Нейросети и контент
Медиа / Статьи
контент технологии
7.6.2023

По сценарию нейросети

Искусственный интеллект взялся за контент

Российские медиаменеджеры сообщили о первых творческих экспериментах с ИИ. Площадки предлагают новые форматы аудио и видео для привлечения аудитории. Собеседники RSpectr отметили, что инновационные медиапродукты, придуманные машиной, не сравнятся с профессиональным контентом. К тому же созданные нейросетями ролики способны нести людям деструктивную информацию. Эксперты считают, что для ИИ в сфере медиа нужно установить границы применения.

КРЕАТИВНЫЙ И РАЗНОСТОРОННИЙ

Интернет-радио Neuro Flow, полностью сгенерированное искусственным интеллектом (ИИ), с момента запуска в марте 2023 года набрало 150 тыс. уникальных пользователей, рассказала на ЦИПР-2023 генеральный директор «Русская медиагруппа» Любовь Маляревская.

Директор по развитию digital медиахолдинга Станислав Скалабан отметил в разговоре с RSpectr, что опыт с Neuro Flow позволит улучшить экспертизу в музыкальной индустрии, и это не только создание контента.

Станислав Скалабан «Русская Медиагруппа»:

– Нейросети могут использоваться для автоматизации определенных процессов на радиостанции – отбора и рекомендации музыкальных треков, управления рекламными блоками или генерации подкастов. ИИ помогает улучшить качество звука и подавлять шумы, что повышает восприятие и удовлетворение слушателей.

Эксперт сообщил, что медиахолдинг планирует продолжать творческие эксперименты с ИИ:

«Русская медиагруппа» скоро запустит проект, где каждый человек сможет создать свою собственную станцию настроения

Проект с ИИ готовит и Rutube, площадка создаст дейтинг-шоу знакомств в виртуальном мире, сообщил на ЦИПР генпродюсер российского видеохостинга Давид Кочаров. Цифровые аватары будут знакомиться и приглашать на свидание, не видя друг друга.

На «Первом канале» ИИ применяют для работы с компьютерной графикой (CG). По словам системного архитектора шоу «Фантастика» «Первого канала» Андрея Зеленина, его создатели «переплюнули западные аналоги на голову, а то и на две-три» – по спецэффектам шоу было круче, чем у похожего проекта Netflix.

Этот американский медиаресурс также только начинает использовать ИИ для создания контента. В феврале 2023 года Netflix выпустил анимационную короткометражку Dog and Boy, где нейросеть придумала все фоны, появляющиеся в мультфильме.

СТС закончил съемки пилотной серии ситкома «Сидоровы», сценарий которого написал ИИ, рассказала на ЦИПР руководитель креативного направления отдела Digital маркетинга канала Елена Кокова. Она объяснила, что важно было создать продукт под аудиторию СТС, для этого нейросети дали для изучения огромное количество ранее показанных на площадке сериалов.

Первый показ «Сидоровых» от СТС и платформы Skillbox состоится на фестивале «Пилот»: проект отобран в основную конкурсную программу. А его телевизионную премьеру мы планируем на новогодние праздники, рассказал RSpectr руководитель digital-направления СТС Роман Брызгалов.

ИННОВАЦИОННЫЙ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ

ИИ способен заинтриговать пользователей, которые стремятся к новым и необычным вещам, отметил в беседе с RSpectr гендиректор и основатель компании CESCA Евгений Доможиров. У людей появилась новая игрушка, которая захватила массовое внимание, пояснил RSpectr генеральный директор компании Mobile Inform Group Константин Манцветов. К тому же ИИ умеет создавать развлекательный контент – своеобразный информационный фастфуд – многократно быстрее человека.

Константин Манцветов, Mobile Inform Group:

– Нейросеть непрерывно анализирует огромный объем данных, выбирая из них стимулы, вызывающие нужную эмоциональную реакцию у потребителя.

Для написания статьи человеку может потребоваться несколько дней, тогда как нейросеть может создать ее за несколько минут, напомнил RSpectr эксперт проекта CyberYozh Олег Никитин.

Сооснователь контент-агентства «Итирий» Виктория Кучинова в беседе с RSpectr отметила, что у собственников СМИ четкий материальный интерес: велик соблазн не платить за контент, если все сделает ИИ.

Олег Никитин согласен, что ИИ способен сэкономить много времени и денег. Благодаря этому СМИ могут создавать больше инновационных проектов, улучшать контент, а значит, расширять свою аудиторию.

ИИ анализирует огромные объемы данных и создает медиапродукты с учетом индивидуальных предпочтений каждого, делая их более привлекательными, рассказала RSpectr эксперт по маркетингу и продажам цифровых систем ICL Services Лилия Алеева.

Первыми раскрутили ИИ на уровне массового сознания как раз «медийщики», констатировал в беседе с RSpectr генеральный директор Epicstars Денис Волков.

ИИ – это главная тема во всех мировых медиа, подтвердил RSpectr директор по маркетингу ГК ITGLOBAL.COM Иван Карпухин.

Современные пользователи тяготеют к прогрессивным технологиям, отметил в разговоре с RSpectr программист и разработчик компьютерных игр Денис Кондратьев.

Денис Волков, Epicstars:

– Цифровой аватар – дань моде, с его помощью можно расширить рамки повседневного, в том числе в такой сфере, как знакомства онлайн. То же касается и радиостанций – дело не в новых форматах, а в интересе к тому, как технологии это делают.

Пользователей привлекает, что виртуальные персонажи и аватары, создаваемые с помощью ИИ, предлагают им более глубокий уровень интерактивности и погружения в контент, отметил Денис Кондратьев.

Иван Карпухин, ГК ITGLOBAL.COM:

– Сейчас мы на второй вершине технологического цикла хайпа, где аудитории интересно все, что делает ИИ. Аналогичная ситуация была несколько лет назад c NFT и криптовалютами, а еще раньше с большими данными и машинным обучением.

В свое время так же набирали бешеную популярность телешоу, которые выходили в необычных форматах: «Дом-2», «Битва экстрасенсов», «Голос», вспомнила в беседе с RSpectr руководитель отдела контентного развития SEO-компании «Скобеев и Партнеры» Маргарита Баженова.

УМНЫЙ, НО ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ

PR-специалист ГК Selecty Полина Еремеева в разговоре с RSpectr назвала новые форматы медиа «дофаминовой встряской». Несколько лет назад таким ноу-хау был формат коротких видео. По мнению эксперта, генеративный контент и виртуальные персонажи были похожи на глоток воздуха в традиционных медиа, но картинки от нейросетей уже утомляют своей однотипностью и сдают позиции.

Полина Еремеева, ГК Selecty:

Вероятно, виртуальных персонажей ожидает похожая судьба. Новые тренды словно яркие вспышки – захватывают внимание, приносят взрыв удовольствия и быстро уходят в историю.

О неминуемой проблеме – стандартизации – упомянул и Олег Никитин: нейросеть может создавать статьи, которые сильно похожи друг на друга, и контент со временем станет менее интересным для пользователей, так как он не предлагает ничего нового.

Есть риск, что в ближайшем будущем интернет затопит мусорным контентом из-за простоты его генерации, но это пойдет на пользу талантливым авторам, думает Полина Еремеева. Ведь

креаторам придется постоянно повышать качество своей работы ради удержания внимания аудитории

Пока не все каналы готовы экспериментировать с ИИ, сказала директор по контенту «МТС Медиа» Мария Смирнова на ЦИПР. Она пояснила, что скомпилированный нейросетью фильм может быть в свободном доступе, но платящий абонент имеет право на профессиональное кино с достойным сюжетом и содержательными диалогами.

Профессиональные сценаристы придумывают не только основную историю, но и события, которые предшествовали его появлению в кадре, биографию персонажа, объяснил Роман Брызгалов. Тогда как нейросеть генерирует только текст. Это не дает возможности актерам полноценно погрузиться в контекст, его приходится додумывать совместно с режиссером, самостоятельно достраивать образ.

Виктория Кучинова констатировала, что в контент-агентствах пока не наблюдают оттока клиентов из-за альтернативного ИИ, который может бесплатно написать сценарий.

Виктория Кучинова, «Итирий»:

– Нейросеть пока может нам дать средненький текст уровня обычного биржевого копирайтера. Мы называем такие работы «рерайт рерайтов». На хороших площадках они даром не нужны.

Тем не менее издательства типа BuzzFeed уже увольняют своих сотрудников в пользу нейросетей, отметил Константин Манцветов. Эксперт предполагает, что судьба быть уволенными ждет тех, кто пишет поверхностные материалы, злоупотребляет кликбейтом и не проводит должного фактчекинга или публикует «желтушные» новости.

Елена Кокова отметила, какие сложности есть у ИИ сегодня.В частности, нейросеть не до конца понимает парадокс шутки. В то же время далеко не каждый сценарист хорошо пишет юмористические эпизоды, говорит представитель СТС.

Роман Брызгалов, СТС:

Сложность для актеров – механистичность построения некоторых фраз. ИИ не учитывает особенности бытовой речи. Например, фраза «Иди ешь щи» корректна с точки зрения русского языка, но в ней слишком много шипящих. С другой стороны, именно эта шероховатость и делает сценарий особенным, а в нашем случае еще и служит источником юмора.

По словам Давида Кочарова,

мир маркетинга таков, что сначала идет захват аудитории, а потом авторы начинают улучшать медиапродукты

Несмотря на все преимущества,

контент, создаваемый ИИ, не может заменить тот, что придуман человеком, использующим креативность и интуицию

объяснила в разговоре с RSpectr PR и маркетинг-менеджер Тюменского Большого Драматического театра Анастасия Рожкова.  

Чтобы уменьшить риски, связанные с их недостатком, продюсер может работать вместе с нейросетью, создавая, например, уникальную музыку, которая сочетает в себе творческие и технические аспекты, считает Олег Никитин.

НЕЭТИЧНЫЙ И ДЕЗИНФОРМИРУЮЩИЙ

Цифровые аватары или сценарии могут быть созданы без ведома или согласия реальных людей, но при этом с высокой схожестью с оригиналом, а значит, есть риски нарушения этических норм, заявила Маргарита Баженова.

При персонализации медиапродуктов могут быть нарушены права на приватность, отметил Денис Кондратьев. Он констатировал, что ИИ также может способствовать распространению дезинформации, создавая убедительные поддельные новости. Денис Волков считает, что с помощью нейросетей будет распространяться псевдокреативный контент.

Заместитель генерального директора онлайн-кинотеатра Premier Макар Кожухов отметил на ЦИПР, что у площадки

нет информации о безопасности данных, которые загружаются в нейросети, поэтому медиаменеджеры медлят с созданием контента с помощью ИИ

ИИ может оперативно выдавать экспертные комментарии, формирующие общественное восприятие происходящих событий, рассказал RSpectr декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» МТУСИ Сергей Гатауллин. Речь идет не только о возможном транслировании деструктивной информации, но и о подмене контента, то есть замене истинных утверждений ложными.

Для уменьшения риска неправильной интерпретации данных создатели медиа могут использовать ИИ в сочетании с людьми, которые будут анализировать информацию более точно и давать обратную связь, говорит Олег Никитин. Например, нейросеть может создать первоначальный черновик статьи, который затем может быть отредактирован и проверен человеком на правильность фактов.

Денис Волков, Epicstars:

С большой вероятностью скоро мы увидим появление своего рода сводов правил, которые будут вырабатываться сообществом для определения границ применения ИИ в цифровой информационной среде.

При этом очень важные вопросы – организация правового поля, фильтров фейков, ответственности за предоставляемую информацию, соблюдение авторских прав, отметил глава Epicstars.

Наталия Черкасова

Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России