Регулирование / Новости
медиа роскомнадзор
7.11.2014

В Крыму останется 250 СМИ – Сергей Худолей

В Крыму после перерегистрации в соответствии с российским законодательством останется порядка 250 средств массовой информации из более чем трех тысяч.

В Крыму после перерегистрации в соответствии с российским законодательством останется порядка 250 средств массовой информации из более чем трех тысяч, зарегистрированных до воссоединения Крыма с Россией.

Об этом журналистам сказал руководитель управления Роскомнадзора по Крыму и Севастополю Сергей Худолей (на фото). «Останется в Крыму не более 250 СМИ. Это моя оценка», — цитирует представителя надзорного ведомства ИА «Крыминформ».

По словам С. Худолея, СМИ продолжают в соответствии с переходным законодательством подавать документы на перерегистрацию. «В неделю мы регистрируем порядка 6-7 СМИ», — сообщил он. Глава Роскомнадзора в Крыму уточнил, что активнее всех на призыв пройти перерегистрацию откликнулись печатные издания.

Напомним, переходный период для СМИ Крымского полуострова продлится до 1 января 2015 года.

В конце сентября руководитель Роскомнадзора Александр Жаров в рамках форума «СПЕКТР – 2014» заявил, что из 3000 зарегистрированных еще под действием украинской юрисдикции СМИ Крыма только 40 получили лицензии по российскому законодательству. Несмотря на приближение окончания переходного периода, крымские СМИ не торопятся переходить в российскую нормативно-правовую зону.

Тогда же А. Жаров отметил, что ничего сложного и страшного в процедуре регистрации нет. Владельцы радиостанций и телеканалов могут не бояться, что у них «отнимут» частоты. В случае с крымскими СМИ регистрации в российском правовом поле фактически означает подтверждение статуса. При этом, согласно российским законам, интернет-издания Крыма могут регистрироваться по собственному желанию.

Кроме того, в сентябре А. Жаров встретился в пресс-центре «Комсомольской правды в Крыму» в Симферополе с главными редакторами и генеральными директорами ведущих СМИ Крыма.

 

Фото «РС»

Еще по теме

В РФ готовятся новые законы по регулированию распространения недостоверной информации в Сети

Куда двинется российский телеком в ближайшие годы

Минцифры заострило внимание на разработке отечественных цифровых сервисов, ГИС и биометрии

Кто собирает и управляет личными данными автовладельцев

Роскомнадзор рассказал о новых требованиях к операторам ПД

Как избежать ошибок при переходе на новые правила передачи персданных за рубеж

Что мешает решить вопрос недискриминационного доступа операторов связи в многоквартирные дома

Как бизнес осваивает практику реформированного 152-ФЗ

Что даст электронной промышленности РФ создание сети технопарков

Будет ли польза от нового инструмента по структурированию вредной информации в Сети

Чем закончится конфликт иллюстраторов и искусственного интеллекта

Кто и как будет контролировать онлайн-сервисы по размещению объявлений

Кому выгоден законодательный хаос при цифровизации проектно-строительной отрасли

Что было в нынешнем году и что будет 2023-м в сфере персональных данных

Для контроля иностранного влияния на отечественный рынок классифайдов предложили новый механизм