ИТ / Новости
сеть
8.4.2016

«Русская Alibaba» представит отечественные товары на экспорт

Минэкономразвития разработало проект интернет-площадки, с помощью которой будет осуществляться экспорт российских товаров. Выбранная компания-аргегатор будет продвигать отечественную продукцию самостоятельно, а также через китайские ресурсы AliExpress, JD и американские eBay и Amazon.

Профильное министерство сформировало проект «Электронная торговля как драйвер развития деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на внутренних и внешних рынках», который описывает стратегию развития данного направления экспорта, пишет «КоммерсантЪ». Поручение создать ресурс правительство получило от президента России еще в декабре 2015 года.

Основой проекта станет компания-агрегатор, которая будет платформой для выхода производителей на мировые рынки. Сейчас в качестве претендентов рассматриваются «Яндекс.Маркет», «Юлмарт» и Wikimart. Предполагается, что агрегатор будет интегрирован с зарубежными площадками.

Целью проекта является увеличение доли экспорта продукции малого и среднего бизнеса. В настоящий момент, по данным Минэкономразвития, таких предприятий в России насчитывается 5,6 млн, однако из них представлены на международном рынке только 0,28 процента.

Формировкой списка компаний, которые представят свои товары на заграничных площадках, будет заниматься Российский экспортный центр (РЭЦ). У каждого продавца будет на сайте свой «личный кабинет», через который будет проходить реализация продукции. Экспортер получит возможность кредитной, страховой и гарантийной поддержки государственных организаций, с которыми договорится агрегатор.

«Единой среды экспортера нет, ее надо разрабатывать, это, безусловно, потребует серьезных инвестиций со стороны участников проекта», — отмечает гендиректор Wikimart Андрей Кленин. По его словам, решить возникающие проблемы можно решить при наличии определенного административного ресурса.

Изображение: lori.ru

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов