ИТ / Статьи
цифровизация
25.10.2021

Профиль как услуга

Государство улучшает электронный документооборот между гражданами и организациями

Минцифры опубликовало «Сценарии использования инфраструктуры цифрового профиля». Они будут применяться в рамках госэксперимента по повышению эффективности электронного документооборота между физлицами, банками и госучреждениями. Эксперты отмечают, что необходимо тщательно продумать вопросы обеспечения целостности и качества данных.


КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Инфраструктура цифрового профиля (ЦП) строится на основе единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Одна из основных функций ЦП – предоставление сведений о человеке из этой системы другим платформам, которые сотрудничают с ЕСИА, говорится в документе Минцифры. В этом случае взаимодействие происходит только при наличии согласия пользователя на предоставление данных. Подтверждение может пройти двумя способами: онлайн и офлайн.

Применение профиля предполагает:

  • запрос согласий пользователя для доступа к их сведениям;
  • получение информационными системами участников эксперимента данных из регистров, хранимых в цифровом профиле;
  • уведомление об изменениях в них.

Эксперимент по тестированию цифрового профиля с юридически значимыми сведениями о россиянах, проводится в РФ с 1 июля 2019 года. Власти планируют оптимизировать обмен сведениями в электронной форме между физлицами, банками и госорганами с помощью компонентов создаваемой в стране национальной системы управления данными (НСУД) и ЕСИА. Эксперимент продлится до конца 2021 года.

Эксперт ГК «Нетрика» по цифровой трансформации Алексей Барышкин пояснил RSpectr, что

под инфраструктурой цифрового профиля понимается совокупность ГИСов и системы, обеспечивающей использование данных ЦП граждан

Документ имеет техническую направленность, отметил эксперт.

Алексей Барышкин, «Нетрика»:

– По сути, это инструкция о некоторых режимах работы с одним из вариантов цифрового профиля. Создание и утверждение такого регламента на государственном уровне, говорит о том, что ведется реальная работа над реализацией эксперимента по повышению качества и связности данных в ГИСах.

Он отметил, что

Сценарии – это методическая база технологического уровня всей экосистемы ЦП граждан, создаваемой государством

Несмотря на общесистемный характер сценариев, набор и структура данных выбранного варианта цифрового профиля сильно «заточены» под сервисы кредитных организаций, говорит эксперт.


РАЗЛОЖИТЬ ПО ПОЛОЧКАМ

В утвержденном документе, по мнению А.Барышкина, есть одна коллизия: «Понятие ЦП в целом отождествляется с цифровым профилем гражданина для использования в конкретных информационных системах, а именно – во всех ГИС. Очевидно, что эти понятия нетождественны – ЦП может соотноситься и не с гражданами, и не с ГИСами: можно вспомнить профили пользователей соцсетей. Более того, цифровым профилем могут обладать и любые материальные объекты – например, земельные участки или транспортные средства».

В связи с этим, по мнению эксперта, нужно стандартизировать и нормативно закрепить понятия, связанные с ЦП: их структурой, составом, иерархией и режимом использования. А.Барышкин отметил, что очень важной и срочной является задача по формированию нормативной базы, регулирующей правоотношения, которые касаются принадлежности профилей и прав на них. Он обращает внимание, что «без таких нормативно-правовых актов сложно, в частности, представить полноценную работу с одним из сценариев, обозначенных в документе: «Запрос согласий пользователей для доступа к их сведениям”».

Директор по продуктам и технологиям Группы Т1 Александр Рожков сказал RSpectr, что сейчас представленный Минцифры документ носит сугубо технический характер: все описано на уровне протоколов обмена данными, регламентов взаимодействия участвующих сторон.

По оценке эксперта,

целесообразно доработать сценарии с точки зрения ожидаемого эффекта и разъяснить, какие преимущества они принесут участникам цифрового профиля – кредитным организациям, Банку России и гражданам

Александр Рожков, Группы Т1:

– Необходимо уточнить, как пользователи смогут ограничивать доступ к своим данным – через личный кабинет, мобильное приложение или другим способом. Важно понять, каким образом будет осуществляться актуализация данных ЦП из разных источников. Отдельное внимание следует уделить вопросам обмена данными через API-интерфейсы, обеспечения надежности хранения и безопасности данных цифрового профиля.

Потенциал использования ЦП в различных сферах достаточно широк, отмечает эксперт. Это могут быть: госуслуги; здравоохранение; образование; общественный транспорт и многое другое.

«Поскольку отдельные фрагменты данных цифрового профиля будут храниться в различных ведомственных информсистемах, необходимо тщательно продумать вопросы обеспечения целостности и качества данных, управления мастер-данными, координации усилий в рамках существующих и планируемых смежных инициатив. К ним относятся цифровой профиль юридического лица, туриста, НСУД, электронный паспорт и другие», – говорит А.Рожков.

По мнению эксперта, технологии и сценарии использования ЦП должны быть включены в закон о регуляторных «цифровых песочницах». Он также отметил, что

необходимо проработать вопрос аккредитации заинтересованных организаций, которые будут иметь доступ к ЦП или к его открытому контуру

Сюда относятся госорганы, кредитные и туристические организации, операторы связи, интернет-сервисы, FinTech-стартапы и так далее.

Пока сценарии Минцифры носят рекомендательный характер, отмечает эксперт. По его словам, если они будут применяться в массовом порядке, не исключено, что Банк России предпримет дополнительные шаги по созданию унифицированных платформенных сервисов и будет мотивировать банки к распространению этих сервисов, как это случилось, например, с Системой быстрых платежей. Коммерческим банкам цифровой профиль и идентификация через ЕСИА интересны с точки зрения диверсификации бизнеса в рамках цепочки услуг G2B2C (государство-бизнес-потребитель), считает А.Рожков.

Изображения: RSpectr, Adobe Stock

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Жизнь как онлайн-услуга
Минцифры рассказало о планах digital-развития на 2022 год


Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году