ИТ / Статьи
сервисы технологии экономика
12.4.2022

Международная логистика в новых реалиях

Отечественная транспортная отрасль цифровизируется и делает ставку на страны Дальнего Востока

Весной 2022 года Россия ослабила позиции в мировых цепочках поставок. Логистический кризис связан с санкциями, а также, как следствие, с трудностями ввоза комплектующих для компаний индустрии и ростом цен на импортные запчасти. Сохранить стабильность в отрасли помогут внедренные технологии и действующие проекты. В части развития международных транспортных коридоров наша страна намерена переориентироваться на Восток и активно развивать российско-китайские инициативы.

ПОЕЗДОМ И БЕСПИЛОТНИКОМ

Умный подвижной склад «Российских железных дорог» (РЖД) и «Почты России» (ПР) начал курсировать в апреле. Этот первый контейнерный поезд включает 74 емкости для коммерческих грузов. Сборку партий для транспортировки национальный оператор выполняет в собственных магистральных сортировочных и логистических центрах, сообщил на форуме Forbes Congress Russia глава проектного офиса открытых инноваций АО «Почта России» Никита Жучков. Он рассказал, что состав с маршрутом от Владивостока до Москвы посещает большинство крупных городов вдоль Транссибирской магистрали: Хабаровск, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург и Казань.

Ранее доставка по всей стране осуществлялась в почтово-багажных вагонах ПР, которые включены в составы пассажирских поездов дальнего следования.

Никита Жучков, «Почта России»:

– Письма, которые мы доставляем, исчисляются миллиардами в год, посылки – сотнями миллионов. Без цифрового моделирования сделать это в сроки сложно. «Почта России» при формировании умных маршрутов работает с несколькими блоками данных – о сортировочных мощностях, числе отправлений в минуту и т.д. Сейчас компания прорабатывает решение по цифровым двойникам транспорта, когда логистический центр сам будет управлять процессом отгрузки-разгрузки товаров с минимальным временным лагом.

Эксперт отметил, что

экономия «Почты России» за счет внедрения digital-решений в масштабах страны в сегменте транспортных магистралей составляет 1,5 млрд в год

На 61 млн рублей ежегодно удастся сократить расходы при внедрении беспилотных технологий в грузовые транспортные средства на пути между Санкт-Петербургом и Москвой, добавил Н.Жучков. Тестирование автономных тягачей на трассе М-11 начнется летом 2022 года по инициативе Минтранса РФ.

Осенью 2021 года «Почта России» показала работу беспилотника вертолетного типа SH-350. Он совершил полеты по маршруту Салехард – Аксарка. Благодаря этому проекту сроки доставки потребителям сокращаются вполовину. Формирующийся сегодня парк дронов позволит перевозить до 900 тонн полезных грузов в год, заключил эксперт.

Беспилотники – это всегда экономически оправданная и работающая на эффективность история, отметил вице-президент Cognitive Pilot Юрий Минкин.

ГЛОБАЛЬНОЕ ПЕРЕФОРМАТИРОВАНИЕ

Весной 2022 года digital-развитие индустрии осложнилось из-за санкций. Многие транснациональные перевозчики приостановили поставки запчастей и оборудования. Между тем любое транспортное средство в России состоит из большого числа импортных деталей, констатировал Ю.Минкин. По словам заместителя директора по грузовому транспорту и логистике ООО «Центр экономики инфраструктуры» Игоря Смирнова,

российская промышленность встроена в глобальные цепочки, и многие предприятия отрасли из-за проблем с логистикой вскоре могут столкнуться с дефицитом компонентов

Игорь Смирнов, ООО «Центр экономики инфраструктуры»:

– «АВТОВАЗ» и «КАМАЗ» уже сокращают производственные циклы. Большинство компаний в сфере транспорта имеют запасы необходимого иностранного оборудования на два-три месяца. Бизнес адаптируется к новым условиям, перестроение и стабилизация логистических цепочек неизбежны, но это приведет к росту стоимости импортных комплектующих.

