ИТ / Новости
операторы технологии услуги связи
14.8.2015

На южном побережье Крыма заработала сеть 3G и LTE

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Алхазов и министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский запустили в коммерческую эксплуатацию сеть мобильной связи, работающую в стандартах третьего (3G) и четвертого (LTE) поколений, на территории Южного берега Крыма.

Современная мобильная связь стала доступна жителям и гостям более тридцати курортных городов и поселков республики.

Об этом сообщает пресс-служба Минкомсвязи.

«Успешно выполнена задача по обеспечению современными услугами связи жителей и гостей курортной зоны Крыма. Все больше туристов связывают качество отдыха с возможностью пользоваться сотовой связью и услугами доступа в интернет, поэтому для нас приоритетной задачей было обеспечить курортную зону Крыма современной связью. Эта задача успешно выполнена, сеть работает», — сказал Д. Алхазов в ходе торжественного запуска связи третьего поколения в Алуште.

На мероприятии генеральный директор единственного мобильного оператора Крыма «К-Телеком» Владимир Зайцев (на фото) презентовал проект по развертыванию связи третьего поколения в Крыму, рассказали в управлении информационной политики Мининформ РК.

По словам Д. Полонского, работа по модернизации мобильной инфраструктуры в Крыму ведется постоянно. При этом, развертывание 3G-сети началось с курортных городов.

«Крым, как курортный регион, должен быть в первую очередь ориентирован на гостей. Именно поэтому, когда мы определяли очередность тех мест, где должна появиться связь третьего и четвертого поколений, мы обратили внимание на туристические районы. И уже сейчас от Керчи до западного побережья Крыма доступна 3G-сеть», — пояснил Дмитрий Полонский.

При подключении сети 3G и LTE абоненты могут пользоваться услугой высокоскоростного доступа в интерне. Для сети третьего поколения скорость доступа превышает 2 Мбит/с, для сети четвертого поколения — 30 Мбит/с.

Услуги современной связи стали доступны жителям Ялты, включая пригородные населенные пункты, а также жителям популярных курортных городов и поселков Южного берега Крыма, среди которых: Алупка, Алушта, Виноградное, Восход, Гаспра, Голубой Залив, Горное, Гурзуф, Коктебель, Кореиз, Куйбышево, Курпаты, Ливадия, Малореченское, Малый Маяк, Массандра, Морское, Никита, Оползневое, Ореанда, Отрадное, Парковое, Приветное, Рыбачье, Симеиз, Советское, Солнечногорское, Судак, Феодосия, Форос.

В Минкомсвязи напомнили, что задачу по развитию сетей третьего и четвертого поколения в Крыму поставил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития связи в Крыму 4 августа 2014 года. В настоящее время сегменты сети 3G и LTE также работают в центре Симферополя, в районе международного аэропорта Симферополя, в Севастополе, Керчи и вдоль трассы Керчь — Феодосия.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов