Как построить цифровой дом
Регулирование / Статьи
технологии цифровизация
26.10.2022

Как построить цифровой дом    

Внедрение IT-технологий в строительстве требует изменений в законодательстве и техрегулировании

Почему без правовой реформы в строительной отрасли будет крайне сложно эффективно применять технологии информационного моделирования (ТИМ) и развивать «среду общих данных», читателям RSpectr рассказал исполнительный директор компании «СиСофт Разработка» (ГК «СиСофт»), глава комитета по стандартизации в области промышленного и гражданского строительства ассоциации «Отечественный софт» Михаил Бочаров.

ОЦИФРОВАННЫЙ КАМЕНЩИК

Информационное моделирование (ИМ) как обособленная отрасль IT-ландшафта пока только формируется – не только в России, но и в мире. Оно вбирает в себя различные классы программных продуктов по управлению данными в виде отдельных технологий.

Цифровое моделирование зданий и сооружений (BIM), будучи частью информационного моделирования, пока хорошо работает только на этапе проектирования

Конечно, это замечательно, когда проектировщик с помощью мышки и клавиатуры начинает рисовать здание, подтягивать данные, собирать конструктив, формировать описание и документацию. Ну а что дальше? Ведь на стадии строительства и эксплуатации «классический BIM» пока применяется по минимуму.

Несмотря на маркетинговые усилия по продвижению BIM и формата IFC (Industry Foundation Classes, в нем можно описывать используемую проектную информацию для строительства и управления недвижимостью), в них имеется ряд фундаментальных ограничений. Принцип отечественного информационного моделирования намного амбициозней и проще, хотя также не лишен недостатков, которые необходимо отработать на практике применения. Поэтому мы очень осторожно относимся к необдуманному и поспешному изменению в законодательстве, определяющем основные правила игры.

Например, отмена постановления правительства РФ №1431 с 1 марта 2023 года или грядущие изменения – не очень положительный шаг. Такие колебания только вредят становлению информационного моделирования.

Но я убежден, что, несмотря на трудности внедрения, у информационного моделирования хорошая перспектива. При этом, имея в виду строительство с использованием ИМ, нужно понимать, что все строители – каменщики, бетонщики, штукатуры – по своей сути являются потенциальными участниками работы в информационной модели. Но в этом случае

нужны простые и дешевые технологии «общения» с этой самой информационной моделью

Например, каменщик сложил какую-то стенку за смену, сфотографировал ее на свой телефон и передал эти данные по определенному адресу, а по сути, в модель. То же самое можно сделать проще. Например, с помощью облета или обхода беспилотным аппаратом. Затем мастер, бригадир или прораб со своим приложением проверяют качество строительства и тоже передают эти данные в модель. После этого уже в модели подтягиваются и сопоставляются расценки, объемы, сетевые графики. Так формируется и ведется модель на этапе строительства. Многие стартапы идут в этом направлении, и это радует.

Но для того, чтобы все это работало, мы должны каждому строителю дать самый минимальный уровень знаний для работы с информационной моделью на его участке. Этот минимум должен определяться так называемым порогом входа в цифровизацию. Если пользователь сфотографировал объект на телефон и отправил снимок коллеге, то это низкий порог, и он устроит всех.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА

В технологиях информационного моделирования (ТИМ) заинтересован застройщик, который по факту платит за жульничество и неэффективность подрядчиков. Заинтересован госзаказчик и техзаказчик, который хочет сохранить деньги и получить построенный объект. Заинтересовано и государство как всеобщий контролер.

Участники инвестиционно-строительного процесса, желающие и вынужденные формировать и вести информационную модель, должны понимать, что одной из проблем будет получение объективных данных со стройплощадки или с объекта эксплуатации.

ИМ вручную можно наполнить любой информацией, в том числе фальшивой

Но автоматизация сбора данных со стройплощадки в информационную модель – это только часть необходимого сбора данных для процессов ведения и формирования информационной модели. Нужна программно-аппаратная среда информационного моделирования, или, как говорят в проектировании, «среда общих данных» (СОД). Но уже для стройки это понятие должно быть функционально расширено.

Речь идет о нескольких «средах общих данных», среди которых среда проекта является основной. Для исключения сопоставления с СОД, у которой нет такой функциональности, эти среды лучше называть «информационными пространствами».

Среди них информационное пространство проекта – основное, а информационные пространства сторонних организаций входят в общее «информационное поле проекта» по принципу договоренности по обмену данными и по политике прав доступа между участниками процессов формирования и ведения информационной модели.

Тогда это почти полноценный цифровой двойник строительства, в котором, как уже говорилось, каменщик по окончании смены делает фото выполненных работ. Затем эти данные, лучше автоматически, обрабатываются и вводятся в информационную модель. В конце рабочего дня видны выполненные работы, которые можно легко контролировать.

Если на стройплощадке установлены видеокамеры и дрон ее облетает, то каменщику фотографировать ничего не нужно. Это и есть автоматизация и работа ТИМ. Объединение технологий информационного моделирования, формирующих и ведущих ИМ на всем протяжении жизненного цикла, и есть подобие цифрового двойника. Его целью является управление данными информационной модели, продолжением которого становится повышение эффективности уже самих процессов на основе цифровой трансформации.

Это концептуальное понятие нуждается в дополнительной отработке на практике, где

потоки данных процессно-ориентированных ТИМ структурированы на основе объектно-ориентированной информационной модели

Отрабатывать такое понимание должны все участники строительного процесса: Главгосэкспертиза, вендоры, заказчики и застройщики. Именно тогда мы сможем получить реальную экономический эффект от управления информационными потоками. Тогда возникает вопрос: «Нужно ли переходить к цифровому двойнику?»

ПОЧЕМУ СТАНДАРТЫ ПЛОДЯТ СУЩНОСТИ

Переходить нужно, и этот процесс уже начался. У нас уже есть два комплекта ГОСТов по цифровым двойникам.

  • В первый входят порядка восьми стандартов, которые наработал Технический комитет Росстандарта ТК 194. По сути, они являются переводом западных стандартов. Интересно было бы посмотреть статистику использования этих ГОСТов.
  • Второй комплект – это пакет ГОСТов от ТК 700. Им разработан ГОСТ Р 57700.37-2021 «Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники изделий. Общие положения». Он распространяется только на изделия машиностроения.

Это опасный прецедент, так как опять разные ТК (194, 700 и профильный ТК 505) одного Росстандарта плодят терминологические и инжиниринговые определения (сущности), которые будут конфликтовать с технологическими кейсами, проверенными практикой, а бремя ответственности и ненужных затрат ляжет на исполнителя из перечня постановления правительства РФ №331.

Для начала нужно однозначно понимать терминологию. Это значительно упростит работу и уберет с рынка ПО и инжиниринговых услуг «консультантов», продающих свои разработки под лозунгами: «Вы тут ничего не понимаете, это лучшее в мире». Где-то мы уже это слышали. Ах да, по словам Остапа Бендера, «в Европе и в лучших домах Филадельфии принято разливать чай через ситечко».

Согласно Градостроительному кодексу России и постановлению правительства РФ от 15.09.2020 №1431, информационная модель – это результат расчетных и прочих ТИМ, призванных формировать и вести информационную модель.

В постановлении №1431 говорится, что информационная модель формализуется в виде конечного файла по результату каждого из этапов: изыскания, проектирования, строительства и эксплуатации. Или, по желанию, дробно по подэтапам каждого из этапов. Логическим продолжением является то, что

цифровой двойник – это возможность управления данными текущей информационной модели. Под ней понимается уровень формирования и ведения модели в конкретный момент

Все просто и понятно: дискретность актуализации данных при ведении, уровень насыщения информацией и ее хранения или уровни детализации при формировании информационной модели, как и было указано выше. Минимум – по требованию нормативов и максимум – по желанию заказчика.

ТИМ-проектирование обеспечено и российским, и иностранным программным обеспечением. Но на этапе строительства, когда начинается работа с информационной моделью и цифровым двойником, софта и нормативной документации очень мало, равно как и понимания того, как со всем этим работать. Здесь очень много ручного труда, человеческого фактора, но ПО есть. Оно нуждается в доработке по принципу комплексного управления данными, причем с частичной или полной автоматизацией.

Должны быть автоматизация контроля и постоянные сверки реального состояния объекта – это помогает цифровому двойнику здания жить. С этим проблемы не только у нас, но и во всем мире

Это, я считаю, главное направление работы на ближайшие годы.

Если информационное моделирование – инструмент для повышения эффективности в руках управленца, то инструментами самой ИМ являются принципы структурирования и управления данными (прием, передача, обработка и хранение). А также удобный формат, в котором формируется, ведется и длительно хранится ИМ.

Ситуация с санкциями и амбиционные задачи государства по цифровизации стройки позволяют нам избежать ошибок и ограничений западных разработок и обеспечить российское техническое регулирование строительства удобными цифровыми технологиями.

Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каким стал профиль современных киберугроз

Готовы ли госкорпорации тратить из бюджетов не менее 70% на ПО-вендоров

Зачем операторам связи упростят доступ в многоквартирные дома

Как бизнес будет работать с биометрической информацией в новых условиях

Как попасть и не выпасть из реестра провайдеров хостинга

Какие меры безопасности примут провайдеры для борьбы с нелегальными доменами

ФСТЭК, НКЦКИ и Минцифры обозначили приоритеты в защите КИИ, госинформсистем и персональных данных

Почему безопасность «с пеленок» станет неотъемлемой частью всех киберсистем

Власти и участники телеком-рынка оценили перспективы защищенности суверенной информационной инфраструктуры

Что сейчас обсуждают специалисты по защите персональных данных

Почему компаниям не надо быть святее Папы Римского при защите персональной информации

Чего ожидать от нейросетей и как избежать необратимых последствий

Что нужно знать юристу, решившему работать в ИТ-компании