ИТ / Новости
операторы технологии
17.3.2016

Операторы и вендоры видят потенциал в развитии транспортных сетей связи

Рынок магистральных транспортных сетей связи в мире развивается, несмотря на снижение стоимости доставки контента. Такое мнение выразили участники конференции «TransNet Russia 2016».

Глава представительства в России China Unicom Шамиль Габитов отметил, что растет как количество маршрутов, так и число трансграничных переходов, появляются новые игроки. Между тем этот бизнес становится низкомаржинальным: с усилением конкуренции между операторами наблюдается падение цен на услуги передачи трафика.

В России практически не осталось телеком-компаний, которые занимаются только транзитом информации, подчеркнула директор департамента Интернет и канальных ресурсов Группы МТС Ольга Макарова, все они на базе этого направления развертывают собственные широкополосные сервисы. 

По словам эксперта, в ближайшее время крупные операторы, чтобы удовлетворить спрос своих клиентов на надежное и быстрое подключение к интернету, смогут обеспечить скорость передачи данных до 100 Гбит/с, а освободившиеся емкости будут стараться использовать для оказания услуг транзита трафика.

Со своей стороны, начальник управления по работе с корпоративными клиентами и операторами связи казахстанской компании «Транстелеком» Игорь Кудрявцев выразил уверенность в том, что у магистрального бизнеса есть большой потенциал. За последние два года «Транстелеком» увеличил в два раза количество трансграничных переходов. Только в 2015 году появилось два новых перехода с Россией и один с Китаем. В этом году оператор запланировал построить еще три: с Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменистаном. «Экономический кризис, с которым столкнулся Казахстан, стал для нас стимулом для разработки новых интересных маршрутов», — сказал И. Кудрявцев.

Чтобы приносить доход своему владельцу, современная транспортная сеть связи должна обладать рядом конкурентных преимуществ, уверен ведущий менеджер департамента продаж технических продуктов Huawei Сергей Хвесин. Среди них – минимизация задержек передачи информации, универсальность (способность передавать любой вид трафика), высокая емкость и надежность, простота обслуживания, возможность быстро развернуть или реконфигурировать сервис по требованию клиента и др.

По словам представителя китайского вендора, Huawei может предоставить ряд решений для оптимизации работы сетей и снижения эксплуатационных затрат оператора. Среди них, например, технология, позволяющая уменьшить количество регенераторов на 50%, что позволяет сократить задержки.

VII Международная конференция «Transport Networks Russia 2016  — Развитие телекоммуникационных транспортных сетей в России и СНГ» проходит  17 — 18 марта в Москве, в отеле «Холидей Инн Лесная». Организатор мероприятия – ComNews Conferences.

Фото: RSpectr.com 

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов