IT-старикам тут место
ИТ / Статьи
кадры экспертная колонка
16.8.2022

IT-старикам тут место

Как айтишники старше 45 лет получили преимущество

Стандартный образ IT-сотрудника – молодой, холостой, не думающий о бытовых проблемах, готовый работать сутки напролет. В реальной жизни есть пласт айтишников старше 45 лет. И практически все они остались в России после глобальной релокации. У них высокий уровень экспертизы и уникальные качества для сегодняшних реалий. Почему же компании опасаются их нанимать и в чем преимущество таких специалистов, читателям RSpectr рассказал основатель IТ-аутсорсинговой компании «С-Консалтинг» Евгений Сафронов.

НЕ ПАДЕНИЕ, А ИНВЕСТИЦИЯ

Мы пытаемся предлагать специалистов старше 45 лет с 2018 года, но регулярно сталкиваемся с непониманием со стороны заказчиков. Крупные финансовые и государственные компании всегда отдавали предпочтение IТ-кадрам в возрастном диапазоне 25–35 лет. Это понятное зрелое ядро специалистов, которые могут обладать нужной экспертизой и при этом у них есть ресурсы здоровья вкладываться в проект и работать больше 40 часов в неделю.

Более старшие сотрудники в IТ вызывают сомнения: работодателям представляется, что эти люди не настолько гибкие, их когнитивные способности уже отличаются от молодых и у них другая скорость мыслительной работы. А главное, молодые специалисты, дорастая к 30 годам до руководителя, не имеют опыта управления людьми старше и потому отказываются от них.

Но, как ни странно, люди старшего возраста прекрасно чувствуют себя на любых позициях. Более того, возрастные айтишники готовы прийти на более низкую должность и три месяца работать бесплатно, пока не наберутся актуального опыта или не выучат новый язык. Они воспринимают это как достойную инвестицию в свое будущее, а не падение вниз.

По нашему опыту внедрения специалистов 45–65 лет мы видим, что они хорошо работают на старших исполнительских позициях: сеньор-разработчик, сеньор-аналитик, сеньор-тестировщик, тимлид, руководитель проекта, эксперт. У нас есть прекрасный аналитик – женщина старше 55 лет. При этом у нее внутри такое количество энергии, желания и возможности проявлять себя как активный и эффективный сотрудник, что не возникает и мысли отказаться от этого специалиста по принципу возрастного ценза.

Люди старше 45 лет хорошо вписываются в команду коллег младше 30, проявляют лояльность, терпение и внимательность к деталям задачи

Мешает порой профессиональный авторитет: эксперт, который находится в длительной проектной работе, высказывает свои предложения заказчику или руководителю зачастую без дополнительной аргументации. Он приводит наиболее правильное и простое решение, которое для него, благодаря его опыту, лежит на поверхности. А у руководителей и коллег может сложиться впечатление, что это необоснованно вынесенное решение, поскольку требует большего пояснения и коммуникации внутри проектной группы. Старшего по возрасту, а не по званию всегда очень тяжело понять. Молодые люди не могут опереться на свои знания и опыт и ставят под сомнение как свою собственную идею, так и любую другую. Поэтому молодые стараются от старших дистанцироваться. Здесь большую роль играет подготовка старшего специалиста к работе в молодой команде. Он должен быть готов к тому, что ей требуется больше разъяснений, открытых и прямых коммуникаций.

Айтишникам всегда интересно учиться. Это люди, которые сохраняют живой ум и профессиональное любопытство, с очень сильными нейронными связями в голове. Сложно не чему-то выучиться, с годами затрудняется сам процесс – хуже работают функции памяти, внимание и концентрация, а набор ежедневных задач постоянно выкидывает обучение из приоритетов. Однако масса примеров показывает, что это не мешает двигаться в IТ-сфере наверх или начинать в ней с нуля, даже если тебе больше 45 лет. К примеру, бывший ведущий экономист за счет своего предыдущего профессионального опыта за полтора-два года становится успешным бизнес-аналитиком, в то время как молодой специалист проходит этот путь за три-пять лет. Эксперт просто адаптирует профессиональный бэкграунд под новые условия и требования рынка, изучив несколько отраслевых технологий, правила работы в гибких командах и новый профессиональный сленг.

Будем честны: люди старше 45 лет действительно менее динамичны, они более взвешенно принимают решения здесь и сейчас. Еще недавно мы работали с технологиями, которые появлялись и обновлялись каждый месяц. Теперь у нас к ним доступа нет. Больше нет задачи экспериментировать. Нужно решение, которое бы позволяло долго и безошибочно работать в системе.

Новые реалии не позволяют специалистам менять роли и проекты каждые 6 месяцев, нас ждут более длинные итерации

Спринты останутся, но их циклы будут не две недели, а два месяца или даже два года – с переходом в марафон.

ЗАКАЛЕННЫЕ В ДЕВЯНОСТЫЕ

Из тех IТ-специалистов, кто релоцировался в другие страны после 24 февраля, меньшая доля возрастных. Многие из них понимают: здесь за последние годы поменялись технологические платформы, в первую очередь благодаря успехам России в финансовом секторе, в то время как во многих странах эти технологии даже не начинались.

Для молодых же два пути:

– уехать из страны – для тех, кто ищет для себя новые технологии, например, в блокчейне;

– принять правила рынка в виде плановой экономики, импортозамещения и снижения оплаты труда.

Айтишники действительно потеряют в цене, и эта тенденция уже заметна: до 24 февраля рынок был перегрет, после этой даты буквально через месяц расценки упали до показателей предыдущего года. Не каждый молодой амбициозный специалист готов смириться с таким порядком вещей.

Те же, кому сейчас больше 45 лет, застали 1990-е годы, усвоив, что в эпохе перемен надо жить изменениями. Они умеют быстро адаптироваться и в итоге готовы браться за любую работу, соглашаться на условия, на которые не пойдут молодые коллеги. Они еще в 90-е годы поняли, что может случиться резкая перемена и, если ты правильно сумеешь перестроиться, не потеряешься на рынке труда.

Мы давно работаем со специалистами возраста 45+ и твердо уверены: не надо бояться взрослых кандидатов. Стоит посмотреть на них с точки зрения новых возможностей и вызовов времени.

Изображение: RSpectr, Freepik.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов