ИТ / Новости
технологии услуги связи
31.8.2015

«МегаФон» внедряет голосовые услуги в сети 4G

С 31 августа в Столичном филиале «МегаФона» доступны тестовые голосовые звонки в сети четвертого поколения.

С 31 августа в Столичном филиале «МегаФона» доступны тестовые голосовые звонки в сети четвертого поколения. Компания получила необходимые разрешения от правоохранительных органов и в настоящее время ожидает разрешительную документацию от профильного регулятора, после чего будет полностью активизирован функционал сети, отвечающий за обеспечение работы VoLTE в сети «МегаФона».

Главное преимущество передачи голоса в сети четвертого поколения (VoLTE — Voice over LTE / Long Term Evolution) — практически мгновенное соединение (менее одной секунды) между абонентами, напомнили в пресс-службе оператора. Помимо этого, технология VoLTE гарантирует высокое качество передаваемой речи. Технология HD Voice, благодаря выделенной полосе, дает абоненту близкое к идеальному качество звука. Выделенная полоса, при нахождении в сети LTE, поддерживается в течение всего разговора, что обеспечивает стабильное высокое качество голосового вызова в условияхизменяющегося уровня радиосигнала. Запуск VoLTE выгоден как клиентам, так и операторам. В частности, клиенты получат возможность разговаривать с собеседником, ощущая «эффект присутствия»; а мобильные операторы переведут часть голосового трафика в LTE, тем самым разгрузив 2G- и 3G-сети. С 2012 года для совершения звонков в сетях «четвертого поколения» использовалась технология CSFB — переход мобильного устройства в сети 2G или 3G с последующим возвратом в 4G для возобновления передачи данных.

«В сентябре прошлого года мы успешно завершили цикл испытаний VoLTEна реальной сети и cтех пор работали над развитием и согласованием с регулятором нормативной базы, регламентирующей запуск этой технологии. Я искренне рад, что сегодня «МегаФон» приступает к ее практическому внедрению. Пока «голос в LTE» будет доступен жителям Москвы и области, но в дальнейшем мы сделаем его доступным везде, где присутствует наша 4G-сеть. После запуска VoLTE «МегаФон» потенциально сможет обеспечить передовым сервисом всех обладателей телефонов с поддержкой данной технологии», — рассказал исполнительный директор «МегаФона» Евгений Чермашенцев.

Технологией VoLTE могут воспользоваться все абоненты компании, как с предоплатным, так и с постоплатным способом расчетов. Для этого клиент «МегаФона» должен иметь мобильное устройство, поддерживающее работу по технологии VoLTEи современную ISIM-карту.

«Ежедневно мы совершенствуем работу нашей сети, чтобы клиенты могли почувствовать себя рядом со своими близкими даже тогда, когда их разделяет расстояние. Сегодня мы сделали еще один важный шаг в этом направлении. Уверен, клиенты оценят по достоинству высококлассное качество звука VoLTE, выводящее голосовую связь на новый уровень!», — добавил директор по маркетингу «МегаФона» Леонид Савков.

4G/LTEсеть «МегаФона» в столичном регионе полностью охватывает территорию Москвы, а также 80 городов Подмосковья.

Фото: Lori.ru

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году