Cognitive Pilot при производстве умных систем помощи машинистам использует иностранную компонентную базу. Пока детали в больших запасах есть на складе, налаживаются иные каналы поставок, со временем компания намерена прийти к полному импортозамещению, отметил Ю.Минкин.

По мнению заместителя генерального директора, руководителя дивизиона ЖАТ ГК «1520» Павла Середы, выживут те компании, которые ищут эффективные решения и инвестируют в инновации. Эксперт рассказал о разработанной Единой цифровой технологической платформе (ЕЦТП) на российской железной дороге. Со временем проект станет основой умных решений для всех видов транспорта.

Павел Середа, ГК «1520»:

– Появится возможность удаленно собирать данные по техническому состоянию, вовремя проводить ремонты и сервисную поддержку, обеспечить безопасность движения и прекратить зависимость от импортных комплектующих и ПО.

Важное звено импортозамещения – переподготовка кадров и повышение квалификации специалистов, считают в ассоциации «Цифровая Эра Транспорта». В апреле площадка открыла Центр компетенций интеллектуальных транспортных систем.

П.Середа рассказал, что глобальное переформатирование существующей железнодорожной инфраструктуры, проходящее сегодня на всех новых объектах, включает внедрение:

  • современных систем диспетчеризации,
  • управления движением по радиоканалу,
  • цифровых решений на перегонных станциях, позволяющих отказаться от применения светофоров и повышающих пропускную способность магистралей с минимальными затратами, т.е. без строительства дополнительных путей.

ЕЦТП создана в рамках политики локализации производств (ЛП). Одно время этот процесс был данью моде, а теперь это жизненная необходимость. ЛП – это не всегда удешевление продуктов, говорит П.Середа. Однако только те, кто инвестирует сегодня в разработку и создание собственных компетенций, способны справиться с вызовами, которые стоят перед страной.

Сегодня из-за переформатирования маршрутов увеличились задержки на пограничных переходах. Заместитель генерального директора фонда «Московский инновационный кластер» констатировал, что пропускная способность ж/д сетей всегда была неким узким «бутылочным горлышком». По этой причине важно создавать цифровых двойников логистических потоков, чтобы понять, какие транспортные узлы работают менее эффективно.

Обеспечить непрерывное движение на сложных участках помогает технология интервального регулирования, отметил П.Середа. Система управлением перевозок с использованием ИИ пересчитывает трафик движения и вырабатывает оптимальные промежутки.

РАЗВОРОТ НА КИТАЙ

Сегодня судовладельцы боятся заходить в российские гавани в связи с возможными санкциями и товары физически не могут быть ввезены в Россию морем, объяснил И.Смирнов. Авиационный коридор также почти не функционирует. То есть главным транспортным хабом сегодня становится железная дорога. В связи с тем, что ряд европейских контейнерных операторов перестал работать с Россией, логистические потоки в стране сегодня перенаправляются на восток. «Вчера стояла задача – транспортировка угля из КНР, сегодня добавилась необходимость обеспечить транзит товаров народного потребления», – констатирует эксперт ГК «1520».

Председатель правления ACEX Group Мирослав Золотарев отметил, что

на переориентацию в сторону рынков КНР, Турции, ОАЭ уйдет год-два. Планируется создать беспилотный транспортный коридор Китай  – Россия

Ранее в РФ была утверждена одноименная инициатива социально-экономического развития.

Мирослав Золотарев, ACEX Group:

– Двусторонняя торговля между Россией и Китаем показала прирост 30% за 2021 год. КНР – самый крупный партнер РФ, оборот стран составляет 140,4 млрд долларов по итогам прошлого года; для сравнения, с Германией он на уровне 57 млрд, с США – 34 миллиарда.

Эксперт рассказал, что Российско-китайская комиссия по инвестиционному сотрудничеству активно занимается проектами на приграничной инфраструктуре, в их числе:

  • Организация беспилотных грузовых автоперевозок через реку Амур в районе городов Благовещенск и Хэйхэ. Трассу планировали протестировать в конце 2020 года, но сроки сдвинулись из-за пандемии.
  • Создание терминально-логистического комплекса «Белый раст» в Подмосковье и т.д.

