/ Новости партнеров
инфраструктура цифровизация
10.3.2021

Решения Huawei легли в основу сетевой инфраструктуры музея «Дорога памяти»

Компания Huawei объявила об успешной реализации проекта по созданию сетевой инфраструктуры музейного комплекса Главного храма Вооруженных Сил России и входящего в его состав музея «Дорога памяти». Разработку проекта и развертывание сети на основе оборудования и решений Huawei осуществила компания «СТБ Интегратор». В результате была создана высокоскоростная защищенная коммуникационная среда, обеспечивающая работу внутренней ИТ-инфраструктуры музейного комплекса и позволяющая использовать широкий спектр его мультимедийных возможностей.

Компания Huawei объявила об успешной реализации проекта по созданию сетевой инфраструктуры музейного комплекса Главного храма Вооруженных Сил России и входящего в его состав музея «Дорога памяти». Разработку проекта и развертывание сети на основе оборудования и решений Huawei осуществила компания «СТБ Интегратор». В результате была создана высокоскоростная защищенная коммуникационная среда, обеспечивающая работу внутренней ИТ-инфраструктуры музейного комплекса и позволяющая использовать широкий спектр его мультимедийных возможностей.

Музейный комплекс главного храма ВС РФ, занимающий территорию порядка 11 тысяч квадратных метров, является одним из крупнейших в мире. В центре экспозиции расположен главный храм ВС РФ, открытый к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его окружает музей «Дорога памяти», состоящий из 35 залов общей протяженностью 1418 шагов – ровно столько дней длилась война. В основу проекта музея была заложена мощная ИТ-инфраструктура, которая позволила реализовать мультимедийные возможности для создания эффекта присутствия и погружения посетителей в обстановку военного времени. Особенность материалов, которые были использованы для строительства музейного комплекса (стекло и металл), а также его форма создавали дополнительные сложности при радиопланировании и проектировании высокоскоростной беспроводной сети. Кроме того, с целью сохранения необходимого антуража экспозиции, одним из технических аспектов проекта являлась полная незаметность сетевого оборудования для посетителей. Точки доступа монтировались скрытно – за элементами декора, создающими дополнительные помехи. Опыт и компетенции интегратора вкупе с передовыми технологиями компании Huawei позволили решить все сложности и создать высокоскоростную беспроводную сеть на всей территории музейного комплекса.

«Экспозиции на территории музейного комплекса – сложный объект со множеством препятствий для распространения беспроводного сигнала. Однако технология Beam Forming, реализованная в точках доступа компании Huawei, позволяет обеспечить связью обширные площади храмового комплекса, – отметил Сергей Ефремов, начальник отдела внедрения и сопровождения информационных систем ООО «СТБ Интегратор». – Huawei – один из наших давних и надежных партнеров. Мы реализовали множество совместных проектов и отлично знаем все преимущества решений вендора. Помимо возможности получить продукт, который имеет оптимальное соотношение цена/качество и соответствует современным требованиям, предъявляемым к надежности оборудования, партнеры Huawei всегда могут рассчитывать на всестороннюю поддержку на всех этапах реализации проекта. Компания “СТБ Интегратор” благодарит Huawei за профессиональный подход и, в свою очередь, намерена и дальше применять решения по внедрению ИТ-инфраструктуры на объекты строительства».

Сетевая инфраструктура системы контроля и управления доступом, а также системы видеонаблюдения данного объекта построена на базе коммутаторов Huawei CloudEngine S5735. В качестве ядра сети используются коммутаторы CloudEngine S5732.

В основе коммутаторов доступа на гигабитных скоростях серии CloudEngine S5735 лежат универсальная платформа маршрутизации Huawei Versatile Routing Platform (VRP) и высокопроизводительная платформа нового поколения, благодаря чему эти устройства обеспечивают гибкость организации сети Ethernet и широкий набор методов защиты и контроля безопасности.

CloudEngine S5735-S-IA – первый коммутатор этого класса, рассчитанный на работу с системами видеонаблюдения и передачи данных на открытом воздухе. В коммутатор встроены коммутационный модуль, работающий в расширенном температурном диапазоне, устройство защиты от перенапряжений, несколько выходов питания, лоток для сращивания оптоволокна, защитный корпус и механический замок – все, что необходимо для работы оборудования в уличных условиях.

Коммутаторы серии CloudEngine S5732 со встроенным контроллером доступа поддерживают расширенный механизм развертывания виртуальных сетей Virtual Extensible LAN (VXLAN) и технологию виртуализации сети Super Virtual Fabric (SVF), а встроенные интеллектуальные средства контроля состояния безопасности способны обнаруживать подозрительный трафик и мошеннические действия, угрожающие сети, а также выявлять вредоносные коды в зашифрованном трафике.

Технология SVF, функции автоматической настройки и запуска клиентов позволяют объединить физические ресурсы базового коммутатора, коммутатора агрегации, коммутатора доступа и точки доступа в одно логическое устройство, что упрощает эксплуатацию и обслуживание сети. Бесшумная энергосберегающая конструкция с возможностью переключения бездействующего порта в режим «сна», автоматическим регулированием мощности порта, а также варианты безвентиляторного исполнения коммутаторов позволяют добиться высокой энергоэффективности.

«Мы рады возможности внести свой вклад в оснащение музейного комплекса, имеющего огромное историческое и культурное значение для русского народа. Наши решения прошли всю необходимую сертификацию и соответствуют самым высоким требованиям как коммерческих, так и государственных структур, – говорит Сяо Хайцзюнь, генеральный директор Huawei Enterprise в регионе Евразия. – В полной мере реализовать потенциал, заложенный в наши продукты, помогают локальные партнеры Huawei. Понимание специалистами “СТБ Интегратор” всех требований заказчика, а также их высокие технологические компетенции позволили реализовать множество уникальных совместных проектов, среди которых музей и храм “Дорога памяти”, без сомнения, занимают ключевое место».

С полным описанием и видео проекта можно ознакомиться по ссылке.

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Как создать популярную мобильную видеоигру с нуля