Компании РФ рассказали об импортозамещении IT-решений
Главной сложностью в замене зарубежной продукции они называют отсутствие необходимого функционала в отечественных аналогах. Об этом сообщили 27% представителей сферы IT, 29% коммерции и 22% госкомпаний.
Такие данные содержатся в исследовании сервисного IT-дистрибутора на территории России и СНГ Axoft. Самым важным для российского бизнеса, IT-компаний и госструктур является импортозамещение инфраструктурного и прикладного ПО – так ответили 30%, 31% и 40% соответственно.
На втором месте по значимости стоит замена иностранного аппаратного обеспечения, далее – информационная безопасность и облачные решения, выяснили эксперты.
*IT-компании – системные интеграторы, реселлеры IT-продуктов, интернет-магазины/провайдеры облачных услуг/SECaaS
**Госорганизации – бюджетные и каченные учреждения, компании с частичным госучастием
***Коммерческий сектор — сегмент предприятий малого и среднего бизнеса, крупный бизнес, преимущественно промышленный сектор, промышленные предприятия, консалтинговые и финучреждения



Изображения: RSpectr, Adobe Stock, Freepik