Связь / Новости
стандарты связи
5.8.2015

LTE против TETRA

Одной из главных тем IV Федеральной конференции Critical Communications Russia 2015 станет дискуссия о перспективах узкополосных и широкополосных систем профессиональной мобильной связи (ПМР) в России. Мероприятие пройдет 25 сентября в Москве.

Мировой прорыв ПМР в широкую полосу не обходит стороной и Россию. Этим летом в стране стартуют по меньшей мере две пилотные зоны профессиональной широкополосной ПМР-радиосвязи на оборудовании китайских вендоров. Недаром Корпорация ZTE – один из мировых лидеров решений критических коммуникаций – стала платиновым партнером IV CriticalComm Russia 2015.

«Вендор должен адаптировать свои продукты и решения под задачи заказчика, но не предлагать ему то, что уже морально устарело, не пытаться делать «рейсталинг» Запорожца, который по комфортности и надежности все равно будет уступать «Мерседесу», — отметил в беседе с репортером ComNews старший вице-президент в России «Корпорации ЗТИ-Связьтехнологии» (ZTE) Тигран Погосян, котрый выступит на Critical Communications Russia 2015 (CriticalComm) со специальным докладом.

Ряд крупнейших отечественных интеграторов ПМР-решений обращают внимание на дальность перспективы гибридных и широкополосных сетей ПМР, в первую очередь в связи с отсутствием принципиального решения о выделении специального LTE-спектра для национальных пользователей и с отсутствием стандарта широкополосной ПМР в мире. Так, LTE-релизы, вводящие все функции mission-critical, например, push-to-talk (PTT), возможно, появятся только к 2020 году. Представители российского сегмента ПМР отмечают, что в странах СНГ узкополосные технологии ПМР еще десяток лет будут успешно работать на благо спецслужб, ведомств и корпораций.

CriticalComm 2015 проходит при участии одного из крупнейших партнеров мирового лидера ПМР-техологий Motorola Solutions в России и странах СНГ – компании «Сага Телеком».  «Мы ясно видим ведущим трендом ПМР технологию LTE, которая приходит в некоммерческую связь спецслужб, корпораций и ведомств», — заявил в беседе с репортером ComNews вице-президент Motorola Solutions по Восточной Европе, России и Центральной Азии Аксель Реттиг.

Действительно, развитие коммерческих LTE-сетей по всему миру, выделение специальных LTE-частот для служб общественной безопасности в США и Канаде дали мощный толчок росту рынка профессиональной мобильной радиосвязи. На последнем главном всемирном форуме Critical Communications World 2015 в Барселоне в конце мая собрались все без исключения мировые гранды. В конференц-центре Fira Gran Via вендоры Motorola Solutions, Airbus, Huawei, Rohill, Selex ES, Teltronic, Sepura, ZTE Corporation и другие представили решения TETRA + LTE. В оборот был введен даже маркетинговый термин LTEtra. Суть всех без исключения предложений мировых грандов Critical Communications сводится к построению гибридных сетей, в которых системы ПМР на уровне сервисов и приложений интегрированы с публичными и специальными широкополосными сетями. Это открывает невиданные доселе возможности в координации работы экстренных служб, использовании больших данных для общественной безопасности и пр.

Крупнейшие мировые спортивные состязания – главный показательный полигон всех новейших средств Critical Communications. Ровно за два месяца до CriticalComm, 25 июля 2015 г., в Константиновском дворце Санкт-Петербурга состоялась церемония предварительной жеребьевки Чемпионата Мира по футболу 2018. Директор департамента информационных технологий и инфраструктуры, FIFA «Россия-2018» Павел Погребинский выступит с докладом: «Профессиональная цифровая радиосвязь TETRA на предварительной жеребьевке Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018».

С докладами на CriticalComm 2015 выступят также: заместитель руководителя Федерального агентства связи (Россвязь) Игорь Чурсин, исполнительный директор TETRA & Critical Communications Association Фил Киднер, заместитель начальника ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) МЧС России Сергей Качанов, главный инженер филиала ОАО «РЖД» «Центральная станция связи» Александр Слюняев, ведущий инженер ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» Игорь Цикорин, главный специалист отдела проектирования сетей связи АО «Гипрогазцентр» Михаил Смычёк, заместитель директора ФГУП «СКЦ Росатома» Андрей Житов, начальник ситуационного центра, Росгидромет Юрий Варакин, генеральный директор ООО «Сага Телеком» Михаил Рыбаченков и другие ведущие эксперты мировой и национальной индустрии критических коммуникаций.

ВНИМАНИЕ! До 15 августа на делегатское участие в конференции действует специальная цена – 17 тыс. руб. (НДС не облагается).

Федеральная конференция Critical Communications Russia – главное мероприятие для руководителей и специалистов, обеспечивающих критически необходимую связь для ведомств и ключевых индустрий, в том числе в ЧС и в особые периоды. Форум последовательно развивает идею интеграции вокруг ПМР всех ключевых коммуникационных систем таких как «112», КСЭОН/КСИОН, ЭРА-ГЛОНАСС, и ситуационных центров для оперативных служб, регионов, крупнейших предприятий и мероприятий др. на базе современных центров управления. Конференция 2015 года готовится при поддержке Федерального агентства связи (Россвязь), TCCA, Ассоциации региональных операторов связи (АРОС), Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» и др.

Critical Communications Russia ежегодно посещают более 200 участников, поддерживают более 40 инфопартнеров и ключевых ассоциаций. В рамках конференции состоится выставка передовых технологий и новинок оборудования. Корпоративные пользователи и государственные заказчики представят свои практические кейсы и стратегические планы развития.

Critical Communications Russia 2015 готовится и пройдет при поддержке Федерального агентства связи (Россвязь), TETRA and Critical Communications Association (TCCA), Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем «ГЛОНАСС/ГНСС – форум», Международной академии связи (МАС), Ассоциации региональных операторов связи (АРОС), Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

IV Федеральная конференция «Critical Communications Russia: Ведомственные корпоративные сети связи ключевых отраслей российской экономики» проходит 25 сентября 2015 г. в отеле «Азимут Москва Олимпик» (Москва, Олимпийский пр-т, д.18/1).

По всем вопросам организации форума можно обращаться к продюсеру форума Надежде Шикуновой: тел. +7(495) 933-5483, доб. 117, или моб. +7 (967) 136-2260, e-mail: ns@comnews.ru.

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы