Связь / Новости
персональные данные
20.8.2015

В ЕМИАС исключают возможность потери медицинских данных пациента

Единая медицинская информационно-аналитическая система Москвы (ЕМИАС) использует современную систему безопасности, которая исключает потерю медицинских данных пациента — все персональные данные хранятся в разных базах и «встречаются» только в компьютере лечащего врача во время приема.

Об этом агентству «Москва» сообщили в пресс-службе ЕМИАС.

«Пациенты привыкли доверять врачам все самое сокровенное о своем здоровье, будучи уверенными в абсолютной безопасности этих данных. Единая медицинская информационно-аналитическая система Москвы помогает вывести защиту медицинской информации на новый уровень и защитить ее от потери, так что теперь ни врачи, ни пациенты не будут страдать от потерянных медкарт и результатов анализов», — сказал собеседник агентства.

По его словам, персональные (ФИО, пол, дата рождения и номер полиса) и медицинские (визиты к врачу, направления, рецепты, результаты исследований, листы нетрудоспособности, процедуры) данные защищены на трех уровнях: физическом, цифровом и системой авторизации. Во-первых, вся информация хранится на современном серверном оборудовании, расположенном в подземных помещениях, доступ к серверам оснащен системой контроля. Во-вторых, все данные передаются в зашифрованном виде по защищенным каналам связи, а информацию можно получить только по одному пациенту единовременно. При этом данные нельзя скопировать, сохранить или случайно удалить из системы. Кроме того, войти в систему может только авторизованный пользователь. Для избегания ошибок идентификация пациента двухфакторная — она происходит по полису ОМС и дате рождения, а врач авторизуется с помощью персональной смарт-карты.

«Особенно удобно, что даже если врач по ошибке или неосторожности удалил информацию, она остается в системе с пометкой «удалено» и, при необходимости, ее можно восстановить», — подчеркнул собеседник агентства.

Фото: Lori.ru

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании