/ Новости партнеров
события
6.9.2018

Партнеры «Фестиваля инноваций» оказывают поддержку проектам участников

Конкурс высокотехнологичных стартапов в области микроэлектроники «Фестиваль инноваций» выходит на финишную прямую. Завершен прием заявок, сформирован Экспертный совет, которому предстоит определить победителей. Финал состоится 5 октября в рамках IV Международного форума «Микроэлектроника» в Республике Крым.

«Фестиваль инноваций» проводится уже в третий раз при непосредственном участии АО «Росэлектроника». Директор по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника», д.э.н. Арсений Брыкин выступает председателем Экспертного совета. Одним из ключевых партнеров конкурса является Фонд «Сколково». Кроме того, Фестиваль проходит под эгидой Союза машиностроителей России и федерального проекта «Работай в России!», а также в сотрудничестве с АО «ЦНИИ «Электроника», Корпорацией развития Зеленограда, Институтом экономических стратегий РАН.

Возможность презентовать собственные разработки перед российским инвестиционным сообществом и индустриальными партнерами конкурса позволяет участникам вывести свои проекты на качественно новый уровень. Примером является один из лауреатов первого «Фестиваля инноваций» – компания «Мотив НТ» с разработкой нейроморфного процессора «Алтай» для устройств Интернета вещей, дата-центров и систем кибербезопасности. Чип отличается низким энергопотреблением, малым размером и высокой производительностью на современной монолитной кремниевой технологии 28 нм и обладает многоядерной инфраструктурой (256 ядер) и возможностью каскадирования для получения вычислительных систем различной мощности.

На площадке Фестиваля компания успешно установила контакт с представителями «Сколково». В результате дальнейшей коммуникации команда разработчиков процессора «Алтай» была приглашена к участию в конкурсе «Вектор», реализуемом Фондом совместно с ГК «Росатом». Весной 2018 года, пройдя этап очных презентаций с более чем 100 участниками, «Мотив НТ» вошел в число 11 финалистов, а также получил грант на реализацию своего проекта от Фонда «Сколково».

«Фестиваль инноваций» сохраняет высокую планку заявителей. Уникальные высокотехнологичные проекты в этом году вновь станут участниками конкурса. Это позволит преподавателям, специалистам, аспирантам, студентам профильных высших учебных заведений, основателям стартапов, частным компаниям и физическим лицам представить свои разработки перед ведущими российскими инвестиционными, академическими и технологическими организациями и наладить связи с профессиональным сообществом.

Изображение: пресс-служба форума «Микроэлектроника»

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Как создать популярную мобильную видеоигру с нуля