношениям «Яндекса»:

– Жесткое регулирование контента не снимет любопытства пользователей и спровоцирует нелегальное распространение пиратского контента. Важные инструменты – саморегулирование и социальная ответственность бизнеса, они работают порой эффективнее законодательных мер.

Директор по правовым вопросам Okko и Rambler Наталья Булаева выразила мнение о том, что контролировать просмотры детей на стриминговых платформах должны их родители.

Она также рассказала о той работе, которую ведут АВС по ограничению доступа несовершеннолетних к взрослым фильмам. Например, они запускают специальные детские профили. Также вводили систему, при которой для входа в аккаунт онлайн-кинотеатра нужно было решить математическую задачу. Правда, дети с этим легко справлялись.

Сейчас обсуждается введение системы push-уведомлений родителям о попытке получить доступ к тому или иному контенту

Генеральный директор «МТС Медиа» Игорь Мишин полагает, что можно закрепить законодательно обязанность для видеосервисов вводить специальные фильтры, которые дадут возможность взрослым эффективно осуществлять контроль и отсекут от опасных фильмов детскую аудиторию. Но онлайн-кинотеатры должны иметь время на подготовку после принятия соответствующего правового акта.


НЕ НАВРЕДИТЬ

Е.Мизулина сообщила, что много опасений у родителей вызывает остросюжетный проект «#хочувигру», созданный по мотивам историй о так называемых «группах смерти», который анонсировал принадлежащий МТС онлайн-кинотеатр KION. И.Мишин рассказал, что премьера, намеченная на 18 ноября, отложена, а проект будет перемонтирован.

Он добавил, что ранее прошла демонстрация фильма для 30-40 человек. Среди зрителей были представители Минкультуры, Минобрнауки, Минюста, Следственного комитета, Администрации президента и ФСБ, а также психологи.

«Мы получили рекомендации перемонтировать отдельные сцены и финал. О том, как и что нужно поправить в этом фильме для того, чтобы он состоялся. И с учетом этих рекомендаций сейчас он переделывается как раз для того, чтобы его выпуск послужил добру», – сказал И.Мишин.

Как сообщила директор ЛБИ, организация после появления трейлера обратилась в Генпрокуратуру и другие надзорные органы, чтобы ведомства провели проверку на предмет наличия в проекте пропаганды суицида. Кроме того, были направлены жалобы и от других общественных организаций.

И.Мишин признал, что в компании знают о таких обращениях, отметив, что судить о фильме по трейлеру затруднительно. Он пояснил, что на проекте стоит маркировка 16+, так как в нем как таковых нет сцен жестокости и насилия.


В РЕКОМЕНДАЦИЯХ НЕ НУЖДАЮТСЯ

Эксперты также обратили внимание на проблему рекомендательных алгоритмов, которые существуют на онлайн-площадках.

Е.Мизулина напомнила о том, что в Госдуме уже обсуждается законопроект, который заставит компании как минимум сообщать пользователям о том, что им предлагается информация на основе анализа данных. Однако, по ее мнению, эти рекомендательные алгоритмы необходимо отключить для детей до 14 лет на всех онлайн-площадках – и в социальных сетях, и в онлайн-кинотеатрах.

По ее словам, такая система уже начала работать в Великобритании и в США.

Е.Мизулина уверена, что

детский плейлист на стриминговых платформах должен полностью формироваться родителями

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин подтвердил сведения о подготовке законопроекта, добавив, что он должен быть внесен до конца года.

Антон Горелкин, Госдума:

– Я считаю, что отключение рекомендательных алгоритмов, обязательное предупреждение о том, что они используются, социальные сети и платформы вообще должны предусматривать.

Представители отрасли, в свою очередь, указали на различия между алгоритмами в соцсетях и в онлайн-кинотеатрах.

Так, заместитель генерального директора по правовым вопросам платформы ivi Михаил Платов заявил, что рекомендации в аудиовизуальных сервисах формируются посредством выбора пользователем любимых жанров и фильмов. «Мы не навязываем никакой контент, никакую тематику, – сказал он. – Наша задача — отвечать интересам пользователей. Это ключевое отличие от того, как формируются рекомендации в соцсетях».

Изображение: Freepik.com

_____

* Ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Онлайново детство
Как различные страны законодательно защищают несовершеннолетних в интернете

Еще по теме

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каким стал профиль современных киберугроз

Готовы ли госкорпорации тратить из бюджетов не менее 70% на ПО-вендоров

Зачем операторам связи упростят доступ в многоквартирные дома

Как бизнес будет работать с биометрической информацией в новых условиях

Как попасть и не выпасть из реестра провайдеров хостинга

Какие меры безопасности примут провайдеры для борьбы с нелегальными доменами

ФСТЭК, НКЦКИ и Минцифры обозначили приоритеты в защите КИИ, госинформсистем и персональных данных

Почему безопасность «с пеленок» станет неотъемлемой частью всех киберсистем

Власти и участники телеком-рынка оценили перспективы защищенности суверенной информационной инфраструктуры

Что сейчас обсуждают специалисты по защите персональных данных

Почему компаниям не надо быть святее Папы Римского при защите персональной информации

Чего ожидать от нейросетей и как избежать необратимых последствий

Что нужно знать юристу, решившему работать в ИТ-компании