Сегодня Китай ввел очередные пандемийные ограничения, но компании отрасли не видят значительного снижения трафика транспорта, сообщила директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «ОТЛК ЕРА» Лариса Коршунова. По ее словам, бизнесу, выводящему логистику на Восток, нужна цифровизация, креативное мышление и смелость в принятии решений.

И.Смирнов считает, что переориентация на азиатские рынки не может произойти моментально, а будет осуществляться в течение долгого времени. Причем, если государство окажет индустрии поддержку, сроки будут короче.

ЗАДАЧИ ДЛЯ РЕГУЛЯТОРА

Игроки транспортной отрасли нуждаются как в финансовой помощи, так и в оптимизации законодательства. Сегодня ставка рефинансирования выросла и лизинг стал неподъемным, объяснил генеральный директор ООО «Грузовичкоф XXL» Ирек Нуртдинов. Есть и другая проблема: транспортные грузоперевозки лицензируются, в то время как логистические – освобождаются от данной регуляторной опции. По этой причине на рынке управления товарными потоками очень много частных подрядчиков.

Ирек Нуртдинов, ООО «Грузовичкоф XXL»:

– Сейчас любой автовладелец может за зонированную стоимость получить и отвезти груз. При такой схеме клиент выигрывает, но перевозчик несет огромные потери. Нужно убрать барьеры, которые мешают работать, и сформулировать правила взаимодействия. В том числе с агрегаторами, их в отрасли порядка 30, и они значительно влияют на ценообразование.

Основные тренды – усиление роли маркетплейсов и усложнение логистических цепочек, отметил директор по инвестиционной деятельности Master Delivery Тимур Мяльдзин. Он считает, что

государство должно максимально поддерживать компании, занимающиеся технологическим развитием

Тимур Мяльдзин, Master Delivery:

– «Последняя миля» с точечными перевозками – всегда самая сложная, там труднее достичь эффекта. Но благодаря наборам данных сделать успешной экономику доставки удается даже в непростых условиях. Раньше бизнес рассматривал потребности клиента как главный критерий, определяющий работу компании. Теперь акцент делается на управление территорией – оценивается ее профиль, спрос, маршруты, транспортная доступность домов и т.д. Таким образом, технологии в кризис помогают сохранять устойчивую стабильность отрасли.

Эксперт рассказал, какие инновационные решения используются сегодня в сфере гиперлокальной доставки:

  • автоматическое выявление подозрительных транзакций;
  • цифровая реклама;
  • эффективный таргетинг;
  • автоматизация анализа документов и изображений;
  • построение оптимального маршрута на основе исторических и real time данных;
  • прогнозирование спроса;
  • ИИ-поддержка и ассистенты;
  • наземные и воздушные автономные средства доставки.

Несмотря на широкий перечень практикуемых цифровых кейсов, документооборот в сфере автомобильной логистики пока является бумажным, констатировал И.Нуртдинов. По его словам, государство перенесет эти процессы в онлайн с 2023 года, что снизит конечную стоимость товаров. С 2022 года ожидается внедрение электронных транспортных накладных, отметили эксперты.

Российский регулятор может обратить внимание на опыт ЕС, говорит гендиректор ООО «Русатом МеталлТех» Андрей Андрианов. Эксперт рассказал, что

в ряде стран делают ставку на сеть высокоскоростных магистралей, и в интересах развития автодорог авиаперелеты запрещены на законодательном уровне

«Наша страна обширна, и концепция городов-сателлитов, “нанизанных” на высокоскоростные магистрали, станет оптимальным решением для организации транспорта», – считает эксперт. Он полагает, что кризис – это время вложений в инфраструктуру. «Однако бизнес неспособен самостоятельно реализовать столь масштабные проекты, роль государства в них должна быть лидирующей», – говорит А.Андрианов.

Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов