Связь / Новости
почта
17.9.2015

«Почта России» кардинально обновила свой сайт

ФГУП «Почта России» получило новый сайт, который располагается по адресу pochta.ru (вместо старого russianpost.ru). Главными особенностями нового портала являются лаконичный дизайн и наличие сервисов для отправителей и получателей.

«В отличие от существующего, новый сайт является не информационным, а сервисным и предоставляет быстрый доступ к основным почтовым услугам — отправке писем, открыток, посылок и денежных переводов», — говорится в сообщении «Почты России».

Пользователи теперь могут прямо на сайте заполнить бланк для отправки письма, посылки или денежного перевода. Новый портал позволит рассчитать стоимость услуг, заказать курьерскую доставку отправлений и заранее заполнить почтовые бланки. С помощью сайта пользователи могут оперативно отслеживать письма и посылки с помощью онлайн-трекинга, а также автоматически получать уведомления об изменении их статуса непосредственно в личный кабинет, где можно сохранять все номера отправлений.

Кроме того, для пользователей реализована поддержка, которую можно запросить у онлайн-консультанта или в разделе «помощь», где собраны ответы и рекомендации по наиболее популярным вопросам.

«Текущий набор онлайн-сервисов на портале – базовый, сегодня пользователям доступна одна десятая из тех сервисов, которые планируется запустить к концу 2016 г. Новый сервисный портал «Почты России» не статичен, он будет развиваться, и все больше почтовых услуг будут представлены на нем в онлайн-формате», – рассказал заместитель генерального директора по развитию государственных услуг и новых продуктов Родион Шишков.

Изменения коснулись не только дизайна, но и архитектурной части сайта. «Мы значительно увеличили скорость работы системы и ее мощность. Если на старом сайте максимальное ежедневное количество пользователей было около полумиллиона человек, то сейчас мы готовы к обслуживанию нескольких миллионов запросов в сутки», – подчеркнул Р. Шишков.

Существующая архитектура сайта разработана внутренним подразделением «Почты России» при поддержке подрядчиков, обслуживающих другие ИТ-проекты компании. Текущая версия портала также учитывает пожелания участников конференции Startup Village, которые протестировали его бета-версию в мае в Сколково.

Ознакомиться с новым сайтом «Почты России» можно по ссылке

Изображение: скриншот pochta.ru

 

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании