/ Новости партнеров
услуги связи
14.12.2021

Пассажиры московского метро стали чаще делать покупки в пути

ПАО «МТС» проанализировала агрегированные обезличенные данные о трафике мобильного интернета пассажиров Московского метро в 2021 году. Объем трафика к 1 декабря 2021 года достиг исторического максимума 100 Тбайт в сутки. Абоненты МТС ежедневно скачивают в метро объем данных, сопоставимый с суточным объемом интернет-трафика в Калининграде или Иркутске.

В 2021 году каждый день Московским метро пользуются около двух миллионов абонентов МТС, что на 16% меньше, чем год назад. Снижению способствовали различные ограничительные меры, в том числе дистанционный формат работы и обучения, прекращение полетов в некоторые страны, запрет на проведение массовых мероприятий. Несмотря на сокращение числа пассажиров в подземке из-за оттока туристов, студентов и трудовых мигрантов, нагрузка на сеть в метро росла в два раза быстрее, чем нагрузка на сеть МТС в регионе в целом: 70% против 35% соответственно.

Чаще всего в метро смотрят видео
В абсолютных цифрах драйвером роста объема передачи данных остается видеоконтент: количество обращений к таким ресурсам, как YouTube, «Кинопоиск», KION, ivi и другим онлайн-кинотеатрам в сети МТС выросло за год в четыре раза, вес трафика в общей структуре увеличился на 14 п.п.

При этом хитом года стали сайты и мобильные приложения магазинов и маркетплейсов. Трафик в метро на интернет-ресурсы для покупок за год вырос в 400 раз, а его доля в общем объеме переданных данных в подземке – в пять раз. Это объясняется общим ростом онлайн-покупок и повышением удобства соответствующих сайтов и приложений. Самые популярные маркетплейсы по частоте заходов на сайты во время поездок – OZON, Wildberries, AliExpress и Lamoda.

Самые «качающие» станции и переходы
Больше всего – более 300 Гигабайт в сутки – абоненты МТС скачивают на станциях «Новокузнецкая» и «Пролетарская». На этих станциях длинные переходы, где за время пересадки в пять-девять минут можно посмотреть видеоролик или даже короткометражный фильм.

Пиковая скорость на станциях и переходах достигает 500 Мбит/с, средняя скорость в часы пиковой нагрузки – около 90 Мбит/с. Такой результат стал возможен благодаря агрегации полос в частотных диапазонах 800, 1800, 2100, 2600 МГц, которую МТС реализовала на станциях и части тоннелей.

Самый «качающий» тоннель
Больше всего данных пассажиры скачивают в тоннеле от станции метро «Ленинский проспект», стыкующейся с одной из наиболее загруженных станций МЦК – «Площадь Гагарина», до «Шаболовской» – 300 Гигабайт в сутки.

Нагрузка на сеть в тоннелях в два раза выше, чем на станциях и переходах, потому что в поездах у пассажиров гораздо больше времени на просмотр новостей и видео, общение в мессенджерах и поиск необходимой информации.

Максимальная скорость интернета – до 300 Мбит/с, зафиксирована в тоннелях на Таганско-Краснопресненской, Замоскворецкой, Сокольнической и Кольцевой линиях. Средняя скорость в пиковые часы – около 50 Мбит/с.

Где трафик снизился
В результате внедрения дистанционного формата обучения студенты и преподаватели стали реже пользоваться метро, что сказалось на интернет-трафике на некоторых станциях: объем скачанных данных на «Бауманской» и «Авиамоторной», около которых расположено много учебных заведений, снизился на 16%.

На 13% сократился объем передачи данных на станциях «Выставочная» и «Международная» в Москва-сити, поскольку крупные компании, арендующие там офисы, перевели персонал на гибридный режим работы. Трафик также снизился на станциях вблизи автобусных остановок в аэропорты, пассажиропоток в которые в связи с ограничениями на авиасообщение, не вернулся на доковидный уровень 2019 года. Это коснулось станций «Домодедовская», «Планерная» и «Речной вокзал», где интернет-трафик снизился на 10%. Заметнее всего – почти на 20% – трафик стал ниже на станции «Юго-Западная», возле которой много вузов и автобусов за город и в аэропорт.

Модернизация сети МТС в метрополитене Москвы
МТС обеспечила 100% покрытие станций и тоннелей Московского метрополитена мобильной связью 4G и закончила модернизацию сети в метро до уровня 5G-ready. В октябре 2021 года компания завершила агрегацию частот в радиодиапазонах 800, 1800, 2100, 2600 МГц и установили операторское оборудование последнего модельного ряда и наивысшего класса, что позволяет продолжать интернет-сессию при перемещении от одной базовой станции к другой без падений скорости и снижения качества воспроизведения «тяжелого» контента. Осенью 2021 года компания начала модернизацию оборудования в тоннелях, которая повысит среднюю скорость передачи данных в перегонах даже в часы пиковой нагрузки до 200 Мбит/с и выше.

Изображение: Pexels.com

Еще по теме

Какое регулирование ждет российский рынок дата-центров

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