ИТ / Статьи
гаджеты цифровизация
25.1.2022

Цифровые помощники для школьника

Как найти баланс между пользой и вредом гаджетов для учащихся

Компания Huawei решила оснастить школьников цифровыми рюкзаками. Благодаря своему функционалу умный ранец для учебы сможет заменить телефоны и смарт-часы с геолокацией. Сегодня учащиеся имеют разнообразный арсенал гаджетов, но не всегда удается отделить развлекательные функции от полезных.

 

ДЕВАЙСЫ ДЛЯ УЧЕБЫ

В ближайшее время школьные цифровые ранцы от Huawei – 9um Smart Positioning Childrens Schoolbag – запустят в продажу. Разработка избавит учеников от целого набора гаджетов. Например, в рюкзаках есть функция интеллектуального позиционирования для отслеживания геолокации ребенка. Это будет актуально для тех учеников, в чьих школах запрещено приносить смартфоны и умные часы с GPS.

После того как родители подключат к мобильному приложению рюкзак, они смогут выбрать нужные географические зоны: дом, школа, секция и другое. Если ребенок выйдет за их пределы, приложение отправит уведомление. Умный ранец обновляет информацию о местоположении школьника каждые две минуты и хранит геолокацию до трех месяцев. Не забыли разработчики и о других функциях. Встроенный экран диагональю 4 см может показывать расписание уроков, а также имеет защиту от пыли и воды по классу IP67. Несмотря на то что конечная цена пока не объявлена, тестовую модель можно купить за 699 юаней (110 долларов).

«Цифровые технологии дошли и до детей, специально для них создаются умные девайсы, упрощающие общение и учебу», – отмечает в разговоре с RSpectr руководитель академического отдела онлайн-школы «Коалиция» Денис Титов.

Сегодня несложно приобрести Bluetooth-маячки для контроля вещей ребенка и отслеживать местоположение при помощи смартфона

Если расстояние между меткой и мобильником превысит допустимое, на телефон поступит уведомление.

«Выбор гаджетов для школьников огромен. Умным стало все: не только телефоны, но и часы, браслеты, колонки, планшеты, ручки», – рассказала RSpectr эксперт по обучению, руководитель PR онлайн-школы «ИнтернетУрок» Ксения Марсова.

Например, умные ручки выглядят как обыкновенные шариковые со сменной пишущей частью. А внутри установлен микрокомпьютер, который записывает все данные о соприкосновениях с бумагой. Текст и рисунки, созданные в обычной тетради или на листе, отцифровываются и попадают в компьютер. Это позволяет получить электронную копию. Модели различаются как ценой, так и принципами работы.

Недорогие китайские ручки типа Ritmix требуют присоединять к листу маячок для позиционирования. Шведский набор из планшета и умного пера Wacom Bamboo Spark идеально подходит для развития у ребенка навыков рисования, а также уроков по черчению. Внутри чехла-планшета крепится обычный блокнот, а все изображения сохраняются в гаджете. Хорошо себя зарекомендовала шведская ручка Livescribe. Правда, для работы с ней придется покупать фирменные тетради, где в страницах спрятана микроразметка. Зато модель Livescribe Echo дополнительно может записывать голос, чтобы потом сопоставить с заметками.

Китайский бренд Lenovo недавно представил серию устройств, предназначенных для студентов. Эксперты выделяют планшет с Windows 11 на базе процессора Snapdragon 7c, который может подойти для школьников: гаджет имеет прочную конструкцию с резиновым бампером и защитным стеклом. В компании уверены, что Snapdragon поможет обеспечить высокую производительность, надежное подключение к Wi-Fi и увеличенное время автономной работы. Стоимость от 239 долларов сделает его доступным для учебного процесса.

 

ПО ТУ СТОРОНУ ЦИФРЫ

Современное образование требует хорошего технического оснащения и стабильного доступа в интернет. В условиях распространения коронавирусной инфекции особенно остро встал вопрос о наличии качественной техники, позволяющей подключаться к онлайн-урокам из любой точки мира, говорит Д.Титов.

Генеральный директор образовательной платформы «Поиграйка» психолог Александр Коридзе среди плюсов онлайн-обучения выделяет доступность и широкий выбор педагогов. Среди минусов в разговоре с RSpectr он отметил низкую эмоциональную вовлеченность и ухудшение зрения.

С каждым новым учебным годом увеличивается нагрузка. Школьники сталкиваются с необходимостью создания докладов, презентаций. Для распечатывания образовательных материалов нужен принтер, а для составления документов – хороший планшет, ноутбук или компьютер. К тому же на гаджеты можно скачивать учебники, чтобы не носить с собой много книг.

Д.Титов напоминает, что школы давно оснащаются проекторами, интерактивными досками, используемыми для записей и просмотра видео.

Александр Коридзе, «Поиграйка»:

– Интерактивный урок всегда захватывает внимание учеников. Но за отрицательный эффект отвечает не гаджет, а создатели контента. Важно не перегнуть палку в эмоциональной накачке урока. Должна работать и рациональная часть, чтобы ребенок мог сконцентрированно подумать.

Эксперт отмечает, что иногда

при помощи гаджетов педагоги косвенно стимулируют поверхностное клиповое мышление: излишне яркие цвета, частое переключение внимания

Цифровые технологии также формируют зависимость.

Денис Титов, онлайн-школа «Коалиция»:

– Не стоит забывать о деструктивном влиянии, которое может дать о себе знать при чрезмерном использовании гаджетов.

К.Марсова отмечает, что главный вопрос – как правильно применять высокие технологии. Детей нужно не ограждать от информации и гаджетов, а научить разделять, фильтровать полезное и вредное. Важно рассмотреть все достоинства и недостатки цифровых помощников в учебе.

Из плюсов – технологии сильно облегчают сбор полезной информации и снижают нагрузку на учителей, отмечает представитель онлайн-школы «ИнтернетУрок».

  • Мгновенный доступ к справочным ресурсам во время занятия и дома, чтобы можно было самостоятельно повторить и во всем разобраться.
  • Экономия времени: учителю не нужно раздавать материалы.
  • Дополнительные инструменты: можно записать объяснение преподавателя на диктофон, сфотографировать записи на доске.
  • Иллюстративные материалы – видеоуроки и виртуальные лаборатории – позволяют продемонстрировать классу сложные понятия.
  • Если школа находится в удаленном регионе и недостаточно хорошо оборудована материалами для учебы, но подключена к интернету, то у детей есть возможность получать качественную информацию из Сети. Например, посмотреть видео с химическим опытом.

Недостатки появляются в результате злоупотреблений.

  • Отвлекающий фактор: если учебный планшет, компьютер или телефон позволяет переключаться на игры, то есть риск, что ребенок будет отвлекаться.
  • Физическое здоровье: длительное времяпрепровождение с гаджетами влияет на зрение и осанку. Избежать возможного вреда позволяют «физкультминутки».
  • Психическое здоровье: у современного юного поколения практически неизбежно развивается зависимость от гаджетов.

Кроме того, негативно влиять на психику ребенка могут трекеры геолокации, которые воспринимаются им как посягательство на личное пространство, говорит К.Марсова.

Эксперт отметила, что

навязчивый родительский контроль может повредить не только отношениям, но и основам индивидуальности и представлениям о личном пространстве

Директор по ИТ компании Oberon Дмитрий Пятунин напомнил в разговоре с RSpectr, что развлекательный контент, льющийся с планшетов и смартфонов, поставляется в критически сжатом виде.

Дмитрий Пятунин, Oberon:

– Это формирует клиповое мышление, мешает навыкам концентрации, удержанию фокуса внимания, снижает усидчивость ребенка в работе со сложным и зачастую менее привлекательным форматом учебных материалов. Смарт-часы несколько снижают бдительность родителей, что усугубляет критические ситуации в случае отсутствия интернет-соединения или разряда гаджета ребенка.

 

ЭТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Чтобы избежать зависимости от телефона и компьютера, нужно приучать школьника к дисциплине, считает Д.Титов. Вне стен учебного заведения желательно создать установки, которых будут придерживаться все члены семьи.

Денис Титов, онлайн-школа «Коалиция»:

– Например, откладывать телефон перед едой, за пару часов до сна, посвящать видеоиграм не более 30 минут в день. Необходимо уделять достаточно времени ребенку – выходить на совместные прогулки, тогда он не будет искать развлечения в гаджетах. Этика использования устройств должна быть и у родителей.

Большая роль в грамотной эксплуатации гаджетов ложится на плечи учителей – именно они могут привить навык правильного пользования технологиями и извлекать из этого максимум образовательной выгоды, полагает К.Марсова.

Д.Титов отмечает, что

цифровые решения дают родителям понимание всего учебного процесса и делают его прозрачным

Сегодня можно дистанционно следить за успеваемостью в электронном журнале, который крайне сложно подделать. «Там предоставляется сводка общего прогресса обучения, сравниваются средние баллы за несколько триместров», – говорит Д.Титов.

В стремительно развивающемся мире не обойтись без гаджетов, но использовать их следует с умом. Техника не заменит живое общение, прогулки на свежем воздухе и просто отдых без информационной нагрузки на мозг. При грамотном потреблении контента цифровые устройства будут неоспоримыми помощниками в приобретении новых знаний, уверен эксперт.

Изображение: RSpectr, Freepik.com

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Онлайново детство
Как различные страны законодательно защищают несовершеннолетних в интернете


 

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году