В Калининграде пройдет Неделя безопасного интернета
ИТ / Ближайшие события
домены конференции
10.9.2025

В Калининграде пройдет Неделя безопасного интернета

Неделя пройдет с 11 по 18 сентября и объединит более 30 мероприятий

С 11 по 18 сентября в Калининграде пройдет Неделя безопасного интернета – масштабная образовательная инициатива, объединяющая более 30 мероприятий, в которых примут участие свыше 1500 школьников, педагогов и родителей. В программе выступят более 20 экспертов и спикеров из образовательных учреждений и IT-компаний.

Неделя проходит в рамках 18-й Международной конференции администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы TLDCON 2025, которая состоится 15–16 сентября в Калининграде. Организатор конференции – Координационный центр доменов .RU/.РФ.

Программа Недели включает:

  • более 15 лекций и семинаров о цифровой безопасности, защите данных и финансовой грамотности;
  • 3 лекции для студентов в Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта;
  • интерактивные занятия, гейм-турниры и мастер-классы по цифровой безопасности в сети;
  • настольная игра и викторины для школьников «Изучи интернет – управляй им»;
  • онлайн-вебинары для учителей и родительские собрания, посвященные наставничеству в онлайн среде, цифровой культуре и гигиене детей и подростков;
  • конференцию «Безопасный интернет: первые итоги и новые горизонты» и круглый стол «Эстафета цифровой безопасности», где будут подведены итоги Недели.

Организаторы Недели: Координационный центр доменов .RU/.РФ, Академия инновационного образования и развития и гимназия № 32 г. Калининграда.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев отметил, что Неделя безопасного интернета в Калининграде станет важным образовательным дополнением к конференции TLDCON. «Вопросы цифровой грамотности и кибербезопасности сегодня касаются не только специалистов, но и школьников, родителей, учителей. Наш общий приоритет – формировать культуру ответственного поведения в сети у подрастающего поколения», – добавил он.

«Для калининградских школ участие в Неделе безопасного интернета – это не просто серия уроков, а возможность включиться в глобальную повестку цифровой безопасности и показать нашим ученикам, что они часть большого мирового процесса», – рассказала Виктория Белякова, директор гимназии № 32.

Министр образования Калининградской области Светлана Трусенева отметила, что Министерство всегда приветствует проведение подобных мероприятий. Она подчеркнула важность того, что в Калининграде проходит масштабный проект, объединяющий региональные и федеральные усилия для того, чтобы дети чувствовали себя в цифровом мире уверенно и безопасно.

Татьяна Петухова, председатель комитета по образованию администрации Калининграда разделяет мнение о том, что Неделя безопасного интернета помогает школам города интегрировать цифровую грамотность в повседневную жизнь. «Это практическая работа, которая действительно повышает уровень защищенности детей и подростков», – отметила она.

Неделя безопасного интернета в Калининграде стартует уже завтра – следите за нашими новостями!

Информационные партнеры TLDCON 2025: интернет-издания D-Russia.ru, ComNews.ru, Hi-Tech Mail, ICT-Online.ru, ICT2GO.ru, IT-World.ru, «Мобильные телекоммуникации», Cyber Media, TelecomTimes.ru, Global Digital Space, АНО «Радиочастотный спектр», журнал «Вестник связи», издательство «Открытые системы», а также информационное агентство «Русский Запад» и региональный интернет-портал «Новый Калининград.Ru».

Еще по теме

Чем запомнился 2025 год телекому, ИТ-индустрии и информбезопасности

Главные риски перед строительством дата-центров

Как энергетика превратила импортозамещение в управляемый процесс

Нужен ли рынку кибербеза национальный стандарт учета инцидентов

Как менеджер по продаже ИТ-решений соединяет людей, процессы и технологические возможности

Почему для прогресса в отечественном ИТ-образовании необходимо усилить триаду «наука – образование – индустрия»

Как оптимизация подбора упаковки помогла решить проблемы с логистикой

Как наладить стабильную работу критичных сервисов

Каковы инвестиционный потенциал, экономическая эффективность и риски строительства ЦОД в регионах

Поможет ли ограничение ввоза зарубежного оборудования связи ускорить импортозамещение

От Excel к облачным распределенным платформам данных

Заменит ли вайбкодинг стандартную разработку ПО

Как наладить взаимодействие медицинского бизнеса с региональными информационными системами

Как добиваться от поставщиков ИТ-оборудования снижения цен без потери качества

Как low-code поможет исполнить закон о безопасности КИИ