ИТ / Новости
ПО
4.4.2016

Mail.Ru Group поможет компаниям оптимизировать инфраструктуру хранения данных

В Mail.Ru Group появилось новое направление бизнеса – система управления базами данных (СУБД). Компания будет предоставлять заказчикам услуги на базе собственного opensource-решения Tarantool.

Первыми клиентами уже стали крупнейшие компании России – представители телекоммуникационной и IT-отраслей, заявили в пресс-службе Mail.Ru Group.

Tarantool позволяет компаниям оптимизировать работу с базами данных, что существенно сокращает расходы на IT-инфраструктуру. Один сервер с Tarantool способен заменить от тридцати и более серверов с классической СУБД. У клиентов появится возможность получать платную техническую поддержку, а также кастомизировать Tarantool под специфические запросы.

«Tarantool используется в большинстве проектов Mail.Ru Group, таких как Почта, Облако Mail.Ru, myTarget и многих других. Например, он обеспечивает хранение пользовательских сессий и профилей, работу таких систем, как портальная аутентификация, антибрутфорс, антифишинг и антиспам, где он доказал свою способность эффективно работать с большими объемами данных и под высокими нагрузками, позволив нам добиться колоссального сокращения затрат, ускорить разработку и улучшить пользовательский опыт, – рассказал вице-президент и технический директор Mail.Ru Group Владимир Габриелян. – Благодаря накопленной экспертизе нам удалось превратить его из внутренней разработки в opensource-продукт, который успешно внедрен в ряде крупных российских и международных компаний, таких как Badoo и Wallarm».

«Tarantool делает разработку проще и быстрее. Разработчику не надо создавать сложную гетерогенную систему из SQL СУБД + NoSQL СУБД + Кэш. Не надо создавать огромные кластеры и платить миллионы за железо. Достаточно одного Тарантула — мощного, высокопроизводительного решения, который является SSOT (single source of truth) и не требует других СУБД в качестве бэкенда», – заявил технический директор Почты Mail.Ru Денис Аникин.

Tarantool – собственная разработка Mail.Ru Group, которая сочетает высокую скорость обработки запросов, характерную для систем кеширования (например, Memcached и Redis) c надежностью таких промышленных СУБД-решений, как Oracle, MySQL и PostgreSQL. Tarantool полностью выложен в открытый доступ под лицензией BSD. 

Фото: Lori.ru

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году