/ Новости партнеров
инфраструктура сервисы события
15.2.2018

На выставке «Связь» расскажут о модульных ЦОДах

«РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е. И. Забабахина» презентует на выставке «Связь-2018» свои разработки в области построения центров обработки данных (ЦОД).

РФЯЦ-ВНИИТФ обладает большим опытом в области построения ЦОДов, используя модульный подход, который обеспечивает гибкую архитектуру, масштабируемость, экономичность и ряд других преимуществ.

При создании ЦОД РФЯЦ-ВНИИТФ применяет уникальные и защищенные патентом технические решения, позволяющие:

● обеспечить стабилизированное напряжение и отвод тепла от различного IT-оборудования мощностью до 150 кВт, размещаемого в одной вычислительной стойке размером до 52U;
● достичь показателя энергоэффективности PUE (Power Usage Effectiveness) до 1.2.

При этом предлагаемые МЦОД могут обеспечивать надежность работы до 3 и 4 уровней согласно стандарту TIA-942:
• Уровень 3 (2N) — имеется возможность проведения ремонтных работ (включая замену компонентов системы, добавление и удаление вышедшего из строя оборудования) без остановки работы дата-центра; инженерные системы однократно зарезервированы, имеется несколько каналов распределения электропитания и охлаждения, однако постоянно активен только один из них;
• Уровень 4 (2(N+1)) — имеется возможность проведения любых работ без остановки работы дата-центра; инженерные системы двукратно зарезервированы, то есть продублированы как основная, так и дополнительная системы (например, бесперебойное питание представлено двумя ИБП, каждый из которых уже зарезервирован по схеме N+1).

Преимущества МЦОД производства РФЯЦ-ВНИИТФ:
● гибкая масштабируемость;
● меньшая занимаемая площадь;
● отсутствие необходимости в создании специального помещения;
● меньшая стоимость и сроки реализации;
● высокие показатели энергоэффективности.

Особое внимание предприятие уделяет технико-экономическим (стоимость, занимаемая площадь и пр.) и эксплуатационным (вычислительная мощность, удельное энергопотребление, PUE и пр.) показателям, а также надежности и безотказности работы ЦОД.

Организатор выставки «Связь. Информационные и коммуникационные технологии» — АО «Экспоцентр» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства связи (Россвязь), Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Выставка пройдет с 24 по 27 апреля 2018 г. в ЦВК «Экспоцентр».

***

ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е. И. Забабахина» занимается разработкой и созданием ЦОД различной конфигурации и мощности, включая модульные ЦОД (МЦОД) в контейнерном и мобильном вариантах исполнения.

Выставка «Связь» проводится с 1975 года и является крупнейшим мероприятием в СНГ и Восточной Европе в сфере телекоммуникаций и информационных технологий. На выставке широко представлены решения для фиксированной, сотовой, спутниковой и волоконно-оптической связи, сетей передачи данных, телекоммуникационное, серверное и сетевое оборудование, системы телевещания для кабельного и спутникового ТВ, радиовещания, специализированное программное обеспечение, решения в области информационной безопасности, виртуализации, интернет-технологии и услуги, решения для e-commerce и др. В 2018 году выставка будет проходить в рамках «Российской недели высоких технологий».

Еще по теме

Какое регулирование ждет российский рынок дата-центров

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