/ Новости партнеров
цифровизация
31.8.2020

Поддерживаю.РФ открывает программу IDN Bug Bounty

Проект развития инфраструктуры интернационализированных доменных имен и почтовых адресов Поддерживаю.РФ открывает собственную программу IDN Bug Bounty, ориентированную на поиск в крупных российских сервисах и популярном программном обеспечении несоответствий принципам универсального принятия (Universal Acceptance).

Каждый месяц с сентября по ноябрь этого года участник программы, добавивший в базу данных проекта больше всего информации о таких несоответствиях, будет получать в качестве награды до 45 000 рублей.

Для участия в программе Bug Bounty необходимо зарегистрироваться на сайте Поддерживаю.РФ и пройти учебный онлайн-курс «Введение в универсальное принятие». После этого участники получают возможность вносить в базу данных проекта информацию об обнаруженных ими в сервисах и ПО несоответствиях – например, невозможности ввода или неправильной обработке IDN (доменных имен на национальных языках) и EAI (интернационализированных e-mail-адресов).

По словам руководителя проекта Поддерживаю.РФ Марии Колесниковой, несмотря на то, что Россия занимает второе место в мире по уровню поддержки адресов электронной почты на национальном языке, доля ПО и сервисов, полностью поддерживающих кириллические интернет-идентификаторы, пока невелика. «Например, проверка программного обеспечения, проведенная нами в начале года, показала, что техническая возможность поддержки IDN-доменов и EAI-адресов реализована не во всем даже наиболее популярном СПО. А исследование возможности использования кириллической почты на популярных российских веб-сайтах, опубликованное в июне, позволило узнать, что e-mail-адреса, полностью составленные из символов национального алфавита, могут принять всего 19% сайтов Рунета, что, безусловно, мало», — рассказала она.

Проект Поддерживаю.РФ создан Координационным центром доменов .RU/.РФ в мае этого года в ознаменование десятилетнего юбилея российского домена верхнего уровня .РФ. Он призван помочь разработчикам программного обеспечения реализовать полноценную поддержку IDN доменных имен и EAI почтовых адресов в их продуктах, а системным администраторам – правильно выбрать и настроить ПО, имеющее такой функционал. На сайте проекта собрана русскоязычная документация по работе с интернационализированными доменными именами и почтовыми адресами, включая стандарты и best practices по их обработке в программном обеспечении, а также постоянно обновляемый каталог программных продуктов с указанием их текущего статуса поддержки IDN и EAI-протоколов.

Информационные партнеры проекта: интернет-порталы D-Russia.ru, ComNews.ru, MSKIT.ru, Nag.ru, ICT-Online.ru, ICT2GO.ru, «Мобильные телекоммуникации», журналы «Вестник связи», «Первая миля», «Радиочастотный спектр», «БИТ.Бизнес&Информационные технологии» и «Системный администратор». 

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Как создать популярную мобильную видеоигру с нуля