/ Новости партнеров
события
9.6.2021

Фестиваль детского телевидения «Включайся!»

Национальная ассоциация телерадиовещателей с 16 по 18 июня проведет в Москве XVI фестиваль детского телевидения «Включайся!», в котором оценят телевизионные программы и фильмы, созданные любительскими и профессиональными студиями. Мероприятие соберет более 350 участников и гостей из разных уголков страны. Оно проводится с использованием гранта президента России на развитие гражданского общества, партнер фестиваля — телеканал «Карусель».

Номинации для детских любительских студий:

  • «Хочу все знать» (познавательные и образовательные программы)
  • «Детская служба новостей» (новостные программы/репортажи)
  • «Дорога добра» (программы и фильмы, рассказывающие о высоконравственных и социально важных поступках и событиях)
  • «Пластилиновая ворона» (анимационные фильмы/программы)
  • «Не скучай!» (развлекательные программы)
  • «Кинолюбитель» (игровые и документальные фильмы)
  • «Лицо с экрана» (ведущий/ведущая программы)

Для профессиональных студий предназначена лучшая программа для детей и юношества. Для участия в конкурсе принято более 250 творческих работ.

из Башкортостана, Марий Эл, Татарстана, Луганской, Чувашской Республик; Иркутской, Курской, Ленинградской, Минской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Ярославской областей; городов Иваново, Калуга, Липецк, Москва, Нижний Новгород, Оренбург, Санкт-Петербург, Ульяновск, Хабаровск. Победителей ждут подарки и ценные призы. Работает два состава жюри – «взрослое» и «детское».

КРИТЕРИИ ОТБОРА РАБОТ:

  • Нестандартность подхода к воплощению идеи, сюжета
  • Соответствие заявленной номинации
  • Яркость творческой идеи
  • Уровень воплощения творческого замысла.

В составе профессионального жюри:

  • Ломыкина Наталья, кандидат филологических наук, старший преподаватель факультета журналистики МГУ, литературный обозреватель Forbes, ведущая радио Sputnik;
  • Михалев Антон, режиссёр-постановщик детских и семейных проектов каналов Disney и Карусель;
  • Оболонкина Вера, главный редактор канала «Карусель»;
  • Пронин Юрий, главный художник-постановщик «Союзмультфильм»;
  • Прохоров Максим, руководитель каналов детского и семейного вещания ViacomCBS Россия;
  • Ходаковский Дмитрий, руководитель отделов операторов и монтажёров, главный оператор дирекции производства программ Межгосударственной телерадиокомпании «Мир»;
  • Цыварева Татьяна, главный редактор телеканала «Карусель», главный продюсер телеканала «Мульт».

В этом году впервые в рамках фестиваля состоится круглый стол для руководителей студий «Актуальные проблемы детского медиатворчества». Взрослые участники «Включайся!» обсудят волнующие их проблемы: сотрудничество между студиями, профильные обучающие мероприятия, нехватка техники/оборудования, сотрудничество с местными телеканалами, финансирование, психологические аспекты и отсутствие мотивации у детей, методическое обеспечение процесса.
«Лучший сюжет на заданную тему, снятый во время фестиваля»

Как всегда, ярким событием для юных телевизионщиков станет съемка сюжета на заданную тему. Этот конкурс проводится в целях поддержки детского творчества в области телевидения. Участники — учащиеся (воспитанники) общеобразовательных учебных учреждений и учреждений дополнительного образования, детские творческие коллективы, профессиональные и любительские коллективы, работающие в области экранного творчества (телевидение, документальное и игровое кино, анимация) Москвы и Московской области (возраст участников от 12 до 18 лет).

Первый конкурс «Лучший сюжет на заданную тему, снятый во время фестиваля», как и сам фестиваль, прошёл в 2006 году и сразу же стал одним из самых ярких и любимых «приключений» для участников фестиваля.

С точки зрения организаторов конкурс дает возможность участниками проявить свои знания и умения на практике, развивает имеющиеся навыки медиа творчества в выполнении конкретных практических задач, способствует развитию коммуникативных качеств и креативного мышления.

В этом году творческие группы для участия в конкурсе формируются до начала фестиваля!

Каждая детская телевизионная студия может делегировать только ОДНОГО своего представителя, подав заявку в группе «Включайся!» соцсети «ВКонтакте» (лучшего из лучших, заслужившего право представить студию в большом очном профессиональном конкурсе фестиваля). На основе отправленных заявок экспертным советом будет сформировано три творческих группы. Именно они и будут создавать сюжеты на заданную тему в течении фестиваля. Участниками конкурса становятся ребята, обладающие знаниями и опытом в медиа творчестве (корреспонденты, операторы, режиссёры, монтажёры и т.д.).

Тема конкурса будет озвучена в день открытия фестиваля. Перед новым творческим коллективом стоит сложная задача. Снять сюжет с помощью профессионального оборудования, смонтировать его в профессиональной студии, представить свою работу на суд профессионального жюри и участников фестиваля и получить их оценку – это возможность почувствовать себя настоящим профессионалом. Авторы лучшего сюжета будут награждены дипломами.

Попробовав себя в одной из телевизионных специальностей, пройдя весь путь «от сценария до эфира», увидев как работают профессионалы различных специальностей на ведущих телеканалах, поработав вместе с ними, участники конкурса получают уникальный профессиональный опыт создания телевизионных сюжетов в режиме сжатых сроков и реальных условий.

Конкурс проводится при поддержке Пресс-службы ВДНХ.

Изображение: пресс-служба Национальной ассоциации телерадиовещателей

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Как создать популярную мобильную видеоигру с нуля