Медиа / Новости
12.8.2015

ОБЗОР СМИ: ФАС возбудила дело против Tele2

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении «Управляющей компании Т2 рус» (она же «Т2 РТК холдинг», работает под брендом Tele2) и создала специальную комиссию для его рассмотрения. Об этом говорится в приказе за подписью заместителя руководителя ФАС России.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении «Управляющей компании Т2 рус» (она же «Т2 РТК холдинг», работает под брендом Tele2) и создала специальную комиссию для его рассмотрения. Об этом говорится в приказе за подписью заместителя руководителя ФАС России, временно исполняющего обязанности руководителя, Андрея Цариковского.

Дело возбуждено по признакам нарушения, описанным в первом абзаце ч. 1 ст. 14 закона «О защите конкуренции», говорится в приказе. Как сообщает газета «Ведомости», эта статья запрещает компаниям распространять ложные, неточные или искаженные сведения, которые могут причинить убытки другим компаниям либо нанести ущерб их деловой репутации. Наказание за нарушение – штраф от 100 000 до 500 000 руб. Расследование ФАС касается акции «Сезон охоты», которую Tele2 запускала в конце прошлого – начале этого года, объяснили в пресс-службе ведомства.

 

Минкомсвязь предлагает изменить систему коллективного управления авторскими и смежными правами в России, перейдя в ней на договорный принцип.

Министерство считает, что профильные организации, включая недавно объявивших об объединении Российский союз правообладателей (РСП), Российское авторское общество (РАО) и Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), надо обязать заключать договоры с каждым правообладателем, в интересах которых собирается вознаграждение. Такая идея обсуждается уже несколько лет и декларировалась при присоединении России к ВТО в 2012 году, сообщает газета «КоммерсантЪ». Минкомсвязь предлагает полностью перейти на систему договорного управления авторскими правами, следует из предложенных ею поправок к Гражданскому кодексу, информация о которых опубликована на regulation.gov.ru. Действующая в России система не предполагает обязательного заключения договоров с правообладателями. В частности, на внедоговорной основе работают аккредитованные Минкультом организации РСП, РАО и ВОИС, недавно объявившие об объединении в профсоюз деятелей культуры РАО.

 

Томский «ТВ-2» не смог получить новую лицензию на вещание: его учредители предоставили в Роскомнадзор документы, заверенные израильским нотариусом.

Роскомнадзор не выдал лицензию каналу «ТВ-2» (принадлежит «Томской медиа группе»), сообщил вчера телеканал. Как следует из копии ответа Роскомнадзора, служба посчитала, что документов, поданных «Томской медиа группой», недостаточно, чтобы доказать отсутствие второго гражданства у учредителей канала, пишут «Ведомости». По ст. 19.1 закона о СМИ (действует с 2009 г.) учредителями российских телеканалов не могут быть иностранные компании или граждане, а также граждане России с двойным гражданством, напомнила служба.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России