/ Новости партнеров
сеть цифровизация
22.3.2021

В рамках подготовки RIGF 2021 стартовал спецкурс по управлению интернетом для молодежи

Тема привлечения молодежи к вопросам управления интернетом уже много лет является одной из ведущих на Российском форуме по управлению интернетом. На форум приглашаются студенты и молодые специалисты, а эксперты RIGF в "нулевой" день форума выступают с лекциями и мастер-классами в вузах и техникумах.

В 2021 году организаторы RIGF решили сделать участие молодежи в форуме еще более полезным и продуктивных, и для этого в рамках RIGF 2021 организован специальный курс для молодежи. К участию в спецкурсе приглашены студенты, аспиранты и недавние выпускники, интересующиеся темами развития и использования интернета и технологий.

Желающие участвовать в спецкурсе подавали заявки на участие — всего было подано 96 заявок — и получали тестовое задание, которое необходимо было выполнить до 20 марта. По результатам выполнения тестового задания было отобрано 62 участника. Список участников опубликован на сайте RIGF.

Большинство участников представляют Российскую Федерацию, но есть заявки из Беларуси, Армения, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и даже из Мьянмы. Это студенты бакалавриата и магистратуры, но среди слушателей спецкурса также есть и уже состоявшиеся специалисты. Средний возраст участников — 22 года. Особенно много участников из вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

Занятия спецкурса, во время которых участники получат развернутую информацию по тематике RIGF и обсудят вместе с приглашенными экспертами основные вопросы из программы, уже начались. 21 марта слушатели обсудили вопросы суверенитета данных, о которых рассказал заведующий лабораторией правовой информатики и кибернетики МГУ им. Ломоносова Николай Дмитрик.

Следующие занятия пройдут 28 марта и 4 и 5 апреля, подробная программа опубликована на сайте RIGF 2021. Во время занятий участники вместе с экспертами сформулируют тезисы, которые лягут в основу предложений по подготовке Молодежных посланий на Первом российском молодежном форуме по управлению интернетом Youth RIGF, который пройдет в преддверие RIGF 2021 6 апреля 2021 года на площадке Сколтеха.

Изображение: Freepik.com

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи