ИТ / Новости
технологии
10.9.2015

Сервис краткосрочной аренды авто «Делимобиль» запущен в Москве сегодня

Инновационный проект московского правительства в сфере каршеринга — краткосрочной аренды автомобилей с поминутной оплатой – заработал в Москве. Найти машину можно через мобильное приложение.

Мэр Москвы Сергей Собянин запустил систему каршеринга в Москве. Услугу предоставляет компания «Делимобиль». Инвестором проекта стала итальянская компания General Invest.

«Во многих городах мира реализован современный проект каршеринга — это дополнительная транспортная услуга. Она не заменяет общественный транспорт и такси. Она дает еще одну возможность горожанам передвигаться особенно там, где есть проблемы с трафиком. Речь идет о краткосрочной аренде автомашины, там, где она оставлена, человек ее берет не несколько минут. Каждая минута тарифицируется. Оставляет машину там, где ему удобно», — цитирует агентство «Москва» С.Собянина.

«Сегодня мы запускаем 100 автомобилей. Эти машины будут расставлены по городу. Сегодня во второй половине дня пользователи смогут увидеть их на карте города, скачав приложение. Они будут находится по различным адресам в пределах ТТК. Парк автомобилей до конца года будет составлять 500 машин», — сообщил на презентации член совета директоров компании «Делимобиль» Алексей Градов. Он уточнил, что на арендованном автомобиле можно будет выехать за пределы ТТК, а также за территорию МКАД в пределах не более 5 километров.

В проекте будут задействованы автомобили Hyundai Solaris, раскрашенные в яркие цвета, отметил на презентации итальянский инвестор Винченцо Трани. С 10 сентября до 10 октября услуга будет предоставляться в тестовом режиме, и ее стоимость в этот период за минуту аренды составит 5 рублей. Далее цена повысится до 8,9 рублей.

По утверждению заместителя мэра Москвы, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, забронировать стоящий в определенном месте общественный автомобиль можно будет бесплатно, но только на 20 минут, после чего за бронь уже придется платить — 1,5 руб. в минуту.

Мобильное приложение, с помощью которого можно будет увидеть каршеринговые автомобили на карте Москвы, есть на сайте проекта delimobil.ru.

Фото: facebook.com/delimobil.carsharing

 

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов