/ Новости партнеров
услуги связи цифровизация
29.12.2021

OneWeb подтверждает успешный запуск 36 спутников

Международная компания спутниковой связи OneWeb сегодня успешный вывод на орбиту всех 36 спутников пусковым провайдером Arianespace с космодрома Байконур. В результате этого запуска, двенадцатого по счету в целом и девятого с декабря 2020 года, общая орбитальная группировка OneWeb была доведена до 394 аппаратов. Это составляет более 60% от общего числа запланированной группировки из 648 низкоорбитальных спутников, которые обеспечат высокоскоростное глобальное подключение с малой задержкой.

Пуск состоялся 27 декабря в 16:10 по московскому времени с космодрома Байконур. Спутники OneWeb успешно отделились от ракеты-носителя девятью группами за 3 часа 45 минут. Прием сигнала был подтвержден от всех 36 спутников.

Этот запуск завершает успешный для OneWeb 2021 год, в котором компания получила значительное развитие по всем направлениям. Решительная поддержка акционеров позволила компании полностью финансироваться за счет привлеченных с ноября 2020 года $2,7 млрд без выпуска долговых обязательств. Кроме того, спрос на услуги OneWeb продолжает расти – совсем недавно компания подписала дистрибьюторские соглашения с Airbus, канадской Network Innovations и автралийской Vocus.

Эти соглашения, наряду с другими недавними заявлениями о стратегическом партнерстве с AT&T, Hughes Network Systems, BT и Leonardo DRS, будут способствовать достижению цели OneWeb по предоставлению более эффективных услуг цифровой связи в некоторых из наиболее труднодоступных мест мира. Кроме того, в 2021 году OneWeb приобрела TrustComm, теперь – OneWeb Technologies, которая сосредоточена на удовлетворение комплексных потребностей государственных заказчиков.

OneWeb вступает в новый год с большими планами и намерена начать предоставлять глобальные услуги к концу 2022 года, так как спрос на высокоскоростное подключение с малой задержкой со стороны поставщиков телекоммуникационных услуг, игроков рынка воздушных и морских перевозок, интернет-провайдеров и правительств по всему миру продолжает расти.

• OneWeb подтверждает успешный запуск и контакт со всеми 36 спутниками, в результате чего орбитальная группировка была доведена до 394 аппаратов
• OneWeb уже развернула более 60% своей низкоорбитальной спутниковой группировки, которая обеспечит высокоскоростное глобальное подключение с малой задержкой
• OneWeb завершает год с девятью успешными запусками с декабря 2020 года, а также с рядом подписанных партнерских соглашений и договоров

Сунил Бхарти Миттал (Sunil Bharti Mittal), председатель совета директоров OneWeb, заявил: «Сейчас на орбите находится более 60% всей спутниковой группировки OneWeb. Это выдающееся достижение для компании, получившей новую жизнь всего год назад. Акционеры, менеджмент, персонал и партнеры OneWeb по дистрибуции преследуют общую цель – обеспечить доступом в интернет сообщества по всему миру. Вместе мы выполняем свое обещание по обеспечению цифровой трансформации в глобальном масштабе с помощью нашей надежной, безопасной и отказоустойчивой спутниковой широкополосной сети».

Нил Мастерсон (Neil Masterson), генеральный директор OneWeb, прокомментировал: «Сегодняшний запуск – отличный способ для OneWeb завершить очень успешный год. Сейчас более 60% нашей группировки находится в космосе, компания обеспечена финансированием в полном объеме, и у нас растет штат сотрудников – более 400 человек. Я был безмерно горд тем, что возглавлял компанию и нашу команду в течение последнего года, и поскольку мы продолжаем добиваться существенного прогресса в запуске нашей глобальной сети, я с нетерпением жду возможности продолжить развивать этот импульс в 2022 году».

Изображение: Oneweb.net

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи