ИТ / Новости
операторы технологии услуги связи
12.8.2015

Построены первые 500 километров подводной ВОЛС Камчатка-Сахалин–Магадан

Судно-кабелеукладчик Cable Innovator завершило прокладку 500-го километра глубоководного кабеля подводной волоконно-оптической линии связи Камчатка-Сахалин-Магадан.

Судно-кабелеукладчик Cable Innovatorзавершило прокладку 500-го километра глубоководного кабеля подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) Камчатка-Сахалин-Магадан. Для завершения работ на участке п. Ола — г. Оха кораблю предстоит проложить по дну Охотского моря еще 436 километров кабеля.

Проект реализует компания «Ростелеком». Как сообщили в пресс-службе оператора, Cable Innovator начал прокладку кабеля 23 июля из района Тауйской губы (Магаданская область). Завершение подводных работ на участке Магадан-Сахалин ожидается в первой декаде сентября. Укладка кабеля производится с помощью специального плуга, который дистанционно управляется с судна.

На протяжении всего маршрута ПВОЛС перед судном-кабелеукладчиком идет специализированный буксир «Нептуния». С помощью глубоководного трала он производит расчистку подводной трассы от ила и крупного мусора для бесперебойной работы Cable Innovator.

Новая подводная ВОЛС свяжет город Оха на Сахалине с Магаданской областью и Камчатским краем. Общая протяженность линий связи составит около двух тыс. км, максимальная пропускная способность системы — 400 Гбит/с на каждое направление (с возможностью расширения до 8 Тбит/с). Сдача объекта в эксплуатацию планируется в июне 2016 года.

Партнером «Ростелекома» для поставки оборудования и выполнения работ при строительстве подводной части ВОЛС Камчатка-Сахалин-Магадан выступает компания Huawei, для которой это первый проект по прокладке подводной кабельной системы в России.

Параллельно продолжается строительство наземных линий в Магаданской и Сахалинской областях. В рамках проекта компания строит наземные волоконно-оптические линии связи с использованием технологии DWDM (передача большого числа оптических каналов по одному волокну) на участках Магадан — Ола и Погиби — Оха.

В Магадане и Петропавловске-Камчатском ведутся работы по подготовке внутригородской инфраструктуры к приходу ПВОЛС: устаревшие медные кабели заменяются оптическими линями связи по технологии MetroEthernet («оптика в дом»).

«Ростелеком» приступил к реализации проекта ПВОЛС Камчатка – Сахалин – Магадан в 2014 году. Волоконно-оптический кабель будет проложен по дну Охотского моря, что позволит в четыре раза сократить путь до Петропавловска-Камчатского по сравнению с наземным маршрутом, который проходит по безлюдным землям в зоне вечной мерзлоты и сложнейших климатических условий.

Волоконно-оптические линии связи значительно повысят уровень проникновения телекоммуникационных услуг в Магаданской области и Камчатском крае.

По проекту предстоит строительство ПВОЛС общей протяженностью около 1855 км и емкостью кабельной системы четыре оптических волокна, а также выполнение необходимого перечня работ по подводной и наземной части.

Фото: Lori.ru

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов