Антикризисный каршеринг
ИТ / Статьи
сервисы технологии
16.3.2022

Антикризисный каршеринг

Какое будущее у сервисов по краткосрочной аренде машин в условиях изоляции

Операторы каршеринговых компаний пока не видят проблем для дальнейшей работы в свете санкций и ухода из России иностранных автодилеров. У большинства сервисов продолжают действовать лизинговые договоры, а часть успела обновить свои автопарки еще до февраля. Лизинговые компании также не ожидают «схлопывания» отрасли, хотя понимают, что темпы роста отрасли каршеринга упадут. RSpectr вместе с участниками рынка выяснял, какие подводные камни ждут компании и их клиентов в ближайшие год-два.

НЕСАНКЦИОННЫЙ БИЗНЕС

На прошлой неделе каршеринг «Делимобиль» сообщил «Российской газете», что все поставки машин будут проводиться по плану и дефицита запчастей не предвидится. Представитель оператора Алена Балакирева отметила, что компания несколько лет создавала инфраструктуру, которая позволит обслуживать и ухаживать за арендуемыми автомашинами. Также на складах и авторемонтных станциях достаточно комплектующих, поскольку они закупались впрок. Сейчас «Делимобиль» насчитывает около 20 тыс. машин, среди которых корейские, европейские и японские марки.

Последние годы сервисы активно наращивали свои автопарки. По данным аналитического агентства ТИАР-Центр, на конец 2021 года у BelkaCar парк вырос на 15% и составил более 5,7 тыс. автомобилей. У «Делимобиля» на 4,5 тыс. машин и достиг 19 тыс. автомобилей.

У «Яндекс.Драйв» рост составил 17,2 тыс., общая численность только московского автопарка составляет около 30 тыс. автомобилей. Кроме того, значительно увеличилось время использования машин – более чем на 50 процентов.

Как ранее писал RSpectr,

общая выручка операторов каршеринга в 2021 году составила 41 млрд рублей, превысив показатель 2020 года на 82%

Корейские KIA и Hyundai занимают сегодня лидирующие позиции, а Genesis – один из лидеров по представленности в премиальном каршеринге, сообщила RSpectr генеральный директор компании «Газпромбанк Автолизинг» Лилия Маркова. Она отметила, что при договоре лизинга на три года нынешний автопарк еще способен покрывать текущий спрос на услугу.

Оператор краткосрочной аренды машин «Ситидрайв» (входит в VK) в своем пресс-релизе сообщил, что дилеры продолжат поставлять им автомобили по лизинговым договорам, которые никто не отзывал. В сервисе уверены, что отрасль «не только не будет вымирать, но даже расширится». Сама компания увеличит в ближайшее время автопарк с 7,6 тыс. до 8,5 тыс. машин. В условиях санкций «Ситидрайв» ожидает поддержки отрасли автопрома со стороны правительства РФ.

В каршеринге BelkaCar порталу RSpectr также подтвердили, что рассчитывают на дополнительную помощь от государства.

BelkaCar, пресс-служба:

– Особенно это касается льготных условий по лизинговым платежам, изменению условий предоставления парковочных разрешений и по ряду других направлений. В ином случае будет сложно поддерживать объем автопарка на привычном для москвичей уровне.

Оператор отметил, что

сегодня «достаточное количество автомобилей для удовлетворения текущего спроса», но в перспективе ближайших месяцев московский парк будет уменьшаться

Это связано с объективными причинами – заканчивается срок эксплуатации машин. В столичных каршеринговых сервисах он не должен превышать три года. В BelkaCar пока не могут сказать, в сторону каких производителей будут «дрейфовать» лизинговые договоры.

КУДА ПУТЬ ДЕРЖИМ

Эксперты уточняют, что отрасль каршеринга, как и все остальные, отреагирует на изменения в экономике. Если с рынком труда все будет более-менее в порядке, то каршеринговые компании просто не будут активно обновлять свои автопарки, предполагает в разговоре с RSpectr исполнительный директор «МониторингАвто» Сергей Скнарин.

Сергей Скнарин, «МониторингАвто»:

– Операторы, которые продолжат приобретать новые машины, с большой вероятностью заменят старые марки на автомобили китайских брендов. Если европейские автоконцерны не восстановят поставки в Россию, то КНР с большой радостью будет поставлять свои.

Эксперт считает, что в перспективе выиграют те компании, которые останутся на рынке РФ.

В то же время усилится контроль за тем, как эксплуатируют автомобили клиенты, поскольку запчасти и обслуживание подорожают. Профильные компании, предлагающие технологии мониторинга вождения, отмечают рост спроса.

Сергей Скнарин, «МониторингАвто»:

– Уже сейчас у нас увеличились запросы на системы GPS-/ГЛОНАСС-мониторинга и системы безопасного вождения на их основе. Это значит, что автопарки начинают оптимизировать расходы на содержание и обслуживание машин в преддверии нового роста цен на автомобили, комплектующие и техобслуживание.

Стоит ожидать ужесточения мер и повышения коэффициентов за нарушение ПДД, экстремальное вождение, повреждение автомобилей, уверен С.Скнарин. Это значит, что менее аккуратные водители будут вынуждены платить за повышенный износ деталей машины, связанный с манерой вождения.

БИЗНЕС В ДЕТАЛЯХ

Пока сложно сказать, смогут ли сервисы аренды машин обновлять автопарки в прежнем режиме, а также насколько изменится цена на запчасти и тарифы для потребителей. Например, на «АвтоВАЗе» используются европейские детали, поэтому многое зависит от обходных путей их закупок и замены на аналоги из Китая, Индии, пояснил С.Скнарин.

Директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаил Якимов сообщил RSpectr, что неясна ситуация и с ценами на китайские авто, но дефицита самих машин в парке крупных каршерингов ожидать не стоит. Правда, с увеличением стоимости запчастей следует готовиться к повышению тарифов на услуги, полагает эксперт.

«Переход на транспорт из Поднебесной займет немало времени, так как общее число машин в каршеринговых компаниях измеряется десятками тысяч. Это не один год производства и поставок, даже в случае отсутствия проблем с комплектующими, логистикой, изменениями в ценовой политике», – сообщила RSpectr региональный директор по Центральному федеральному округу (ЦФО) компании «Интерлизинг» Елена Банникова. Все эти факторы затормозят развитие отрасли, которая должна была ежегодно прирастать на 20-30 процентов.

Лизинговые компании не ожидают радикальных изменений в самой структуре каршеринговых услуг

Не будет сворачивания программ по аренде машин бизнес-класса, как и увеличения формата эконом-класса в условиях кризиса, говорит генеральный директор компании «Газпромбанк Автолизинг» Лилия Маркова. С ней соглашается Е.Банникова: «При резком увеличении цен на рынке большее количество пользователей пересядет на автомобили классом ниже, но говорить о том, что бизнес-сегмент уйдет с рынка, нельзя. Цены будут более динамичными и обоснованными, поскольку возникнет существенная разница между VW Polo и китайской Cherry. Ведь их обслуживание будет стоить по-разному».

КРИЗИС – ВРЕМЯ ДЛЯ ШЕРИНГА?

Паритет и выбор россиян между арендой и владением автомобиля также остается неизменным, и не следует ожидать какой-либо резкой смены настроения в обществе, уверена Л.Маркова. Тем не менее процесс пересаживания водителей из личного транспорта в арендуемый будет набирать обороты. Особенно в мегаполисах, где постоянно дорожает парковка, содержание и обслуживание машин, уточняет Е.Банникова.

Глава «Газпромбанк Автолизинг» отмечает, что каршеринг привлекает людей новыми форматами.

Если изначально была развита услуга поминутной аренды, то сегодня можно брать на сутки, недели и даже годы

Генеральный директор «АВТОDOM Подписка» Максим Шишко сообщил RSpectr, что на фоне увеличения стоимости новых автомобилей (на 20% к первой половине марта) из-за приостановки их поставок в Россию, многие потребители стали рассматривать возможность оформления автоподписки.

Максим Шишко, «АВТОDOM Подписка»:

– По данным опроса аналитического агентства «АВТОСТАТ», из 13 тыс. респондентов 31,9% автовладельцев положительно оценивают эту услугу. Среди основных преимуществ подписки на автомобили – возможность пользоваться транспортом без оплаты его полной стоимости. Так, цена немецкого кроссовера C-класса может превышать 4,6 млн. рублей, а ежемесячный платеж по подписке составляет 107,9 тыс. рублей или 1,2 млн в год.

Услуга включает в себя проведение технического обслуживания, оформление ОСАГО (в случае с моделью бизнес-класса цена полиса может составлять до 30 тыс. рублей), каско и шиномонтаж.

«Долгосрочный вид аренды дает возможность минимизировать затраты, связанные с длительной эксплуатацией авто. Подписка актуальна и для автомобилей премиум-сегмента. После окончания клиент может выкупить используемую машину по прописанной в договоре цене или заменить ее на новую», – говорит М.Шишко.

Эксперт уверен, что стоимость подписки на автомобиль будет меняться постепенно, поскольку в настоящее время формируются новые финансовые модели взаимодействия с клиентами и банками-партнерами. Следовательно, в условиях экономических санкций этот формат аренды сохранит свою популярность.

Изображение: RSpectr, Adobe Stock, Freepik.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов