Связь / Новости
почта
3.8.2015

Растут доходы Почты России в сегменте финансовых услуг

В первом полугодии 2015 года доходы Почты России от оказания финансовых услуг выросли на 4,3% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. При этом их доля в общей выручке предприятия увеличилась до 34% (с 33% по итогам 2014 года).

С 2014 года Почта России начала трансформацию бизнеса в сегменте финансовых услуг в соответствии с утвержденной стратегией развития предприятия, напомнили в пресс-службе предприятия. В рамках модернизации оптимизирована линейка продуктов, пересмотрены отношения с существующими партнерами, прекращена реализация неэффективных проектов. В частности, открыты мгновенные денежные переводы в страны СНГ, выведена в продажу линейка страховых продуктов, запущены услуги денежных переводов онлайн и другие сервисы.

Для ускорения обслуживания клиентов в почтовых отделениях открываются специализированные финансовые окна; в настоящее время их насчитывается порядка 800. Для дальнейшего развития финансового бизнеса в макрорегиональные команды привлечены квалифицированные руководители с опытом построения розничного банковского бизнеса.

Реализуется комплексная программа обучения финансовых консультантов и операторов почтовых отделений, включающая в себя очное и дистанционное обучение финансовым и страховым продуктам, а также навыкам обслуживания клиентов с учетом специфики оказания этих услуг. В 2014 году обучение по данным программа прошли более 140 тыс. специалистов, а только за первую половину 2015 года — уже более 160 тыс. сотрудников. В целом, с начала года проведено около 417 тыс. учебных сессий в очном и дистанционном форматах.

«На сегодняшний день в сегменте финансовых услуг мы реализовали тот потенциал роста, который сохранялся в текущей бизнес-модели, и подготовили предприятие к следующему шагу, в соответствии с утвержденной стратегией», — отметил заместитель генерального директора Почты России по финансовому бизнесу Владимир Салахутдинов.

Почта России входит в число крупнейших розничных финансовых институтов страны. Каждую минуту Почта России осуществляет 1756 операций в данном сегменте; ежегодно ее услугами пользуются более 60 миллионов человек. Годовой объем транзакций по финансовым услугам Почты России составляет 3,5 триллиона рублей (пенсии, платежи и переводы).

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании