Яндекс теперь показывает движение автобусов по Москве
Сервис «Яндекс.Транспорт» начал свою работу в Москве. С помощью приложения пользователи могут в реальном времени посмотреть, как перемещаются автобусы, троллейбусы, трамваи и маршрутки «Автолайн» по столице.
«Яндекс.Транспорту» доступна информация о 758 автобусных, 80 троллейбусных и 38 трамвайных маршрутах столицы, говорится в официальном блоге компании.
Помимо перемещения транспорта на карте города, сервис отображает время его прибытия на ту или иную остановку. Также можно посмотреть полный маршрут каждого автобуса, троллейбуса или трамвая.
«Чтобы научить «Яндекс.Транспорт» отображать реальное положение дел, нужны данные о текущем местоположении транспорта. Данные поступают от спутникового оборудования, установленного в транспортных средствах, а собирают их компании-перевозчики. Перевозчики, в свою очередь, передают данные в «Яндекс» — но только после того, как мы заключим с ними соответствующий договор», — заявили в пресс-службе IT-компании.
Напомним, что в сентябре 2014 года мэр Москвы Сергей Собянин и глава «Яндекса» Аркадий Волож подписали договор, по которому столичные власти согласились передать координаты общественного транспорта. Информацию о движении транспорта «Яндексу» предоставил «Мосгортранс».
Москва стала 14-м по счету российским городом, где заработала данная услуга. Ранее «Яндекс.Транспорт» начал показывать перемещение автобусов, троллейбусов и трамваев в Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Красноярске, Липецке, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Санкт-Петербурге, Челябинске и Череповце. Еще в тридцати городах приложение работает в режиме справочника.
Скачать «Яндекс.Транспорт» можно в магазине приложений App Store, Google Play и «Яндекс.Store».
Изображение: пресс-служба «Яндекса»