Медиа / Инфографика
медиа технологии цифровизация
4.2.2022

Самые заметные в IT

Топ-5 главных медиатрендов в 2021 году не изменился. По-прежнему в лидерах искусственный интеллект (ИИ), беспилотники, 5G, VR/AR и блокчейн. В список ключевых технологий впервые попали метавселенные.

Эти придуманные Марком Цукербергом виртуальные пространства сместили в инфополе тему COVID-Tech и оказались в перечне самых упоминаемых IT-направлений на одиннадцатой позиции.

Первый в списке ИИ, однако, вырос меньше, чем остальные в топ-5 – всего на 20,4 процента. Максимальный подъем в текущей информационной повестке в 38,7% продемонстрировал блокчейн. Беспилотные технологии повысили свою цитируемость на 27,7% и единственные перешли в 2021-м на следующий уровень. Активно проявили себя в инфополе VR/AR, они подняли упоминаемость на 22,4 процента. Рост этих направлений-лидеров был обеспечен в том числе за счет хайпа вокруг метавселенных, говорят аналитики ICT.Moscow. 5G стала единственной технологией, потерявшей количество упоминаний в СМИ в прошлом году.

Изображения: RSpectr, Adobe Stock, Freepik

Еще по теме

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России

Каковы новые тренды в производстве сериалов и кино

Искусственный интеллект взялся за контент

Как найти грань между безобидным использованием дипфейков и правонарушением

Как организовать информационное продвижение стартапа в ИТ-индустрии

Распространению ложных новостей пользователями способствует само устройство соцсетей

В Госдуме предложили создать ассоциацию российских CDN-провайдеров