ИТ / Новости
сервисы
15.9.2015

Российские облака растут

Согласно прогнозам iKS-Consulting, к 2018 году российский рынок облачных услуг увеличится в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом, достигнув объема 32 млрд рублей.

По оценкам iKS-Consulting, объем рынка облачных услуг в 2014 году составил почти 13 млрд рублей, показав рост на 35% к предыдущему периоду. Рынок увеличивается преимущественно благодаря росту популярности cloud-сервисов в сегменте среднего и малого бизнеса. На данном этапе 89% российского облачного рынка занимает SaaS. В 2014 году его объем достиг 11,7 млрд рублей. Еще 9% приходится на IaaS, в то время как удельный вес платформенных услуг все еще остается незначительным – не более 2 процентов. Прогнозируется, что до 2018 года соотношение практически не изменится — доля IaaS не превысит 10 процентов.

Многие крупные игроки российского рынка облачных услуг работают сразу в обоих сегментах этого рынка (SaaS и IaaS), дополняя услуги предоставления ПО услугами обеспечения инфраструктуры (в основном это виртуальные хранилища данных и дополнительные вычислительные мощности).    

SaaS (software as a service — программное обеспечение как услуга) — бизнес-модель продажи и использования программного обеспечения. Ее особенностью является то, что поставщик разрабатывает веб-приложение и самостоятельно управляет им, а заказчик получает доступ к этому ПО через интернет.

IaaS (infrastructure as a service — инфраструктура как услуга) – предоставление возможности использовать облачную инфраструктуру для самостоятельного управления ресурсами обработки, хранения, сетями и другими фундаментальными вычислительными ресурсами. Контроль и управление самой облачной инфраструктурой осуществляет облачный провайдер.

Изображение: iKS-Consulting

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов